Uber начал показывать при повышенном спросе стоимость поездки вместо коэффициентов Статьи редакции

Сервис для вызова такси Uber решил изменить систему предупреждений о повышенном тарифе на поездки. Теперь вместо коэффициентов (1.2x, 1.5x, 2x и так далее) приложение будет показывать пользователю приблизительную стоимость поездки, говорится в сообщении компании.

Uber вводит коэффициент на стандартную стоимость поездок при повышенном спросе (например, в праздничные дни). Сейчас при повышении тарифа пользователь видит соответствующее предупреждение с указанием цены посадки, минуты и километра, однако стоимость самой поездки ему приходится рассчитывать самостоятельно.

В новой системе приложение предупреждает пользователя о повышенном спросе и вместо коэффициента показывает ему примерную стоимость поездки. «Никакой математики, никаких сюрпризов», — говорится в сообщении компании. При этом тарифы будут рассчитываться по старой схеме.

В 2014 году Uber уже ввела такую систему в сервисе для совместных поездок UberPool, на который, по оценкам компании, приходится более 20% поездок по всему миру.

Сейчас новая система предупреждений о повышенном тарифе работает в некоторых городах США и Индии. В ближайшее время компания обещает запустить опцию в других странах присутствия. Представители Uber в России в разговоре с vc.ru пояснили, что на данном этапе это только эксперимент, в России его проводить пока не планируется.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artem Merenfeld

Как уже было сказано, цена при повышенном коэффициенте вполне себе показывается.
Но всё это, как мне кажется, направлено на то, чтобы люди заказывали машину независимо от коэффициента. Т.е. я же не знаю сколько точно стоит доехать из пункта А в пункт Б, но если вижу коэффициент 1.8, то предпочту 20 минут подождать. А так пользователь не будет знать, есть ли чего ждать.
Но естественно всё под соусом заботы о юзерах)

Ответить
Развернуть ветку
Vassili Bagrov

Что значит «стоимость самой поездки приходится рассчитывать самостоятельно»? Указываешь адрес, нажимаешь на «fare estimate». В новой системе без адреса в любом случае никакой цены не увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Лишние движения. Если не указать место назначения - не покажет. Обфускация.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Романов

адрес отправления > адрес прибытия > тап по типу убера > видишь стоимость «от — до».

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

это все я виноват, я когда видел коэффициент 3,5 я начинал ругаться и закрывал приложение.

Марк прав - пора закливать камеру скотчем

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитинский

им еще пользуется кто то))))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда