Украинское издание UkrainianiPhone сменило домен из-за претензий Apple Статьи редакции

Украинское издание о технологиях и телеком-бизнесе UkrainianiPhone.сom сменило адрес сайта на UiP.me после претензий Apple. Американскую компанию возмутило использование слова «iPhone» в названии проекта, рассказали в UkrainianiPhone.

Создатели издания отметили, что планировали переименование ещё с 2013 года, выкупив домен UiP.me. «UiP мы использовали в текстах на сайте и в соцсетях, читатели и мы сами уже привычно называли проект "юип". Но окончательно отсечь старое не решились, ограничившись сокращенными ссылками. Наверное, чего-то ждали», — объяснили в редакции.

Этим «чем-то» стало обращение Всеукраинской ассоциации авторских прав, представляющей интересы Apple Inc. в Украине. Видимо, в 2016 году мы набрали достаточно авторитета (и трафика), чтобы быть замеченными корпорацией, и Apple потребовала прекратить использовать в названии и домене проекта ее торговую марку «iPhone». Мы в этом не уникальны, с 2008 года аналогичные требования были предъявлены множеству проектов в США и по миру, так имен лишись The iPhone Blog → iMore и Mod My iPhone → ModMyi.

— UiP.me

Проект UkrainianiPhone.com появился в сентябре 2008 года, он занимался освещением новостей о технике Apple и iPhone в частности. Сейчас, по заявлениям редакции, техника американской корпорации остаётся «в числе приоритетных тем» проекта, но издание также пишет про «передовые компании и технологии», а также телеком-рынок Украины и другие темы ИТ-отрасли.

0
4 комментария
Dancheg Khedede

^ высший разум добрался и до VC, печаль

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вольный

^ А вот и любители стекломоя подъехали.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вольный

Каклоболь

Ответить
Развернуть ветку
Dima Zakharov

Ждем когда iphones.ru переименуют

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда