Bing или не Bing, вот в чём вопрос Статьи редакции

Поисковая платформа Bing, разрабатываемая Microsoft, мало известна российскому пользователю, который видел её лишь краем глаза в парочке фильмов. Может быть, ещё и при первом запуске Windows — ведь до того, как успеешь установить Мозиллу, ты должен открыть IE, откуда выскакивает Bing собственной персоной.



Несмотря на все пересуды, Bing недавно отъел 17% рынка — нельзя сказать, что одолел своего прямого конкурента, но результат это знатный. Microsoft на этом останавливаться не планирует: Bing вскоре станет чем-то большим, чем просто поисковая строка.

В этом году Ки Лью, ответственный в Microsoft за поиск, рассказал о новом подходе к Bing: теперь он превратится в мощную поисковую платформу, которая станет базой для продуктов Microsoft и сторонних сервисов. Выглядит довольно амбициозно, и Microsoft настроена весьма серьёзно в этой гонке с Google. Компания планирует увеличить проникновение Bing в Windows 8.1, а также расшириться на iOS 7.

Недавно стала доступна превью-версия Windows 8.1, и там можно обнаружить довольно глубокую интеграцию с Bing на уровне ОС. Работа над этим началась около 7 месяцев назад, над внедрением поисковой платформы трудилось около 3000 программных инженеров по всему миру.





Команда Bing работает с полугодовыми интервалами, так что им пришлось сменить приоритеты, чтобы успеть доделать интеграцию с Windows к моменту запуска последней версии. Новый поиск состоит из результатов запросов из веба, картинок, видеороликов, новостей, других сущностей, собирая это в общем интерфейсе. Это позволяет, например, искать доскональную информацию о звёздах сцены и актёрах, находить фотографии, сделанные в определённом месте самим пользователем или другими людьми из интернета. К релизу iOS 7 Bing также будет помогать в поисковой работе Siri.

Apple включила Bing в свою операционную систему около двух лет назад. Для Apple встал вопрос о том, сможет ли Bing в полной мере удовлетворить нужды Siri. Многие топ-менеджеры из Купертино даже на время сделали Bing своим основным поисковиком, чтобы оценить его качества. Очевидно, топам Bing пришёлся по душе — теперь он будет выполнять веб-запросы Siri в iOS 7. Возможно, следующая версия OS X тоже могла бы быть интегрирована с Bing.



Внедрение Bing в iOS 7 и Windows 8.1 показывает широкую стратегию Microsoft. Компания рассчитывает на то, что пользователи начнут использовать поиск по-разному — не только в вебе, но и в приложениях и сервисах, где результат запроса становится доступен мгновенно. Если подход и вправду изменится, то Bing сильно от этого выиграет. Это станет большим прорывом по сравнению с прошлыми попытками, когда Bing пытался одолеть Google на их поле и, конечно, потерпел неудачу.

У нового подхода есть большие преимущества, однако требуется ещё немало работы, чтобы улучшить систему Bing. За пределами США поисковые запросы обрабатываются из рук вон плохо, и сотрудники Microsoft попытаются обеспечить правильно функционирование Bing во всех уголках земного шара.



На последней конференции Build были запущены новые элементы Windows API, которые позволят сторонним разработчикам использовать в своих приложениях возможности Bing — все, начиная с распознавания образов и заканчивая поиском по 3D-картам. Этим всё не ограничивается — в дальнейшем способности Bing сильно расширятся, к примеру, он сможет предложить вам заказать новые картриджи для принтера, когда чернила в прежних будут на исходе. Это не выглядит так уж фантастически — программы из MS Office уже могут замечать, когда краска кончается, однако здесь интереснее интеллектуальный аспект Bing, который сможет посоревноваться то ли с Siri, то ли с Google Now.

В то время, как Microsoft пытается объединить все свои платформы, Bing может стать для них лучом света. На открытии Build поисковой системе Bing была отведена своя собственная часть, там рассказали, что Bing теперь работает в Windows 8.1, Windows Phone, Xbox 360, Xbox One, а возможности для разработчиков просто огромны. Внутри Microsoft Bing стал чем-то крайне важным, теперь осталось лишь спроецировать это отношение и на внешнюю аудиторию.