АЗАПИ через суд потребовала от регистратора REG.ru 500 тысяч рублей за ложные паспортные данные «пиратов» Статьи редакции

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) от имени издательства «Эксмо» подала иск против регистратора доменных имён REG.ru. Истец требует 491,8 тысячи рублей в качестве компенсации за предоставление ложных данных владельца «пиратского» сайта, говорится в сообщении АЗАПИ.

Обновлено в 20:35. В REG.ru назвали заявление АЗАПИ не соответствующим действительности и выразили готовность отстаивать свои интересы в суде.

Речь идёт о решении Тушинского суда Москвы 2014 года, которое, как утверждают в АЗАПИ, так и не было исполнено, так как «REG.ru предоставил суду ложные паспортные данные администратора» «пиратского» сайта mbookz.ru.

Из-за отсутствия проверок со стороны REG.ru данных о владельце mbookz.ru издательство «Эксмо» понесло убытки, так как не смогло добиться компенсации за нарушение авторских прав, говорится в заявлении АЗАПИ. В качестве третьего лица к делу привлечён Роскомнадзор.

В ассоциации утверждают, что по закону аккредитованный регистратор доменов обязан хранить персональные данные администраторов, регистрирующих доменные имена, в том числе серию и номер паспорта, ИНН и место жительства.

Регистратор доменных имен REG.ru нарушил требования законодательства при обработке персональных данных администратора доменного имени mbookz.ru, что ввело в заблуждение суд при рассмотрении дела и привело к невозможности исполнения принятого решения. Ассоциация намерена воспользоваться законным правом требовать полного возмещения убытков, вызванных злоупотреблением со стороны ответчика.

— АЗАПИ

Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление и назначил первое заседание по делу на 19 сентября. В АЗАПИ добавили, что также сообщили о факте «подлога паспортных данных» в правоохранительные органы.

Обновлено в 20:35. Исполнительный директор REG.ru Светлана Лиенко сообщила vc.ru, что, согласно правилам регистрации доменных имён в зонах .ru и .рф и российскому законодательству, ответственность за достоверность таких данных, как место жительства, лежит на пользователях, а не на регистраторе.

«Искажение преподносимой [АЗАПИ] информации диктуется, вероятно, незнанием процедур регистрации доменных имен в указанных зонах», — предположила Лиенко. Она отметила, что у регистраторов нет возможности проверять достоверность представляемых клиентами документов.

Пользователь самостоятельно несет всю ответственность за достоверность сведений, вводимых при регистрации доменных имен, а также за достоверность и легитимность копий подтверждающих документов, которые он представляет по запросу регистратора при инициированной проверке данных. <...>

Регистратор не является уполномоченным органом и компетентным лицом по установлению факта достоверности представляемых администраторами документов. У регистраторов отсутствует профессиональная возможность производить экспертизы подобных документов пользователей. Кроме того, нет оснований полагать, что администратор предоставляет подложные документы, так как любое юридическое или физическое лицо в гражданском обороте всегда исходит из принципов добросовестности.

— Светлана Лиенко, исполнительный директор REG.ru

Представитель REG.ru также рассказала, что в марте 2014 года, в рамках досудебного разбирательства по иску «Эксмо» регистратор инициировал проверку данных, указанных администратором mbookz.ru при регистрации.

В течение установленного срока владелец сайта предоставил необходимые документы, на основании которых был выдан ответ заявителю. При повторной проверке данных, инициированных регистратором 29 мая 2014 года, в установленный срок пользователем не были предоставлены подтверждающие регистрацию документы. На основании этого факта домен был снят с делегирования (заблокирован).

— Светлана Лиенко, исполнительный директор REG.ru

В REG.ru считают, что в сложившейся ситуации выполнили все свои обязанности. Компания не согласна с предъявленными требованиями и намерена отстаивать свои интересы в суде.

В первоначальной версии заметки в заголовке была указана неверная сумма иска. Редакция vc.ru приносит свои извинения.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Valeriy Zinchenko

500 тыс или 500 млн?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов
Автор

тысяч

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Zinchenko

Расходимся...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

В газетку завернут и почтой отправят

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Ахахахах

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Билан

Владелец домена зарегался на скан паспорта из интернета, не?

Ответить
Развернуть ветку
SkyGambol

там вроде нужны только реквизиты.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Организации типа Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) прикрываются защитой авторов, а по факту пиар на новом рынке и вымогательство через суды денег у провайдеров или у небогатых пользователей. Такие суды будут поводом к принятию законов ГД о предоставлении паспорта при регистрации в соцсетях, покупке домена и т.д. А суд АЗАПИ проиграет, судя по первому делу - они владельца не искали спецом, чтобы сумма требований была удовлетворена по максимуму, а то Вася Явится на суд и оспорит иск и сумму. Новое дело АЗАпи не осилит, это не со стороны правообладателя "нагибать" всех и каждого, тут придется и самим нагнуться.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда