«Мегафон» выпустит собственную банковскую карту осенью 2016 года Статьи редакции

Оператор сотовой связи «Мегафон» планирует осенью 2016 года выпустить на массовый рынок собственную дебетовую карту, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.

Банком-партнёром выступит банк «Раунд». В «Мегафоне» отметили, что для оператора это «последовательный и важный шаг в сторону финансового рынка». «Новый продукт позволит компании дополнительно простимулировать потребление услуг связи, а также повысить лояльность абонентов», — рассчитывает оператор. Карты будут выдаваться в салонах «Мегафона».

Условия обслуживания владельцев карт партнёры не раскрывают. Источник «Коммерсанта», знакомый с проектом, рассказал, что «Мегафон» тестирует дебетовую карту с функцией бесконтактной оплаты (NFC). По его словам, планируется объединить абонентский и банковский счета, чтобы «абонент не уходил в минус и постоянно пользовался услугами связи».

«Если будет объединённый счёт, у людей, которые и так могут оплачивать с абонентского счета не только покупки в интернете, появится возможность платить картой в любом магазине, на АЗС и так далее. В то же время у банка "Раунд" появится сразу несколько миллионов клиентов», — отметил собеседник издания.

Источник также пояснил, что «Мегафону» нужно заинтересовать абонента добровольно активировать функцию автопополнения своего баланса с банковского счёта. Им могут предложить начисление процентов на остаток на счёте или кэшбэк, предполагает собеседник издания.

Банк «Раунд» (ранее «Ферробанк») занимает 313 место по величине активов в рейтинге «Интерфакс-100», по итогам первого квартала 2016 года его активы составили 5,7 млрд рублей. Бенефициаром банка является Леон Семененко, которого, как пишет «Коммерсантъ», считают партнёром совладельца «Мегафона» Алишера Усманова.

В 2012 году шли переговоры о покупке оператором «Скартел» доли в «Ферробанке», но в 2013 году «Мегафон» сам приобрёл «Скартел». В сентябре 2013 года газета «РБК Daily» писала, что «Мегафон» планирует создать на базе «Раунда» мобильный банк, задействовав для этого абонентскую базу и собственные отделения.

В разговоре с «Коммерсантом» представитель «Мегафона» сообщил, что сейчас переговоры о покупке банка не идут. «Оценив инициативу по открытию или покупке банка, мы сделали выбор в пользу реализации партнёрских программ. Сейчас этот путь видится нам более эффективным», — заявил представитель оператора. В банке «Раунд» не ответили на вопросы издания.

Сотовые операторы начали предлагать своим клиентам банковские карты в 2011 году, пишет «Коммерсантъ». У «Мегафона» была виртуальная карта в партнёрстве с Visa, сейчас этот проект закрыт. У «Билайна» есть совместная карта с MasterCard, владелец которой получает бонусы для оплаты мобильной связи. У МТС есть карточный банковский продукт с привязкой к SIM-карте, но абонентский и банковский счета при этом не объединены.

0
14 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Если баланс карты будет общий со счётом телефона то да, беру, а так будет как сейчас у билайна...

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

если какие-нибудь злодеи научатся смсками тырить деньги с баланса (например, пополнение счёта другого телефона со счёта своего), то это открывает безграничные возможности по обогащению!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Я согласен с вами, это опасно, но для небольших сумм (до 50 тыс. рублей например) это для некоторых людей крайне важно.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

зачем и нафига? поезд ушел. хорошо хоть что партнер не сбер

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

пусть делают еще одну платежку, типо qiwi - это будет востребовано. и чтобы на 1 акк можно было 20 карт создать. чтобы сразу по сотням аккаунтов серверов раскидать. ну и пополнение чтобы удобное было. и чтобы комиссии на обмен wm/qiwi/yandex были божеские. еще можно сделать пополнение этой системы из-за зарубежа WU всякими.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

да что мелочиться - пусть сразу деньги раздают всем бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Ну максимум скидки на услуги связи и только до 7%

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Были уже такие карты ранее с ситибанком, сплыли. Интересно почему не карту "Мир".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Ни в коем случае никому не советую связываться с банком Раунд и вообще пользоваться финансовыми услугами Мегафона!
Банк Раунд включен в общую экосистему хищений средств со счетов абонентов Мегафона. К тому же банк Раунд дважды оказывался под угрозой лишения лицензии и прекращения деятельности!
P.S. Банк Раунд является единственным получателем средств, похищенных со счетов абонентов Мегафона путем мобильных подписок.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Обухов

пруфы

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Radyukov

Пруфы в студию))) мне прям интересно.

P.S.

Прочитал Ваши последние комментарии и у меня возник вопрос - почему Вы на фотографии не в шапочке из фольги?) Вполне логично бы смотрелось)))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Radyukov

Посмотрим что будет. Больше игроков - больше конкуренция, больше плюшек населению)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ну ёптить, у МТС уже давно банк есть! Опоздали!

Ответить
Развернуть ветку
Мадаминов Парвиз

ты опоздал....

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда