Бесконтактный провал NFC Статьи редакции

Если вы думаете, что QR-коды — это неудачная шутка природы, то вспомните лучше об NFC. Евангелисты NFC годами пытаются заставить нас потирать и постукивать друг о друга свои смартфоны для передачи данных. Они очень мало в этом продвинулись — сейчас мир NFC напоминает заброшенную свалку неликвида. Видели когда-нибудь, как два чувака стукаются телефонами, чтобы скинуть фотки? Вот именно. Чуть чаще встречаются стационарные NFC-метки, но опять же, мало кто видел их в реальной жизни.



Конечно, в некоторых странах NFC распространён в платёжных системах, но в качестве способа передачи данных на близком расстоянии — это полный провал. Последний укол в сторону NFC был сделан со стороны Apple во время WWDC — Тим Кук и его сотрудники сперва вовсю шутили над стараниями конкурентов, а потом и вовсе анонсировали очередную функцию iOS 7, которая делает всё то же, что и NFC, но без очевидных провалов NFC.

Это доказывает нам, что Apple вовсе не торопится добавлять NFC в свои устройства. И в iPhone 5S его точно не будет. Вместо него — AirDrop, который позволяет передавать файлы через Wi-Fi сеть. При этом, конечно, нет нужды стучать девайсом по девайсу. Это особенно хорошо для социофобов — не нужно даже приближаться к хозяину другого смартфона.

Есть и минусы — AirDrop работает только в iOS 7, то есть возможности всё же несколько ограничены. Впрочем, как и у NFC — в его случае у всех устройств должен быть установлен чип. Важно вспомнить, что поддержка Apple вполне может обеспечить тому или иному стандарту успех на рынке — так, Flash стал быстро вытесняться HTML5 после того, как был проклят Стивом Джобсом. К тому же, для iOS есть и другие, кросс-платформенные, приложения шеринга через Wi-Fi. Для них тоже не нужен NFC.


В Apple часто говорят о том, что вектор развития определяют не только те вещи, которые они хотят делать, но и те, которые они делать не хотят. Так, Apple не делает NFC. И это говорит о многом. Не забывайте, NFC — стандарт не новый. Эти чипы начали появляться в телефонах очень давно. И Apple до сих пор считает NFC отстоем. AirDrop — не единственный пример; ещё есть приложение Passbook — в нём билеты и скидочные карты хранятся в виде штрих-кодов. Для получения скидки или прохода в кинотеатр необходимо считать код сканером — ни следа NFC.

Другая из тысяч проблем NFC — сложности с вербальным запросом на NFC-трансфер. Хотите использовать NFC-чип в телефоне, чтобы оплатить что-то? Как спросить об этом кассира? «А я могу стукнуть? Приложить? Можно ли у вас потереть?». Звучит либо как угроза, либо как непристойное предложение. Нельзя просто приложить телефон к считывающему устройству — кассир должен предварительно настроить его на приём платёжного запроса.

Обширные недостатки NFC полностью перекрывают все достоинства. По крайней мере, сейчас. Конечно, однажды это может стать элегантным способом превращения всех телефонов в средство оплаты услуг, но для этого соответствующие терминалы должны быть установлены везде. Пока что это не так — несмотря на всё время и деньги, которые были потрачены на популяризацию стандарта. Конечно, есть более простые примеры использования, и более успешные — карточки с NFC-чипами заменили бумажные билеты на общественный транспорт во многих городах; они же используются в качестве пропусков в офисные здания или университеты. Но опять же — то, что NFC лишь чуть более удобная замена бумаги, не говорит о стандарте так уж положительно.



Другие аргументы сторонников NFC — ускорение настройки телефона или быстрое скачивание контента. Вы вроде как можете прийти в кинотеатр, приложить телефон к постеру на стене и скачать трейлер или дополнительные материалы к фильму. Эту идею с начала текущего века озвучивают бездельники из рекламных агентств, но в реальной жизни это абсолютно нерабочий сценарий.  И если это лучшее, что может предложить NFC, то ему нужно стараться больше, много больше. Использовать NFC-метку, чтобы менять профиль настроек телефона? Нет, друзья-маркетологи, давайте полегче.

Весьма иронично то, что NFC называют «беспроводной» технологией, хотя при его использовании прикосновение практически неизбежно. Нужно предложить для NFC новый слоган: «Я буду бесцеремонно вторгаться в твоё личное пространство снова и снова». Хотя это больше подходит для анонса БДСМ-вечеринки, а не для описания технологии светлого будущего.

По мотивам Techcrunch
0
1 комментарий
Сергей

Ну почему социофобов, просто это тупо стучать телефоном об телефон, мы ищем пути беспроводного подключения а тут надо стучать еще, бредятина.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда