Российские разработчики представили свою «защищённую» версию ОС Tizen от Samsung

Ассоциация «Тайзен.ру» 2 июня представила российскую версию ОС Tizen для для мобильных устройств и «интернета вещей», сообщает РБК. Разработка российской Tizen обошлась в $1,5 млн, сейчас на её базе работает смартфон Samsung Z3.

Российские разработчики представили свою «защищённую» версию ОС Tizen от Samsung

Tizen является независимой ОС, она не привязана к облаку Apple или Google, и поэтому её можно адаптировать под локальные рынки, пояснил президент «Тайзен.ру» Андрей Тихонов. Представитель Samsung в разговоре с РБК отметил, что это первая и на данный момент единственная в России мобильная ОС, сертифицированная в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Разработка над российской версией Tizen велась год. Над ней работали члены ассоциации «Тайзен.ру», в которую входят 11 компаний: «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), Группа Т1 (ГК «Ренова»), разработчик ПО для силовых ведомств «Сфера» и другие организации.

«Мы взяли международную систему, сняли "слой" безопасности и доработали его», — рассказал Тихонов.

Специалисты НИИ СОКБ разработали требования по безопасности ОС с учётом российского законодательства, рассказал изданию гендиректор института Игорь Калайда. После этого организация доработала саму ОС в соответствии с этими требованиями.

Тихонов утверждает, что Samsung Z3 самый защищённый смартфон на рынке. Он рассчитывает, что до конца 2016 года ассоциация сможет продать до 50 тысяч устройств с русской Tizen. Стоимость Samsung Z3 он не назвал, на индийском рынке смартфон стоит 6990 рупий — это чуть больше 6900 рублей по курсу ЦБ РФ на 2 июня.

По словам Тихонова, Tizen также можно будет использовать как платформу для «интернета вещей», на которой будут работать автомобили, телевизоры, охранные системы и так далее.

В 2015 году ОС Tizen от Samsung наряду с ОС Sailfish от финской Jolla претендовала на получение гранта от Минкомсвязи на разработку импортозамещающего ПО. Государству предлагалось вложить в проект 800 млн рублей (65% от общей стоимости системы 1,2 млрд рублей). Эти средства так и не были выделены из бюджета, так как эту идею не поддержало Минкомсвязи.

2.8K2.8K открытий
17 комментариев

Всегда интересовало как корейская и финская ОС могут получать гранты в конкурсах на ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПО от Минкомсвязи?

Ответить

Дык, главное, что не из США же ;-)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Виталий, за что вас в гугле и википедии забанили?

https://review.tizen.org/git/

Ответить

Все старо как мир. Раньше микросхемы передирали (хорошо, что хоть не все), затем компьютеры, сейчас ОС и пр. софт.


Хвала тем разработчикам, кто пишет свои проекты, двигает софт вперед (такие в России, к счастью, еще остались)

Ответить

Моя диванная аналитика: такой же мертворожденный продукт, как FirefoxOS. По крайней мере, как ОС мобильного.

Ответить
Комментарий удалён модератором