Джек Ма назвал создание Alibaba своей крупнейшей ошибкой Статьи редакции

Основатель Alibaba Group Джек Ма, выступая на ПМЭФ-2016, назвал создание компании своей крупнейшей ошибкой в жизни. Трансляция его выступления ведётся на сайте форума.

«Крупнейшая моя ошибка заключается в том, что я создал Alibaba. Я не думал, что это так изменит мою жизнь, я просто пытался создать небольшую компанию. Однако эта компания стала такой крупной», — заявил он.

По словам Ма, из-за работы у него «нет жизни». «Я хочу жить сам по себе, я хочу радоваться своей жизни», — посетовал основатель компании.

Люди знают, что Alibaba успешная компания. Но никто не знает, что я начал работать над ней в 1992 году. И в 92-м, 93-м, 94-м и 95-м я сталкивался с большим количеством сложностей, у меня много что не получалось. И только в 1999 году я основал Alibaba, но даже тогда не всё было так просто.

— Джек Ма, основатель Alibaba Group

«И если у меня будет следующая жизнь, я никогда не буду заниматься таким бизнесом <...> Я хочу, чтобы у меня была возможность отправиться в любую страну мира и провести там спокойно время. Я не хочу говорить о бизнесе, я не хочу работать», — заключил Ма.

В то же время своей главной мечтой основатель Alibaba назвал создание «электронного коридора, который поддержит все предприятия в мире».

Alibaba Group основана в 1999 году, до этого Ма работал преподавателем. В холдинг входят торговые площадки Alibaba, TaoBao, AliExpress, платёжный сервис AliPay и другие проекты, среди которых собственная кинокомпания, облачное хранилище, футбольная команда и так далее. В 2014 году Alibaba Group вышла на IPO в Нью-Йорке и привлекла более $20 млрд.

В 2015 году компания, по словам Ма, продала товаров на $500 млрд — если оценивать с точки зрения ВВП, Alibaba стала 20 по размеру экономикой мира, отметил он.

«Через четыре года мы можем перешагнуть отметку в $1 трлн и занять 15 или 16 место среди крупнейших экономик мира. Наше видение состоит в том, чтобы к 2036 году стать пятой по размеру экономикой», — заявил основатель холдинга.

Джек Ма занимает 31 место в рейтинге миллиардеров Forbes, журнал оценивает его состояние в $23,2 млрд.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Мурад Чавтараев

Капризная девчонка. Быстро собрал портфель и на работу! Устал он, отдыхать он хочет. Лодырь!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Он работает без остановки уже более 15 лет, выполняя ключевые обязанности в управлении одной из самых крупных компаний на планете.
Я думаю, он заслуживает отдых.

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Чавтараев

Да ладно, знаем мы как пашут миллиардеры. Вот грузчик пашет, старается выжить на зарплату. Миллиардер сделает несколько ключевых звонков своим подданным и на пляже загорает. Есть, конечно, пахари, но это добровольцы, которые прутся с процесса. Так что пусть не истерит на публику, знаем мы зачем делаются публичные заявления.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gritsay

Сразу видна позиция грузчика.

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Чавтараев

Есть что выгрузить?

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда