Бывший топ-менеджер «Ростелекома» создаст систему мониторинга соцсетей и предсказания угроз «Лев Толстой» Статьи редакции

Бывший вице-президент «Ростелекома», гендиректор и совладелец компании «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин работает над системой аналитики соцсетей и блогов «Лев Толстой», которая будет предсказывать угрозы. Об этом пишут «Ведомости».

«Лев Толстой», по словам Нащекина, будет самостоятельно, без участия человека собирать информацию из соцсетей и блогов, в том числе зарубежных, а также из закрытых сообществ. Недоступна только информация из мессенджеров, но теоретически и её получить возможно при наличии специального оборудования, отметил он. О каком оборудовании идёт речь, Нащекин не уточнил.

После обработки собранных данных «Лев Толстой» определит угрозы, точку их возникновения и динамику развития, утверждает Нащекин. По его словам, она также сможет давать рекомендации по противодействию угрозам.

Как система определяет угрозы, Нащекин не рассказал, он лишь отметил, что это может быть что угодно: от детских самоубийств до терактов и межнациональных конфликтов.

Разработка «Льва Толстого», по словам Нащекина, обошлась в сотни миллионов рублей. Среди своих клиентов он видит силовые структуры, крупные корпорации и госсектор. Силовые структуры уже интересовались установкой системы, но контрактов пока нет, добавил автор проекта.

Системой уже пользуется Федеральное агентство по делам национальностей: с её помощью ведомство мониторит Facebook. «ВКонтакте», «Одноклассники» Twitter, ЖЖ и другие социальные сети и сайты, рассказал «Ведомостям» замначальника управления мониторинга, анализа и прогноза агентства Роман Сафронов.

Высокопоставленный сотрудник одного из поисковиков в разговоре с «Ведомостями» усомнился в возможностях «Льва Толстого». По его словам, для разработки такой системы нужно много квалифицированных ИТ-специалистов, однако в последнее время такого найма на рынке не наблюдалось.

В России в настоящее время действует несколько систем мониторинга соцсетей, напоминают «Ведомости». Среди них «Крибрум» (разработка Infowatch и «Ашманов и партнёры»), «Призма» от «Медиалогии» и другие. Опрошенные изданием авторы систем мониторинга отметили, что они ранее не слышали о полностью автоматических программах, которые работают без участия человека.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy B.

Шутка про "На словах ты Лев Толстой"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Беликов

Лайкнул за уже написанный коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Зашел в коменты, чтобы лайкнуть все коменты этого комента

Ответить
Развернуть ветку
Башкирские офшоры

А на деле Троцкий

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

Зашел в комменты чтобы получить лайки

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Nikishkin

Наш ответ "Палантиру"?

Было ожидаемо. Вопрос только, что делать. Энигмейлом никто не пользуется.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда