«Коммерсантъ»: «Первый канал», ВГТРК и другие хотят запустить свой онлайн-видеосервис Статьи редакции

Крупнейшие российские медиахолдинги обсуждают создание совместного онлайн-видеосервиса, похожего на американский сервис Hulu. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к проекту источники.

Переговоры ведут пять компаний: «Первый канал», «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», «Матч ТВ» и другие), ВГТРК («Россия 1» и другие), «Национальная медиагруппа» (НМГ, включает в себя «Пятый канал», РЕН ТВ) и «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че»). Сейчас стороны достигли предварительного соглашения, если проект состоится, то для него будет создана отдельная компания под управлением медиагигантов.

Основная цель сервиса — найти наиболее оптимальный способ монетизации контента. Если каждый из холдингов делает свой онлайн-кинотеатр, то они «делят базу на пять». «Чтобы эта история приобрела критический размер, надо объединяться, и все это понимают», — говорит один из собеседников «Коммерсанта».

Другой источник издания отметил, что в единый видеосервис, скорее всего, попадёт только наиболее популярный контент телеканалов. «Абоненту все равно, это сериал ТНТ или СТС, он просто хочет посмотреть сериал в удобном месте», — добавил он.

Ключевые решения по созданию сервиса будут приниматься «не раньше сентября», до этого медиахолдинги хотят оценить экономику проекта. Источники «Коммерсанта» говорят, что пользователь, скорее всего, сможет смотреть видео на сервисе как бесплатно с рекламой, так и за деньги, но без неё. Также потенциальные участники проекта должны будут определить, как измерять онлайн-смотрение конкретного сериала или шоу и как делить доходы.

Сейчас видеоконтент в рунете продают разные сервисы, крупнейший из них — ivi.ru. Телекомпании хотят найти альтернативу этим площадкам, покупка действующих игроков пока не рассматривается, говорят собеседники «Коммерсанта».

В качестве примера подобного проекта издание приводит пример американского видеосервиса Hulu. Он принадлежит медиахолдингам Walt Disney, 21st Century Fox и Comcast и занимается трансляцией контента каналов Fox, ABC, NBC и других.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Antony Sedov

Предвижу внутренние прения по поводу того у какого канала будет больше контента в этом видеосервисе.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kokorev

все, что есть, то и выложат, ТНТ выложит эфир Дома 2 за всю историю

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

И место на сервере закончится?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

"найти наиболее оптимальный способ"
Оптимальный это уже превосходная степень. Наимасленнейшее масло.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Плеоназм)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Субботин

аналог Netflix. Быть может нормальный видеосервис получится. Наши сериалы возможно и не так хороши, но некоторые я бы по подписке посмотрел в хорошем качестве, а не качая с торрентов.

Ответить
Развернуть ветку
Мадаминов Парвиз

чем плоха амедиатека ?
мне например очень нравится, во всем устраивает

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Субботин

амедиатека не снимает сериалы самостоятельно, а распространяет зарубежные.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

новости первого канала теперь и у вас в телевизоре?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

Но учитывая специфику аудитории, данный онлайн-сервис будет доступен только по телевизору через обычную антенну))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда