МТС насчитал 180 тысяч игроков Pokemon Go в Москве и области у «большой тройки» операторов Статьи редакции

В Москве и Московской области в игру Pokemon Go играют более 180 тысяч абонентов «большой тройки» операторов — МТС, «Мегафона» и «Билайна». К таким выводам пришли аналитики МТС, основываясь на собственных подсчётах, рассказали vc.ru в компании.

В сети МТС Москвы и Московской области в Pokemon Go играет около 69 тысяч человек. «Исходя из оценки количества жителей столичного региона, уровня проникновения смартфонов, профиля потребления услуг и развития сетей мобильной связи, аналитики МТС пришли к выводу, что общее количество столичных ловцов покемонов в сетях "большой тройки" составило свыше 180 тысяч», — рассказали представители оператора.

Ежесуточно количество пользователей увеличивается на 30-35% у всех операторов большой тройки. Пиковые часы активных сессий приходятся на 8:00-10:00 часов утра, а также с 18:00 до 23:00. В среднем, абоненты МТС скачивают 5 МБ трафика в течение часа игры. Средний трафик на пользователя в сутки не превышает 30 МБ.

За последние семь дней в контактный центр МТС поступило более двух тысяч звонков с просьбой проконсультировать по способам установки игры на смартфоны Apple и около 10 обращений по поводу мест расположения «карманных монстров».

— МТС

В компании добавили, что не успели подсчитать игроков по всей России, так как для этого необходимо выгружать и обрабатывать слишком большое количество данных.

Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина сообщила vc.ru, что не может подтвердить расчёты МТС, однако в сети этого оператора за последние четыре дня количество игроков Pokemon Go превысило 120 тысяч человек. «По мнению наших аналитиков, более 50% трафика мобильного интернета в столице проходит через сеть "Мегафона", а значит более 50% охотников на покемонов всегда будут в нашей сети. Что касается озвученных цифр о пользователях всех операторов, то они взяты с потолка, методология нам не известна»,— сказала она.

В сети «Билайна» по состоянию на 20 июня было зафиксировано 213 тысяч пользователей Pokemon Go, рассказала представитель оператора Анна Айбашева. По её словам, Москва — в числе лидеров среди «играющих» регионов.

Менеджер по PR и социальным сетям Nintendo Russia Константин Говорун в разговоре с vc.ru сообщил, что у компании нет официальных данных о количестве игроков Pokemon Go в России.

По данным AC&M Consulting, в Московском регионе к концу первого квартала 2016 года сотовые операторы обслуживали около 43 млн SIM-карт. К концу 2015 года доля «Билайна» в регионе оценивалась в 34%, МТС – в 32%, «Мегафона» – в 31%, Tele2 – в 3%.

Игра Pokemon Go разработана компанией Niantic и выпущена 6 июля 2016 года The Pokemon Company, на треть принадлежащей Nintendo. Сейчас игра доступна более чем в 30 странах, включая США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию и некоторые страны Европы. В России Pokemon Go официально не запущена, для запуска игры пользователям приходится регистрировать иностранные профили для App Store или скачивать приложение из неофициальных источников.

После запуска Pokemon Go акции Nintendo значительно выросли: к 19 июля капитализация компании увеличилась более чем вдвое и превысила $42 млрд. По данным SensorTower, Pokemon Go зарабатывает более $1,6 млн в день.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy B.

Объясните мне: покемонов на карту расставляет кто-то централизованно? То есть на терриотории России покемонов нанесли для иностранных игроков или на будущее?

Ответить
Развернуть ветку
You're pretty good

Автоматически. На основе базы порталов из Ingress (игра того же разработчика). Порталы в Ingress добавляли сами игроки в течении 4 лет (сейчас тоже можно, рассматривают 3-4 месяца).

Ответить
Развернуть ветку
Shazy Crispy

Порталы уже почти год добавлять нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

конкретно по Покемонам не скажу, но для работоспособного клона достаточно алгоритма, который читает текстовые описания объектов на картах - и расставляет покемонов по ключевикам

то есть фонтаны, реки, набережные, ул. имени Водолазова - все относящееся к воде

похоже, что у оригинальных покемонов тоже что-то подобное, раз у них газовые покемоны нерестятся в музее Холокоста, по поводу чего уже был скандал (если новость не фейк)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Nowin

РЖД тоже свою статистику ведет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Novikov

Тю, едва едва набирается 1% от населения.
И после этого кто-то еще кричит о повальном увлечении.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Это без официального релиза.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

А что, были примеры, у кого цифры лучше получались?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Просто игра тупит. В моменте довольно жестко.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

И как это влияет на количество тех, кто хоть раз попробовал?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Слухи / отзывы

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Frolov

это при том,что нужно постараться и повозиться, чтобы начать играть. а не просто скачать с апстора/гуглплея.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда