Медведев поручил облегчить россиянам торговлю через eBay и другие иностранные площадки Статьи редакции

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил ФТС, Минкомсвязи, Минфину и Минэкономразвития разработать проект, который позволит россиянам передать оформление таможенных деклараций на отправляемые за границу товары «Почте России» и тем самым сократить издержки при торговле через иностранные площадки.

Об этом vc.ru рассказали в Институте развития интернета (ИРИ, руководитель — советник президента по интернету Герман Клименко), который работает над схемой розничного экспорта.

«Это возможность любому "кузнецу" продать на eBay или Alibaba свой нож, шкатулку, куклу», — написал Клименко на своей странице в Facebook.

Согласно Таможенному кодексу, сейчас человек, лично продающий товар за рубеж, например, через eBay, должен сам прийти в таможенное управление, нанять брокера и оплатить услуги оформления, объяснили в ИРИ.

С 1 сентября 2016 года россияне смогут отдать оформление деклараций на отправляемые за рубеж товары «Почте России».

«Поскольку речь идёт о штучных посылках, затраты получаются высокими. Если это будет делать "Почта", то затраты [физлиц] снизятся, так как оформляться на таможне будут оптовые партии товаров, собранных "Почтой" от разных продавцов», — рассказали в ИРИ.

По словам представителей института, проект откроет возможность для создания единой экспортной интернет-площадки, «той самой "русской Alibaba"», над которой сейчас работает правительство России. О своём желании принять участие в создании такой площадки говорили «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart.

Над аналогичным проектом работает владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров, который одним из первых предложил Владимиру Путину создать российский аналог Alibaba.

0
12 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

все сделавшие это через почту россии потом получат налоговые претензии же? тк предпринимательской деятельностью занимались, бесплатный сыр только в мышеловке, это же для этого и делается, чтобы выявить мастеров, обложить их налогами, патентами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Бивень

речь как бы о экспортном оформлении. Мне, как производителю, это только в плюс т.к. я смогу без лишней волокиты соперничать с китайцами не только в Рф, но и за пределами страны.

вы пост до конца то дочитали?)

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Речь об ЭКСПОРТЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Про кузнеца, Почту России и eBay теперь можно придумать кучу анекдотов.
Но ведь те, кто посылают свой товар за бугор, всё равно будут в минусе по сравнению с теми же китайцами, которые и у себя не платят и у нас ничего не отдают.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

У китайцев есть другой тонкий момент. Дело в том, что покупка в Китае в 50% случаев = покупке кота в мешке. Иными словами, могут прислать совсем не то, что заказывали, либо нечто далекое от заявленого качества. При этом ряд вещей производить в Китае сейчас стоит столько же, сколько производить в России, но нет долгой доставки, риска и все можно посмотреть на месте и обменять на деньги.

Если раньше это были товары среднего качества т.к. у них они и раньше стоили в производстве +/- одинаково с Россией и смысла тащить их из Китая не было, то сейчас в более дешевом сегменте китайцев начинают зажимать коллеги по цеху, что не может не радовать.

Если бы еще с высокотехнологичной продукцией разобрались + вписали это в адекватный ценник, то было бы в целом круто круто.)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Согласен. Нам нужно локализация производственных мощностей, особенно касаемо электроники.

Ответить
Развернуть ветку
kaifolomeo

С 1 сентября 2016 года россияне смогут отдать оформление деклараций на отправляемые за рубеж товары «Почте России»...а 1 сентября 2018 забрать четко заполненный документ

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

просто почте россии удобнее терять именно исходящие посылки - отчитываться перед международными страховыми не надо

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

А что сейчас я не могу "шкатулку" ручной работы за бугор отправить?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Можете, почему нет

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

О том и речь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

...народ на всякий случай переоделся во всё чистое

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда