Члены совета РАО заявили о частичном возврате «похищенных» из компании средств Статьи редакции

Члены авторского совета Российского авторского общества (РАО) отправили письмо генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, в котором заявили о несогласии с арестом главы организации Сергея Федотова, пишут «Ведомости». В обращении говорится, что средства за продажу имущества, в мошенничестве с которым обвиняют Федотова, частично вернулись в РАО.

Правоохранительные органы обвиняют Федотова в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). По версии следствия, в 2012 году глава РАО ввёл в заблуждение авторский совет относительно целей создания дочерней организации ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК), на баланс которой были переведены объекты недвижимости РАО. Позднее СЭК перевела их на баланс других компаний — «Медиа-М», «Медиа менеджмент» и «Музыкальный Олимп» (впоследствии они были ликвидированы).

Федотов обвиняется в том, что обманным путём создал СЭК, затем передал в распоряжение компании непрофильное имущество РАО и похитил его с помощью обмена на малоценные акции сторонних организаций.

По оценкам следствия, ущерб РАО от действий Федотова составил 500 млн рублей, своей вины он не признаёт. Источник «Ведомостей» в РАО утверждает, что в предъявленном Федотову обвинении фигурирует меньшая сумма — 297 млн рублей, поскольку на самом деле проданы были не четыре, а три здания.

Авторы письма утверждают, что решение о создании СЭК совет принял в соответствии с установленными процедурами, а часть средств за акции проданных компаний поступили на расчётный счёт СЭК. Письмо на имя генпрокурора и главы МВД подписали 16 из 23 членов авторского совета РАО.

«Усилиями Федотова были найдены покупатели на указаные пакеты акций у ЗАО "СЭК" по цене сопоставимой со стоимостью ранее переданного в это ЗАО имущества. В полном объёме денежные средства поступят в ЗАО "СЭК" после окончания формальных процедур», — говорится в обращении. Почему деньги поступили в СЭК спустя несколько лет после сделок, в письме не объясняется, пишут «Ведомости».

В РАО не раскрыли структуру сделок и источник средств, объяснив это коммерческой тайной, разглашение которой может повредить закрытию сделки. Сумму, поступившую на счета СЭК, в организации тоже не назвали. Эта информация «будет предоставлена органам предварительного следствия для целей установления истины по делу», сообщил изданию замгендиректора РАО Иван Ким.

Также авторский совет попросил прокуратуру и МВД проверить законность и обоснованность ареста Федотова и изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. Авторы письма отметили, что глава РАО не оказывает давление на свидетелей и не препятствует работе следствия.

Ранее за Федотова также заступился режиссёр Никита Михалков. Он заявил, что готов ходатайствовать о смягчении меры пресечения Федотову. По его словам, под руководством Федотова РАО удавалось «практически ежегодно увеличивать объёмы выплат авторам», а во время кризиса «сохранять их на достойном уровне».

Полиция задержала Федотова утром 28 июня после допроса и обысков в офисе РАО, а также дома и на даче главы организации. В тот же день суд арестовал Федотова до 17 августа.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Да понятно, что засуетился и подельников попросил написать. Уже сто раз писали с доказательствами, что рао - это не инструмент заработка авторов. А инструмент заработка группировки лиц по сговору. Для отвода глаз выплачивающей кому-то копейки.

Понятно, что Михалков или Крутой могут защищать того, кто им бабла накидывал регулярно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смарт Элло

Смешно, в принципе:

Вот мы чуть чуть вернули уже. Атпустити типерь, пажалуста, камандир, а!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

"А вот те два вагона меди, которые они сначала пропали, а потом появились — это чистое недоразумение. Виновные уже наказаны… в лесу." (с) День выборов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuvshinov

Бедное ты наше, авторского право!
Пираты слева, а справа - РАО.

Ответить
Развернуть ветку
Kerri Lonsdeyl

сразу вспомнился знаменитый "Золотой теленок" Ильфа и Петрова: "Товарищ Индокитайский проиграл в польский банчок 7384 рубля 03 коп. казенных денег. Как Индокитайский не вертелся, как ни доказывал в соответствующих инстанциях, что 03 коп. он израсходовал на пользу государства и что он может предоставить на указанную сумму оправдательные документы, ничего ему не помогло и осенним вечером Индокитайского повели на отсидку." (с) Судя по всему, все эти ходатаи - подельники Федотова и непонятно почему они до сих пор не сидят в СИЗО.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bortnikov

Да и не в 100-кратном объеме, а 10% от похищенного.)))

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

украли, покрутили, вернули (частично)
но забыли правило: для неприкасаемости сумма должна быть 1 млрд и выше!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Дайте догадаюсь, деньги вернулись после ареста? )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuvshinov

Бедное ты наше, авторское право!
Пираты слева, а справа - РАО.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Жулики

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда