«Стиль — это мое высказывание о том, насколько мир яркий». Руководитель Яндекс.Браузера Роман Иванов, — о цветной бороде

Для многих людей одежда — защитная оболочка от внешнего мира. Этого нельзя сказать про нашего нового героя — Романа «Кукуца» Иванова, руководителя Яндекс.Браузера. Любой его образ — явление.

Например, ярко-красный камзол в сочетании с психоделическими брюками и подкрученными усами в стиле Сальвадора Дали или самые невообразимые гавайские рубашки, рюкзаки с шипами, радужные очки. Роман рассказал Lamoda, почему на самом деле не хочет эпатировать публику и как люди реагируют на его образ.

Онлайн-платформа продолжает серию разговоров с IT-предпринимателями и топ-менеджерами об особенностях их стиля.

Профессия в стиле лулзов

Еще в школе я увлекся компьютерами. Единственный компьютер на весь район был в детском клубе недалеко от школы и занимал две комнаты. Это было в 1985 году. Тогда программы приходилось писать на языке BASIC всю неделю в тетрадке, а потом на занятии в клубе быстро переносить в компьютер. Сохранить было просто некуда. Что успел ввести, то и попробовал запустить.

Спустя много лет я работал в компании JetStyle. Мы делали сайты и нам нужна была среда для накопления и хранения знаний. Неплохо подходила вики-концепция, которая позволяет создать пространство для структурирования информации.

Мы с коллегами нашли интересный, но заброшенный опенсорсный вики-движок и стали его развивать. Результат понравился не только нам: этот вики-движок поставили и в Яндексе. До сих пор на нем построено всё внутреннее хранилище знаний компании. То, что под капотом, неоднократно переписано, но основные концепции и подходы сохранились.

Потом мы сделали платформу NPJ, которая соединяла работу над документами и блог-хостинг. В Яндексе решили позвать нас поговорить, а потом — и поработать. Это было в 2004 году.

В команде Яндекс.Браузера мы чаще стараемся растить продуктовых специалистов внутри команды. Путь «проджект-менеджер» => «продакт-менеджер» => «руководитель продуктовой группы и продакт-оунер крупного сервиса» достаточно стандартный внутри компании. Можно вырасти и из аналитика, из дизайнера, из техписа.

Важно, чтобы человек разделял ценности Яндекса.

Общечеловеческие: трудолюбие и упорство (в прямом смысле, местами надо фигачить без оглядки), терпимость к чужому мнению и умение отстаивать собственное.

Профессиональные: не навреди и не слишком бойся навредить, соблюдай баланс между ориентированностью на метрики и верой в идею, всё проверяется экспериментом.

В своем профайле на Хабре я когда-то в шутку написал про свои профессиональные цели: «Моя цель — увеличение количества лулзов». Лулзы, если кто не знает, это — веселье. Без веселья в IT — никак. Тем более, тогда, когда я это писал, я занимался не Браузером, а коммуникационными сервисами Яндекса, и это было очень весело.

«Мне просто нравятся яркие цвета и необычные узоры»

Есть заблуждение, что IT-шники не уделяют внимания своему внешнему виду. Мне так не кажется. На работе меня окружают красивые люди, которые интересно одеваются. Больше всего удивляют, конечно, дизайнеры. В Яндексе они все ходят в черном — с ног до головы. Я даже спрашивал, не заставляют ли их. Нет, говорят, что им так нравится. Но и разработчики, аналитики, менеджеры, — все радуют глаз, и это прекрасно.

К собственному яркому стилю я стремился с детства. Ещё в 10-11 классе я носил яркие самодельные хайратники, фенечки, мы шили костюмы для ролевых игр (речь про LRPG, не BDSM).

Сейчас я ношу предельно яркую и разноцветную одежду, настолько, насколько могу.

— Очень важно, чтобы она была удобной. Яркую, но неудобную или из неподходящей мне ткани я носить не стану;

— Я стараюсь носить ещё и шляпу. Обычно это фетровый цилиндр летом или кожаная ковбойская шляпа весной и осенью;

— Я не ставлю перед собой цель эпатировать других людей. Мне нравятся яркие цвета и необычные узоры, и я стараюсь окружать себя ими, в том числе, конечно, в одежде.

Обычно люди радуются моему образу. По-другому бывает разве что на улице, при контакте с совсем посторонними людьми.

В поисках идеальных носков

Научиться покупать себе одежду было трудно. Я не понимал, как ее выбирать, как понимать, что мне подойдёт, а что — нет. Постепенно я этому научился. Особенно хорошо стало лет 12 назад, когда я открыл для себя винтажные магазины в Нью-Йорке и «Фрик Фрак» в Москве.

Я люблю винтажные магазины. Там вероятность наткнуться на что-то яркое на порядок выше, чем в обычных магазинах в торговых центрах.

Мой гардероб

Рубашки. Раньше я искал их в офлайн-магазинах, но это было трудно. Поэтому я перешел к онлайн-покупкам. Если мне нужен короткий рукав, то я покупаю на Ebay винтажные гавайские рубашки 1960-70 годов с короткими рукавами предпочтительно из ткани barkcloth (натуральная «ткань из коры») за $20-50. А если мне хочется ходить с длинным рукавами, то я выбираю британский бренд Hawes & Curtis. Великолепные разноцветные рубашки, в том числе с высоким воротником. Они часто проводят распродажи на сайте и тогда их можно купить тоже за $20-50, плюс, конечно, доставка.

С джинсами труднее. Я люблю турецкую марку Mondo, но в Россию их возят все реже. Последний раз я заказал джинсы этой марки через посредника на турецком сайте. Когда не удается их купить, иду на Lamoda или по магазинам. Ещё у меня были две пары прекрасных брюк, купленных в Platinum Fashion Mall в Бангкоке. Очень яркие, сделанные примерно из такой же ткани, как и пляжные шорты, — лёгкий такой полиэстер. С тех пор пытаюсь отыскать что-то подобное, но пока безуспешно. Хоть заказывай у швеи.

Пиджаки. Разноцветные пиджаки это — интересно. У меня их с десяток, но у каждого своя интересная история. Например, сшитый из разноцветных лоскутов кожи винтажный Roberto Cavalli. Тоже винтажный, с узором пейсли (турецкие огурцы), старше меня (сшит точно до 1976 года, потому что на нём можно найти бирку Объединенного профсоюза работников текстильной промышленности (ACWA), который прекратил существование в 1976. Или, скажем, нечто среднее между пиджаком и пальто — индийский шервани — в Индии обычно покупают на свадьбу, но кто мешает носить его и просто так? Если же вы хотите купить новый хороший разноцветный пиджак, рекомендую посмотреть на одежду для гольфа, в частности на LoudMouth.

Обувь. Она должна быть не только яркой, но и дышащей, просто продуваемой ветром. Я смог найти подходящую модель в США два года назад у New Balance, потом ещё два раза заказывал эту модель онлайн (одну пару уже сносил).

Носки. Я люблю яркие, короткие и бамбуковые. Однажды в Грузии я увидел в продаже именно такие: красные спортивные бамбуковые, от немецкого бренда Nur Der. Купил сколько нашел, потом хотел заказать такие онлайн, но они уже перестали продаваться.

Долго мучался, искал что-то хотя бы отдаленно похожее, а потом через два года нашёл на Ebay точно такие же носки, с тем же узором, но уже не немецкие, а канадские, — другой фирмы. Видимо, их делает один и тот же производитель. Пришлось купить сразу на $150.

«Э, брат, можно сфотографироваться с тобой?»

Мы гуляли с друзьями по улице, и мне просто пришла в голову мысль — покрасить бороду в разные цвета. Я не видел на тот момент никого с крашеной бородой.

В первый раз покрасил бороду и волосы в несколько цветов, не то чтобы радуга, просто ярко и разноцветно. Красила моя приятельница, парикмахер и стилист Катя Мирон. В составе был антоцианин и секретный ингредиент, который она просила никому не выдавать. Тем же вечером я в таком виде спустился в метро.

Я не представлял, какой реакции ожидать от окружающих. Иду по платформе и вдруг слышу сзади окрик «Э, слышь, стой!!!» и топот бегущих ног. Ну, думаю: «Началось». Поворачиваюсь, там бегут ко мне полицейский и дагестанец. Подбегают: «Э, брат, можно сфотографироваться с тобой?»

Через несколько дней я случайно попал на гей-парад в Тель-Авиве, и там мне повстречался прикольный драг-квин тоже с разноцветной бородой. Все хотели сфотографироваться с ним, а со мной сфотографироваться захотел уже он сам. Его борода была окрашена смывающейся краской. А у меня была перманентная окраска, на пару месяцев.

Окружающие обычно либо бурно радуются моей бороде, либо сдерживают свои эмоции. А вот жена потребовала немедленно всё это сбрить, слишком уж ей резало глаза. Семья важнее, конечно. Пришлось подчиниться.

«Стиль — это…»

Моя подруга как-то спросила меня: «Рома, а как ты определяешь, что эти вещи сочетаются между собой, что их можно надеть вместе?» Я ответил: «Очень просто: эта офигенная и та офигенная, значит, сочетаются :)»

Стиль — это подход, набор выработанных или выбранных человеком правил, как одеваться. В этом смысле у меня, конечно, есть свой уникальный стиль, как и у каждого. Люди решают с помощью гардероба разные задачи. Я знаю людей, которые одеваются так, чтобы быть незаметнее, для них костюм — это защита от окружающего мира. А для меня это — высказывание о том, насколько мир яркий.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Salvatore

Круто быть свободным человеком 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Костенко

Как-то это совсем не похоже на свободу. Зачем свободному человеку понадобилось бы так сильно заморачиваться привлечением внимания к себе?

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

компенсировать внутреннюю серость только что

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

а джобс был раб в черной водолазке

Ответить
Развернуть ветку
Salvatore

Это тоже выражение свободы

Ответить
Развернуть ветку
Артем Яковлев

На мой взгляд свободный человек не мучается от того, что не может купить красные спортивные бамбуковые носки

Ответить
Развернуть ветку
Карл

но я все равно будут нажимать НЕТ на предложение яндекс-навигатора и других сервисов яндекса установить яндекс-бразуер

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

их пуши и алерты должны вылетать с джинглом кукареку, я считаю

Ответить
Развернуть ветку
Michael Solar

Интересная форма проблемы с самооценкой...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Яковлев

Чисто фрик

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Диванов

Теперь понятно, почему на логотипе их браузера стринги. Да и в целом главная страница Яндекса похожа на стиль kukutz

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

Когда вопрос ориентации - не вопрос вовсе ))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Rudenko

Ранее в IT-иконы психоделического стиля метил Михаил Боде.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

а цукерберг,  лошара и раб, в серой футболке

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kulikov

Послушал медузный подкаст и сразу сюда. Роман – красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Щеглов

по-моему, вопросом стиля уже никого не удивить, столько всяких течений было. мне вообще все равно, выделяется чем-то человек или нет,это уже его выбор 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kasakow

ЛСДшник.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда