Сооснователь фотоприложения Prisma Алексей Моисеенков объявил об уходе из Mail.Ru Group Статьи редакции

Менеджер по продукту компании My.com (структура Mail.Ru Group) Алексей Моисеенков, один из создателей фотоприложения Prisma, решил покинуть холдинг. Об этом он рассказал «Ведомостям».

Обновлено в 16:15. Сооснователь Gagarin Capital и ментор Prisma Николай Давыдов сообщил vc.ru, что команда проекта планирует развивать партнёрские отношения с Mail.Ru Group.

Он заявил, что Prisma — его личный проект, и Mail.Ru Group не имеет к нему никакого отношения. В то же время он выразил благодарность коллективу Mail.Ru Group. «Они крутые и благодаря им отчасти все так вышло», — сказал он.

Prisma вышла 11 июня, приложение позволяет обрабатывать фотографии в стиле картин известных художников. Согласно данным системы аналитики App Annie, за девять дней оно стало одним из самых скачиваемых в App Store десяти стран: в России, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизстане, Узбекистане, Казахстане, Латвии, Армении, Украине.

По словам Моисеенкова, с момента выпуска в России приложение скачали уже 650 тысяч раз. Показатели по миру он не раскрывает.

Один из собеседников «Ведомостей» рассказал, что успех проекта прогнозировался только через полгода. «Это большой сюрприз для всех», — сказал источник издания. Он пояснил, что заслуга команды не в том, что она поняла, как использовать принцип нейронных сетей, а в том, что она нашла способ сделать это недорого, а также источник мощности достаточного объёма.

Партнёром Prisma является компания Servers.com, она предоставляет приложению сервера в Европе и Америке. Гендиректор и совладелец Servers.com Алексей Губарев рассказал изданию, что каждый день им приходится увеличивать мощности на 100% от изначальных. О коммерческих условиях партнёрства он не рассказал.

19 июня в официальной группе My.com в Facebook появилось сообщение об успехах Prisma, «созданного нашим сотрудником Алексеем Моисеенковым». «Мы верим в большое будущее нейронных сетей, и в то, что успех Prisma даст My.com перспективы предложить новые крутые продукты [своим клиентам]», — говорится в сообщении My.com.

Источники «Ведомостей», близкие к Mail.Ru Group, говорят, что теоретически холдинг может «претендовать» на проект, созданный её сотрудником. В компании не ответили на запрос издания. Моисеенков сообщил, что у Prisma пока нет необходимости в инвестировании.

Обновлено в 16:15. Сооснователь Gagarin Capital и ментор Prisma Николай Давыдов в разговоре с vc.ru отметил, что у создателей проекта хорошие отношения с Mail.Ru Group и «Яндексом», где они работали раньше.

Prisma будет партнером продуктов Mail.Ru Group, они [сотрудники холдинга] очень помогали. В России единицы компаний, которые могут похвастаться атмосферой, в которой могут развиваться такие таланты.

Mail.Ru Group и «Яндекс» — две альма-матер проекта, в которых члены команды Prisma научились всем тем умениям, которые позволяют запускать продукты мирового класса со взрывным ростом.

— Николай Давыдов, сооснователь Gagarin Capital и ментор Prisma

Давыдов выступал в роли ментора ещё одного популярного приложения, белорусского MSQRD. В частности, он договорился об использовании сервиса в шоу Джимми Киммела. В начале марта 2016 года компанию-разработчика MSQRD выкупила Facebook.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Midnight Dave

Второй сезон Силиконовой Долины раскрывает тему по правам принадлежности стартапа в случае если разрабатывался силами большой компании или будучи её сотрудником. Советую сооснователю посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

серьёзно? ваш совет посмотреть сериал, чтобы понять правовые аспекты?

Ответить
Развернуть ветку
Midnight Dave

Мой совет посмотреть сериал, чтобы обрисовалось видение во что это может в будущем вылиться, если заранее не изучить правовые аспекты на эту тему, которые естественно отличаются от законов в Силиконовой Долины.

Данный момент очень глубоко рассмотрен в нескольких эпизодах, и можно наткнуться на ошибки, которые возможно сейчас он и не видит, потому в сериале дело доходит вплоть до суда.

Вам тоже советую посмотреть, если не для углубления в такие вопросы, то хотя бы для того, чтобы понять смысл моего комментария, ведь если вы потратили время на вопрос, то наверное он важен для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

я попытаюсь уточнить:
вы серьёзно советуете первостепенно для ознакомления с важной, обширной информацией не почитать книги, статьи, сайты, а посмотреть коммерческий телевизионный сериал?

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Marchenko

да, в мини-сириале Silicon Valley очень хорошо обыгран этот момент и он юридически верен. Там будет однозначно понятно что и почему (ибо если прочитаете горы доков то будут не решенные вопросы)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

я смотрел сериал и понимаю о чём вы, я не понимаю эту подачу как совет.
это правда смешно.
может, я и не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Marchenko

почему на vc.ru все не дрюжелюбные комментаторы зарегестрированы через ВКонтакте, а адекватные через Фэйсбук? Вы не подскажите?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Хорошо, что ЗДЕСЬ НЕТ ЛОГИНА ЧЕРЕЗ ОДНОКЛАСНЕКИ!!!11

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

да я вроде как и не особо недружелюбен, жаль, что вам так показалось :)

Ответить
Развернуть ветку
Midnight Dave

А вы серьезно полагаете, что сотрудник Mail.RU и основатель приложения, которое вышло в TOP за очень короткое время, не подумает в первую очередь ознакомиться со всеми вами перечисленными материалами? Это все по-умолчанию будет им рассмотрено и изучено, а сериал вместо Кинопоиска - полезно и актуально для него в настоящее время.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

тогда и пишите, "в целях бессмысленной траты 40 часов своего времени советую сооснователю посмотреть сериал SV"

Ответить
Развернуть ветку
Midnight Dave

Ну если бы для меня, фраза "полезно и актуально для него в настоящее время", как и для вас, являлась синонимом "бессмысленной траты 40 часов своего времени", то я так бы и написал.

P.S. Кстати небольшое уточнение, весь сезон составляет 9 часов 20 минут, вместо заявленных вами 40

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда