«Яндекс» займётся обработкой электронных чеков Статьи редакции

«Яндекс» планирует заняться обработкой данных о расчётах, которые компании передают в Федеральную налоговую службу (ФНС). Об этом сообщает «Интерфакс».

В мае 2016 года «Яндекс» учредил компанию «Яндекс.ОФД», основной вид деятельности которой — обработка данных, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». По словам источников «Интерфакса», компания уже провела ряд встреч с представителями налоговых органов.

В «Яндексе» агентству уточнили, что новая компания будет развивать аналитические и другие сервисы для малого и среднего бизнеса, в их основу лягут технологии поисковика в области обработки больших данных. Говорить о более подробных деталях нового проекта в «Яндексе» отказались.

В июне 2016 года Госдума и Совет Федерации приняли законопроект о переходе предпринимателей на контрольно-кассовую технику (ККТ) с поддержкой передачи информации о расчётах налоговым органам в электронном виде в режиме реального времени. Отвечать за операции будет оператор фискальных данных (ОФД), у которого будет соответствующее разрешение на обработку фискальных данных.

Есть ли такое разрешение у «Яндекса» и соответствует ли аббревиатура в названии новой компании оператору фискальных данных, представители поисковика «Интерфаксу» не сообщили.

Предприниматели должны перейти на новую ККТ до 1 июля 2018 года. В первой версии законопроекта содержалось требование к интернет-магазинам и онлайн-сервисам по продаже билетов и услуг такси выписывать своим клиентам бумажные чеки. Этот пункт был убран из-за критики интернет-ритейлеров, который подсчитали, что только на доставку чеков клиентов московского паркинга потребовалось бы около 100 млн рублей. В текущей версии документа говорится, что при расчётах в интернете компании обязаны передать клиенту чек только в электронной форме.

0
4 комментария
Dmitry Gluschenko

Тема кассы 2.0 в последнее время прям мегаактуальна.
А почему старые то нельзя докрутить , с т.з. онлайн фискализации ?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Ninburg

Можно. Фишка касс 2.0 в другом.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

электронные чеки должны делать теперь и обычные магазины, ип всякие? Копию же чека по-старому, бумагой?

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Netov

Даааные...
Нужно бооольше даааных...

Я.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда