Стоимость Nintendo выросла на $4 млрд после выпуска игры с дополненной реальностью Pokemon Go Статьи редакции

Акции японского разработчика Nintendo на Токийской фондовой бирже выросли на 9% после выхода игры Pokemon Go для мобильных устройств. Капитализация компании за сутки выросла на $4 млрд и достигла $22,8 млрд.

Стоимость акций Nintendo достигла самой высокой отметки за последние два месяца, пишет Reuters. Компания выпустила Pokemon Go для iOS и Android 6 июля. В течение первых 24 часов приложение стало самым скачиваемым среди бесплатных игр в App Store в США. 6 июля капитализация Nintendo была на уровне $16,9 млрд, к 7 июля этот показатель вырос почти на $2 млрд и превысил $18 млрд. К 8 июля стоимость Nintendo приблизилась к отметке в $23 млрд.

7 июля игра стала доступна для жителей Австралии и Новой Зеландии, в ближайшее время планируется выпуск в Японии. В России Pokemon Go официально не вышла, однако игру можно установить, зайдя в App Store другой страны или загрузив на Android-смартфон её APK-файл.

Pokemon Go привязана к геолокации. Участники должны путешествовать по городу и близлежащим окрестностям в поисках покемонов. При обнаружении района обитания покемона пользователю необходимо навести камеру смартфона на указанное место, чтобы поймать монстра. Игроки также смогут тренировать своих покемонов и сражаться с другими пользователями.

Сама по себе игра бесплатная, но в ней есть внутренние покупки. В Nintendo отметили, что игроки Pokemon Go уже приносят больше дохода, чем компания ожидала получить.

Сами пользователи в соцсетях пишут, что игра приводит их в необычные места, например, на железнодорожные пути, на кладбище и даже в полицию. Reuters также отмечает, что уже были первые жалобы на сбои в работе игры, вызванные большим количеством игроков.

Nintendo долгое время отказывалась от разработки мобильных игр, пишет Reuters. Однако в конце 2015 года разработчик согласился на требования инвестора и в марте 2016 года представил свою первую мобильную игру под названием Miitomo. До конца финансового года компания обещает выпустить ещё четыре игры для iOS и Android. Nintendo рассчитывает, что мобильные игры помогут увеличить её прибыль на треть — до $450 млн.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Скай

Дайджест новостей по Pokemon GO с Kotaku:
- приложение ужасно садит батарею
- любит посылать юзеров в церковь и храмы
- Магикарп может оказаться где угодно - на сковороде, проезжей части и даже на штанах в паховой области случайного попутчика в метро
- покемоны обожают спауниться на унитазах
- один из юзеров за время совещания поймал порядка пятнадцати разных покемонов не покидая помещения

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

это было совещание директоров в Нинтендо

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

помнится, некоторое время назад сам грезил сделать клон покемонов в доп.реальности, но так дальше диздока и не ушёл.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Вся российская отрасль в одном комменте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артемий Белянкин

Спасибо этой штуке. Оказывается у меня дома сидел бульбазавр.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Григорьев

скоро отпустит! )

Ответить
Развернуть ветку
Влад Кренделев

Чермандэр вперед! :fire:

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Dev

Интересно будет отслеживать динамику роста ... Ап анни зашкаливает - показывает игру на первой строке по фришным и гроссингу ...
Может это новый "Аватар" на мобайле , если так , то не тем я занимаюсь )

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Скай

Если только у тебя в кармане есть франшиза типа Pokemon...

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Dev

Конечно никто не спорит , что с ней проще
Но франшиза ведь не определяет успех , реализация гораздо важнее ...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Скай

Одно слово - Ubisoft.

---- развернуто -

Мне кажется сейчас продуктивнее работает как раз обратная схема. "Утром красивую идею или популярный бренд/франшизу, вечером - какой-нибудь продукт."

Всевозможным Might no.9, Aliens: Colonial Marines, Carmageddon и No Man's Sky их убогая реализация не мешает собирать своё бабло. Я бы и Clash Royale в пример привел, в контексте "как на брендовых модельках и одной хитрой петле собрать over9000 злата без внятной реализации и смс", но местные набегут же :D

Ответить
Развернуть ветку
Илья Авдеев

Помню шумиху в Ingress-коммьюнити по этому поводу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Пикачу вроде с сеги пошел

Ответить
Развернуть ветку
советский пацан

раньше на разговаривающих самих с собой людей косо смотрели, потом привыкли к гарнитуре)...на очередь размахивающие руками и прыгающие граждане

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Maruseev

Как скачать находясь в России через AppStore ? Просит менять магазин на русский

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Луняка

Или дождаться, когда игру выпустят для всех стран (обещали через пару дней), или зарегистрировать второй аккаунт на США/Новую Зеландию (рекомендую вторую, т.к. в НЗ мобильные игры зачастую выходят аж на полгода раньше глобального релиза - например, Plants vs Zombies: Heroes до сих пор доступна только там).

Ответить
Развернуть ветку
ivanderful

В 9 лет отдал бы все игрушки за возможность поиграть с покемонами в доп.реальности (если бы знал что такое доп.реальность)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Konoplitski

Покемон-мудозвон! Удар яйцами!

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда