{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как пенсионерка стала чемпионом мира за год занятий, или Почему тебе ещё не поздно

Невероятная история Галины Чувиной, которая в 56 лет занялась метанием ножей и уже через год стала абсолютным Чемпионом мира.

Если вы регулярно посещаете тематические сайты, то неоднократно замечали вопросы о том, не поздно ли в 30/40/50 начинать карьеру в геймдеве, заняться кинематогрофом, открыть своё дело или увлечься бэйсджампингом.

Обычно вдохновлённые личности под такими постами рассказывают о необыкновенной истории полковника Сандерса, позднем успехе Чарльза Буковски и настойчивости Джона Сперлинга, но всё это кажется далёким от нашей реальности и не особо мотивирующим. Однако и у нас под носом происходят истории, которые словно окружены ореолом волшебства и сказочной нереалистичности.

Одна из таких историй принадлежит Галине Чувиной, проживающей в небольшом городе Сасово, что нашёл себе место в Рязанской области и стал домом для чуть более двадцати пяти тысяч человек. Именно в этом месте вышедшая на пенсию женщина устроилась на работу в бассейн, где заботливо развешивала верхнюю одежду гостей и раздавала номерки.

Быть может, она так и осталась бы в памяти людей просто доброй женщиной, если бы однажды в бассейн не наведались молодые люди, которые обсуждали открытие клуба по метанию ножей. Трудно объяснить, что именно привело Галину на занятия, сама она объясняла это Божьим промыслом, а может всё дело было в простом желании как-то разнообразить свою жизнь, однако факт остаётся фактом, пенсионерка приступила к тренировкам и задержалась там, где молодые люди чаще всего пару раз метали нож и уходили навсегда.

Уже через полтора месяца с начала своих тренировок в городе Сасово был организован турнир, куда приехали спецназовцы, опытные метатели ножей и любители с разных краёв необъятной страны. Всего насчитали почти пятьдесят участников самой разной степени мастерства. Участвовала и Галина.

Сказать, что аудитория удивилась тому, что победителем соревнований стала та самая баба Галя, которая совсем недавно метнула свой первый нож в мишень, значит ничего не сказать. Старания были вознаграждены полезным на кухне призом – мясорубкой.

Этот успех можно было списать на случайное везение, присущее новичкам, но история на этом только начиналась, ведь новые и более крупные соревнования были уже не за горами. Сначала был чемпионат России, который принимала столица, где Галина снова одержала сенсационную победу и снова получила приз, мобильный телефон и надувной матрас. Затем ряд других триумфальных выступлений на разных турнирах и, конечно же, чемпионат мира в Калининграде в 2008 году, где собрались самые лучшие спортсмены с 36 стран, среди которых не было других пенсионеров.

Быть может, история уже давно кажется слишком волшебной, как в простоватых мотивирующих фильмах, но правда в том, что на этом чемпионате Галина Чувина стала абсолютной чемпионкой мира. Существенный для пенсионерки денежный приз и широкие от удивления глаза оппонентов, наверняка, запомнились жительнице Сасово навсегда.

На тот момент ей было 57 лет, а метанием ножей она занималась всего год.

Позже в 2013 году она станет чемпионкой Европы по метанию ножей и топоров и соберёт за карьеру итого 3 чемпионства в первенствах России.

К сожалению, у нас в стране нет особо бережного отношения к таким красивым историям, поэтому подобный спортивный успех в столь редкой дисциплине не ведёт к финансовому благополучию.

У Галины, которую в спортивной среде именовали просто баба Галей, часто брали интервью, приглашали на федеральные каналы, подносили блокнотики для автографов, но существенной поддержки она никогда не получала. Через какое-то время она перестала ездить на соревнования. Во-первых, возраст брал своё. Во-вторых, спортсменам часто приходилось самим оплачивать дорогу.

В бассейне она проработала недолго, новую работу не нашла, хоть многие иностранцы периодически звали её тренировать детей к себе в страну, но как-то не срасталось, поэтому жила она на пенсию, а подрабатывала на продаже выращенных в собственном огороде продуктов.

В данный момент женщине уже 68 лет, в списке своих трофеев она имеет более 50 медалей, а в активах – пенсия в 13 тысяч рублей и разваливающийся дом.

Быть может подобный финал не очень подходит для мотивирующей истории, однако, Галина Чувина является ответом на вопрос: «А не поздно ли начинать». Ведь в другое время, в другом месте, в другой сфере деятельности её история могла бы сложиться совсем иначе.

Быть может, это получится у вас.

Ведь если женщина, никогда не метавшая нож в мишень, в не самом нежном возрасте, за год становится абсолютным чемпионом мира, то, как пела одна талантливая группа, «есть миллионы шансов», что и кто-то другой сможет успешно сменить профессию, перейдя, например, из юридического офиса в сферу геймдизайна и через какое-то время сделав игровое произведение, что сыграет на струнах души тысяч людей.

Быть может, вдохновившись её достижением кто-то сменит офицерскую форму на театральное закулисье, либо наоборот бросит актёрскую игру ради жизни менеджера по логистике, и обретёт то, к чему стремился.

Я искренне верю, что мы созданы для того, чтобы заниматься любимым делом и черпать из него финансовое благополучие и творческую самореализацию, каждый день проводя в приятных и интригующих заботах, пусть и звучит это предложение по-юношески романтично.

Однако всегда есть возможность разрешить себе попытку на изменения в жизни и сделать это безопасно. Не выпрыгивать в неизвестную область без парашюта, не хлопать дверью на нелюбимой работе, а делать шаги аккуратно, создавая подушку безопасности, обучаясь чему-то в свободное время.

Ведь истории подобной той, что случилась с бабой Галей, недвусмысленно намекают, что в жизни возможно если не всё, то многое.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Maxim Roslyakov

Как сделать, чтобы моя мама не увидела этот пост? Папа очень волнуется.

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Важно помнить про ошибку выжившего - миллионы вкладывали все в мечту и отправлялись на кладбище провалов.

Талеб советует 80 на 20, 80% ресурсов вкладывать в стабильное, а 20% в высокорисковые проекты -мечты

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Важно помнить про ошибку выжившего - миллионы вкладывали все в мечту и отправлялись на кладбище провалов.

Это важно для тех, кто потом будет внукам рассказывать как он мог бы стать успешным/богатым/знаменитым, но не смог, потом что всегда помнил про ошибку выжившего 😂

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Вы выборочно читаете. 20% же вкладывается, шансы есть.

А у тех, кто на кладбище - внуков не будет, рассказывать нечего.

Впрочем, у вас говорящий никнейм - азартный человек, ставящий все на кон? :)

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Смысл в том, что тех, кто не вкладывал ничего в свою мечту и при этом ничего не достиг намного больше. Но у них и шанс на успех даже не было, в отличие от тех, кто хотя бы попытался.

А у тех, кто на кладбище - внуков не будет, рассказывать нечего.

Все когда-то окажемся на кладбище. К чему это?

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Как вы читаете мой комментарий? Пишу же - 20% ресурсов в мечту.

Но не все 100% :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Как вы выжили, если вкладывали в провалы 100% ресурсов?

Кормили вас в это время близкие/родственники? Но это нечестно все время перекладывать на них свои риски

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Кормили вас в это время близкие/родственники? Но это нечестно все время перекладывать на них свои риски

Не надоело занудствовать?) С чего Вы решили, честно это или нет? Свечку держали? Может человек всю жизнь помогал близким/родственникам, а они в трудные периоды помогли ему из накопленных средств? 

Кроме того, провал не обязательно должен быть убыточен. Зависит от целей. Если была идея построить стартап и продать за миллиард, а получилось всего лишь за 100 миллионов, это прям провальный провал?😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Так уточняйте, что вы вкладывайте 100% свободных средств.

Ваше же сообщение было же посвящено описание тому, как круто вложить 100% средств в мечту!

Не дай Бог кто нибудь прочитает такой экзальтированный призыв к безрассудству и вальнет во все тяжкие

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Ваше же сообщение было же посвящено описание тому, как круто вложить 100% средств в мечту!

Это называется "докапываться до слов". Что, в прямом смысле надо 100% средств вкладывать в мечту? Набрать всех возможных кредитов, продать все до трусов, включая почку? Неужели все успешные люди живут с одной почкой? Или они все не выкладывались на 100%?
Смысл в том, что если есть какие-то накопления и идеи, то не надо бояться бросить нелюбимую работу, а рискнуть попробовать воплотить свою мечту.

Не дай Бог кто нибудь прочитает такой экзальтированный призыв к безрассудству и вальнет во все тяжкие

Ну да, пусть лучше проживают всю жизнь в офисе с 10 до 18, а по вечерам стабильно лежат на диване и мечатают, оправдывая свою лень "ошибкой выжившего".  К счастью, не все такие, иначе мы бы до сих пор бегали на мамонта с палками.

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

«Если есть какая нибудь мечта, то не нужно бояться бросать работу»

Вот вы прям любому человеку в любой ситуации готовы дать такой совет? Вы видели нищету? Безденежье? Когда последние деньги отдаёшь за кусок мяса на рынке, а оно оказывается тухлым?

Вот совет про 80 на 20 я готов давать всем. Потому что он универсально применим.

Бросая работу сразу и без подготовки легко оказаться без средств к существованию... вероятность этого высока. Это риски. Их могут конечно взять близкие и родные, но осознавая это брать риск ...

человек, перекладывающий свои риски на других - нечестный.

Если вы так склонны поступать, сочувствую вашим близким. Был у меня такой знакомый, проиграл в игорные автоматы трехкомнатную квартиру ... родителей. Они за него платили. А он рисковал

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

 > «Если есть какая нибудь мечта, то не нужно бояться бросать работу»

Вот вы прям любому человеку в любой ситуации готовы дать такой совет? Вы видели нищету? Безденежье? Когда последние деньги отдаёшь за кусок мяса на рынке, а оно оказывается тухлым?

Вы сами с собой разговариваете? Или не читаете? Еще раз повторю мои слова:
"Смысл в том, что если есть какие-то накопления и идеи, то не надо бояться бросить нелюбимую работу, а рискнуть попробовать воплотить свою мечту."

Если ЕСТЬ НАКОПЛЕНИЯ! 

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Зависит от объема накоплений, не? :)

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Само собой.

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Как говорила моя преподавательница по математике: за фразой «очевидно, что» в доказательствах скрывается самая непонятная часть.

Вот так у вас здесь, вообще неочевидно же, какой объём накоплений является достаточным для инвестиций? И, наверное, у каждого этот объём будет своим? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

У вас понятийная неточность. Вы говорите про вкладывать 100% средств, подразумевая 100%, свободно доступных для инвестирования. Что опять же нифига не ответ, потому что понятие «свободно доступные» очень размытое.

А я типа неправильно толкую ваше словоблудие ...

«Купи на все деньги акций Газпрома, это по любому окупится» - и оказывается «на все деньги» это на «все деньги, которые ты приготовился инвестировать».

Але, гараж, 99% населения Земли никогда не планировали инвестировать ни копейки, и вашу фразу поймут совершенно по другому.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Чел, у тебя какие то свои формулировки. На которые ты сам лолкой будешь отвечать .

На вопрос «сколько у тебя всех денег?» ты что ответишь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Деньги на еду учтёшь?)

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Еда это приблуда? А деньги на ремонт машины это приблуда? А деньги на ремонт зубов? А на косметическое исправление прикуса?

Вы как ответите на вопрос: сколько у вас всех денег?

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина З

Нужно уточнить, что тогда является провалом. Начинать заниматься чем-то в 50-60 лет с расчетом стать чемпионом мира - это точно провал и скорее всего закончиться недостигнутыми ожиданиями. Начать заниматься чем- то что интересно, развивает физически, умственно или иначе, точно не провал 

Ответить
Развернуть ветку
Jack Fat

Вы статью-то читали? 🤔

Баба Галя и не стала вкладываться ни в какую мечту. Не стала ехать за границу и становиться детским тренером. Поэтому:

в активах – пенсия в 13 тысяч рублей и разваливающийся дом
Ответить
Развернуть ветку
Альберт Садыков

Это про бизнес. По жизни иначе. Духовная практика, йога - что бы добиться успеха, надо всё бросить. Блаватская описывала, были британцы, которые интересовались темой. Но вот всё бросить не смогли. Так и остались со своим.

Ответить
Развернуть ветку
Ромик Шведский

Красивая история, вдохновляющая, спасибо за пост!
Видел как-то сюжет про Галину. Думаю, что в цивилизованном мире она получила бы больше поддержки, но у нас лучше оставлять людей в состоянии рутины, чем вдохновлять на изменения

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

любая статья, просто любая
должна начинаться с ведра помоев на РФ

а в случае с Ромиком - это ещё и первый его комментарий, прямо в день регистрации

Ответить
Развернуть ветку
Kris Stone

Как вам сюжет? В новой части к Джону Уику из деревни приезжает баба Галя, но внезапно на дом нападают и похищают внучка. А дальше баба Галя эффектно раскидывает противников метательным оружием в логове босса и спасает Джона))

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead
Ответить
Развернуть ветку
Варвара Артемьева

История реально мотивирующая. Спасибо автору. Мб даже заниматься пойду))

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Лецкий
Автор

может я тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

И я. Вот только на другой бок перевернусь

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Первый шаг к зарядке по утрам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Вот такое тёще придёт в голову и придётся тоже становиться мастером спорта по практической стрельбе, для баланса😉

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Как-то автор не до конца разжевал про рашку-парашку. Какую надбавку к пенсии она получила бы в США за такие титулы?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Скорее всего подразумевалось, что там бабуля уже была бы на рекламных и спонсорских контрактах.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Какую надбавку к пенсии она получила бы в США за такие титулы?

никакую 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Рекламные контракты от производителей ножей. Ножевой рынок в США очень большой, EDC  ножи амеры очень любят. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морозов

Коммерсы, читаете это - дайте этой женщине денег.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

просто она один из супер героев Марвел, видимо год понадобился чтобы попасть на соревнования, а выиграть могла с первого дня

Ответить
Развернуть ветку
Артём Голованов

ахаха, а что, рабочая теория))

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда