Холдинг Mail.Ru Group стал инвестором фотосервиса Prisma

Холдинг Mail.Ru Group проинвестировал в проект Prisma, российское приложение, которое позволяет при помощи технологий нейронных сетей обрабатывать фотографии в стиле картин известных художников. Об этом vc.ru сообщили представители холдинга. Объем инвестиций и размер полученной доли не раскрывается.

Холдинг Mail.Ru Group стал инвестором фотосервиса Prisma

«Я рад, что Mail.Ru Group инвестирует в проект. Работая здесь, я получил колоссальный опыт. Компания предоставляет отличный технологический фундамент для появления проектов, подобных нашему, и демонстрирует открытость к диалогу и долгосрочному сотрудничеству. Таким образом, в лице Mail.Ru Group у проекта лучший из возможных партнеров и инвесторов», — уверен сооснователь и руководитель проекта Prisma Алексей Моисеенков. 20 июня он рассказал об уходе из компании Mail.Ru Group, в которой работал на должности менеджера по продукту My.com.

«Нас вдохновляет фантастический успех этого проекта, который за считанные дни покорил весь мир и в десятки раз превзошел ожидания своих создателей. Алексей и его команда проделали блестящую работу. За искусственным интеллектом и нейронными сетями большое будущее, и мы рады поддерживать подобные стартапы. Будем и дальше инвестировать в это перспективное направление», — заявил председатель совета директоров и генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

Инвесторами проекта также выступили компания XBT Holding (владелец хостинг-провайдера Servers.com, предоставившего инфраструктуру для проекта) и фонд Gagarin Capital, партнёр которого Николай Давыдов выступает в качестве ментора Prisma. По данным РБК, которое ссылается на информацию источника, близкого к холдингу, сумма транша не превышает $2 млн. Один из источников издания считает, что доля, которую получил Mail.Ru Group, «значительно ниже 25%», другой источник утверждает, что размер доли — около 10%.

Приложение Prisma было запущено 11 июня 2016 года. Оно позволяет обрабатывать фотографии, стилизуя их под картины известных художников с использованием алгоритмов нейронных сетей. За несколько дней iOS-версия сервиса стала одним из самых популярных приложений в App Store в десяти странах, включая Россию. По информации представителей проекта, приложение получило 650 тысяч скачиваний.

Версию для Android планируют запустить в июле 2016 года.

15K15K открытий
41 комментарий
Комментарий удалён модератором

Пишите прокурору, срочно, не дожидаясь пока весь мейл не украли!

Ответить

А вы в депутаты когда будете баллотироваться?

Ответить

Я думаю, что имело место какое-то подобие опционного соглашения, привязанного к результатам запуска приложения. Отсюда и срок в 10 дней. Что-то типа, - если взлетит, то даем столько-то, если нет, то "беги Бэмби, ты свободен".

Ответить

а вы все ныли: "как они будут права делить", "щас мейл.ру судится начнет"

Ответить

Ребята из VC, что это может быть?

Ответить