ВЦИОМ объявил о покупке исследовательской компании TNS Russia Статьи редакции

«ВЦИОМ-Медиа», дочерняя компания Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), договорилась о покупке российского бизнеса исследовательской компании TNS. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «ВЦИОМ-Медиа» Алексея Малинина.

Источник издания, близкий к TNS, подтвердил существование соглашения, представитель компании от комментариев отказался. Сумма сделки не раскрывается, близкие к сделке источники «Ведомостей» добавили, что ВЦИОМ получит 80% TNS Russia.

По данным «Ведомостей», стороны обсуждали сумму сделки, которая будет «небольшой» по сравнению с выручкой TNS. Источники издания говорили, что годовая выручка компании значительно превышает 5 млрд рублей.

TNS, которая принадлежит британскому холдингу WPP, занимается измерением аудитории телеканалов, интернет-сайтов, печатных СМИ и радиостанций. Компания работает на российском рынке около 20 лет, её измерения стали стандартом для большинства рекламодателей, отмечают «Ведомости».

4 июля 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении телеизмерений иностранными компаниями. С сентября 2017 года рекламодатели и их посредники для публикации роликов на телевидении будут обязаны иметь договор с лицензированной измерительной компанией, которая подсчитывает ТВ-аудиторию.

Отбирать такие компании будет Роскомнадзор, получить полномочия по измерению смогут только те организации, где иностранцам принадлежит доля в 20% и менее. Автор поправок депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что считает неправильной ситуацию, в которой западные компании монопольно определяют предпочтения российских зрителей.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Газар Хачатурян

Киселев - прав.
Единая Россия - народная поддержка на 146%
Путин - самый высокий рейтинг за последние два года!

К бабке не ходи, ВЦИОМ трусторис.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

лiл

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Frolov

Другого исхода и не могло быть. Кроме TNS технологической базой для телеизмерений не обладает никто, бизнес прибыльный, клиенты никуда не денутся... Все вышло точно так, как этого ожидал рынок.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Это какой-то рейдерский захват с использованием законов.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Frolov

Так и есть. Национализация крупнейшего игрока в сфере медийных измерений. Параллельно идет создание Мегаселлера. Все в рамках контроля за медийкой и финансовыми потоками в ней.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Только 5% россиян правильно ответили на вопрос ВЦИОМА
"Нравится ли Вам наш Президент?"

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov
Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда