РАНХиГС отказалась пускать журналистов на заседание по лишению степени министра связи Николая Никифорова Статьи редакции

Сотрудники РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы) отказались пустить журналистов на заседание диссертационного совета по вопросу лишения министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова учёной степени, которое должно состояться 22 июня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член «Партии Прогресса» Леонид Волков.

Обновлено в 18:30. В РАНХиГС заявили, что не обязаны «звать журналистов» на заседание диссовета, а гласность обеспечат два аккредитованных информагентства.

По словам Волкова, утром 21 июня журналисты нескольких изданий — BBC, «Газеты.ру» и «Бизнес-газеты» — сообщили ему, что пытались получить аккредитацию на заседание диссертационного совета, но получили отказ. В аккредитации также отказали РБК, «Ведомостям» и «Бизнес-Online».

«Мол, знаете, аккредитация уже закончилась, и мест нет», — написал Волков. Он рассказал, что ранее директор центра общественных связей РАНХиГС Аркадий Матковский заверил его, что «всё хорошо, во вторник [21 июня] будет аккредитация, всех желающих журналистов пустят».

Сооснователь проекта «Диссернет» (занимается анализом кандидатских и докторских диссертаций, преимущественно российских политиков) Андрей Заякин назвал действия вуза «грубейшим нарушением» положения о совете по защите диссертаций. Он рассказал о своих попытках решить проблему лично с ректором РАНХиГС Владимиром Мау.

Позвонил сейчас на личный мобильник ректора Владимира Мау. Он сделал вид, что меня не расслышал и перестал брать трубку при звонках с этого телефона, который, как мне известно, есть в записной книжке Владимира Александровича. Я позвонил с другого телефона, он взял трубку, но после фамилии «Заякин» продолжил делать вид, что не слышит. Затем трубку после звонков с этого телефона никто не брал. Я позвонил с третьего телефона, стационарного — короткие гудки. Ну что же, спасибо за честность.

— Андрей Заякин, сооснователь проекта «Диссернет»

Активисты «Диссернета» обнаружили некорректные заимствования в диссертации Никифорова «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан» ещё в апреле 2014 года. Они утверждали, что 109 из 239 страниц работы министра , которую он защитил в декабре 2011 года, содержат плагиат.

«Классическая картина заказной диссертации: "копипаст" крупными кусками, по несколько страниц подряд, из полудюжины разных источников. И оформлены заимствования так, чтобы казаться оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет», — заявил тогда активист «Диссернета» и журналист Сергей Пархоменко.

В Минкомсвязи тогда сказали, что «тут нечего комментировать». «Заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически. Соответственно, речь идёт о мнении тех, кто даже не читал работы министра», — говорили в министерстве.

«Диссернет» планировал направить жалобу в Высшую аттестационную комиссию при Минобрнауки, однако это произошло только в 2016 году.

Обновлено в 18:30. Пресс-секретарь РАНХиГС Дмитрий Соколов сообщил «Ведомостям», что «мест в зале уже нет, успели аккредитоваться только два агентства — они напишут». Матковский уточнил, что на заседание аккредовали корреспондентов ТАСС и «Интерфакса».

«Это не брифинг, куда мы можем бесконечно звать журналистов. Это заседание диссовета. Мы не обязаны звать журналистов, мы должны обеспечить гласность, но это можно сделать разными путями», — заявил Матковский.

Он также добавил, что прямой трансляции заседания не будет, поскольку это не защита диссертации.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Emil Sharifullin

Вот сейчас хейтеры придут и будут хейтить, но скажу, что Никифоров наверное самый адекватный министр у нас. Видя, куда катится ситуация с интернетом в России, думаю, что будь другой человек министром, наверное уже давно бы у нас великий файрвол был бы.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Так великий фаервол уже при этом министре будет :(

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

зачем только он (как и многие другие) изображать из себя еще и ученого пытается?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

потому что ученая степень и научное звание это авторитет для старшего поколения, полностью потерявшее смысл для миллениалов

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

По сути сорм, требование авторизовываться на открытых точках, запрет анонимайзеров и требование без суда выключать отдельные страницы (подразумевая по возможности DPI) – это уже аналог китайчины. Я был в континентальном Китае и видел и требование иметь китайский телефон чтобы выходить в интернет, и работу этого самого фаервола. В принципе, в России всё довольно похоже уже сейчас, разве что проактивно в автоматическом режиме не банят ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

А Волков давно начал бить тревогу, да.
Помню он сначала обрадовался, что будет происходить все в этом универе. Типа там у него с этим Мау много общих друзей, вуз крупный, совет новый, проблемсов не будет. Но потом начало пахнуть керосином и вот так вот.
Система защищает своего роднуличку0

Ответить
Развернуть ветку
color

Прочитал как "родную личинку." Впрочем, недалеко от истины.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Еще бы кто его должности лишил, помимо ученой степени..

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

дану он же говорящая голова как и все министры.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

ну-ну, если бы было так, перекоса российского ИТ в сторону Татарстана не было бы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

А в каком еще регионе построили ГОРОД для ИТ?
Иннополис даже по меркам Сколково выделяется - например, он дальше чем Сколково от "областного центра"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Lipski

Идем на сайт http://www.ranepa.ru/sobytiya/aktsii-meropriyatiya
28 июня будет онлайн-трансляция по поводу лишения ученой степени, правда не министра связи
http://www.ranepa.ru/sobytiya/aktsii-meropriyatiya/zasedanie-dissoveta-po-voprosu-lisheniya-uchenoj-stepeni

Так что не нужно врать по поводу того, что "прямой трансляции заседания не будет, поскольку это не защита диссертации."

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

В квалификационных требованиях должности министра нет условий по ученым званиям и научным степеням, это уже показывает уровень должности без всяких разборок :)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда