Основатель Uber пообещал запустить сервис для совместных поездок UberPool в России в 2016 году Статьи редакции

Такси-сервис Uber до конца 2016 года планирует запустить в России сервис для совместных поездок UberPool. Об этом основатель и генеральный директор Uber Трэвис Каланик заявил во время своей лекции в Москве, передаёт РБК.

На запуск UberPool в России, по словам Каланика, потребуется несколько месяцев. Он объяснил, что для его работы необходимо «наработать критическую массу поездок». По его словам, когда рынок слишком маленький, сложно искать двух людей, которые ездят по одному и тому же маршруту в одно время, но когда превышен определённый масштаб, система начинает работать.

Мы приближаемся и будем приближаться ближайшие месяцы к порогу (количеству пассажиров, использующих сервис компании — прим. ред.), который приемлем для UberPool. Меньше, чем год это у нас займет.

Если мы очень маленькие, это все не сработает, потому что два человека должны в одно и то же время в одном и том же направлении ехать. Но по мере того, как мы будем превышать определенное количество поездок, это сработает. Например, здесь, в Москве, наш рост был значительный.

— Трэвис Каланик, основатель и глава Uber (цитата по ТАСС)

На вопрос корреспондента РБК, сколько конкретно месяцев потребуется для запуска UberPool, Каланик затрудился ответить, но сказал, что это «совершенно точно [произойдёт] до конца 2016 года».

Сервис UberPool начал свою работу в августе 2014 года. Он позволяет нескольким пассажирам совместно использовать Uber для поездки. По словам Каланика, сегодня около 20% поездок на Uber совершаются через UberPool. Сервис работает в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, китайских мегаполисах Шанхай и Чэнду и других городах. UberPool направлен на сокращение количества автомобилей в городах и экономию затрат пассажиров.

На сегодняшний день систему коллективных поездок в России развивает сервис BlaBlaCar, который предназначен для поездок на дальние расстояния — между городами. В марте 2016 года холдинг Booking Group запустил в России сервис для совместных путешествий Boombilla, при помощи которого можно найти гида в городе или человека, который едет в нужный город с такой же целью, что и пользователь (например, на фестиваль). Также Boombilla позволяет искать жильё на ночь у другого человека.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Farrukh Khamdamov

А разве маршрутки отменили в России? :joy:

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Суть та же, да, как и у всяких хипстерских коворкингах, коливингах и прочих штуках для общественности. Только плюшек больше, оплата картой, а за это мили от банка, внутри вайфай, приложения для гаджетов и более однотипный народ.

Своих клиентов они найдут, а клиенты смогут почувствовать на сколько они клёвые, что пользуются такой классной услугой, и не важно, что эту же услугу продают другие уже давно, позиционирование решает;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kosenko

А есть ли где запись его выступления?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

это Россия, тут делать видеозапись выступлений - западло.

Ответить
Развернуть ветку
Лена Очкова
Ответить
Развернуть ветку
Alex Ilyin

Мастер Йода, основатель и глава Uber

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Впринципе теперь и микроавтобусы смогут вполне нормально работать с убером, а то частенько приезжают по uberx, к кому-нить приезжали?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gritsenko

Вы хотя бы водителей наберите! В Новосибирске можно вызвать Убер только в центре города, и то, НЕ ВСЕГДА! Про другие районы я вообще молчу, 90% того, что я вижу заходя в приложение - это сообщение о том, что машин нет.

Ответить
Развернуть ветку
Савва Савостьянов

Смотри прикол - убер не набирает водителей.

Если установленные тарифы в регионе низкие, а люди (не в центре города) заказывают убер мало, внимание, проблема скорее всего в отсутствии денег у людей

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gritsenko

А как объянить то, что машина от Gett приезжает за 5-6 минут в любую точку города?

Ответить
Развернуть ветку
Савва Савостьянов

убер предоставляет услуги по связи заказчика с частным водителем

гетт предоставляет услуги по связи заказчика с с таксопарками (не своими)

в твоей территориальной области значит присутствует хоть какая-то конкуренция таксопарков, им приходится работать с гетт, иначе заказов меньше будет

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Лезут на рынок маршруток! В России это сработает 100%!

Ответить
Развернуть ветку
Рома горячий песок

Uber нужно заливать больше в рекламу и заслужить доверие русских пользователей.

Сам живу в Сан-Франциско пользуюсь убером каждый день, так как цены очень доступные особенно если pool.

В России пользователи привыкли больше к яндекс такси, get taxi где все привычно и доступно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда