{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

За дверью психолога

Часто люди представляют себе классический вариант, кушетка на которой лежит пациент, кресло где сидит психолог. И историю про то, что психолог сидит и выслушивает. А у кого-то ассоциации с арт-терапией и тестами, как будто в кабинете показывают тесты и нужно их решать. Есть и такое мнение что психологу нужно рассказать всю ситуацию как есть (как на исповеди) и он даст совет.

Столько загадочности, будто бы какая-то магия. Да и магию и колдовство иногда сюда приписывают. Сколько в инстаграмме людей которые и на ТАРО расклады делают и "психологи" и астрологи.

Но все эти мнения далеки от консультации современного психолога. Конечно можно напороться на кого угодно, ну уж тут надо думать кому отдаешь деньги :)

Для начала стоит разделить консультирование на краткосрочное и долгосрочное

Краткосрочное чаще всего 2-4 встречи в течении одного месяца. Направленны на то, что бы решить конкретную ситуацию. Например развод(можете представить любой другой кризис). Вспомните сколько эмоций, сколько сил уходит в это время. Бессонница, постоянные мысли о своем партнере, раздражение и постоянное тяжелое эмоциональное состояние частые спутники жизненных трагедий. При поддержке психолога будет легче пережить этот период с минимальными эмоциональными колебаниями, не наломать дров и максимально быстро выйти из штопора.

Со стороны это будет выглядеть как разговор двух людей. Возможно какие-то легкие упражнения, возможно подберете для себя техники которые помогут в течении дня оставаться в хорошем настроении и не проваливаться в негативные мысли. Каждый человек индивидуален, каждый раз все очень уникально. Кстати, для тех кто считает разговор с психологом исповедью (это прямо какой-то штамп, жутко мешает в работе) - это не так. Клиент полностью управляете беседой и говорит только то, что считаете нужным. Этого более чем достаточно для профессионала что бы помочь решить запрос.

Думаю смысл краткосрочных консультаций ясен. Тяжелое эмоциональное состояние может стоить безумно дорого(проблемы на работе, ухудшение отношений с окружающими и пр.). Психолог же помогает "снять" проблему и экономит кучу сил, здоровья и денег которые ты сможешь потратить на то что важно.

Часто после того как люди видят эффект нескольких консультаций хотят разрешить более сложные задачи которые стояли перед ними на протяжении долгого времени.

Это разные вопросы, например кто-то в 30 лет понимает что до сих пор не нашел любимое дело. А кому-то нужны отношения мечты. Бывают и не такие позитивные cитуации. Есть клиенты которые встречались с тяжелыми периодами жизни и никак не могут их забыть. Пьющие родители и насилие в семье, сложные и долгие отношения которые оставили огромное количество ужасных воспоминаний, непринятие себя, постоянно плохое настроение или неудовлетворенность жизнью.

В зависимости от вопроса клиента строится долгосрочная работа. Это может быть и 20 и 30 встреч на протяжении длительного времени.

Между встречами пауза (обычно неделя-две) для того что бы наблюдать за изменениями в жизни, вносить коррективы в работу.

Это очень тонкая и индивидуальная работа, отношения между клиентом и психологом безумно доверительные и конфиденциальность главное правило.

Лучше всего теорию как происходят изменения описал Бейссер, цитирую главную мысль

_"изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть на самом деле, а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является"_

Работа строится на познание себя, на возможно самым большем в жизни клиента и самом интересном исследовании.

Со стороны опять же будет казаться что это разговор между двумя людьми но то, как этот разговор строится кардинально отличается от того что мы привыкли слышать. И именно хорошо подобранные слова и вопросы психолога помогают сделать большой шаг на пути изменений.

Cейчас многим знаком формат тренингов. Долгосрочная работа с психологом очень далека и от этого.

Задача тренинга "встроить" навык, без учета индивидуальности. Любой ценой. Задача психолога помочь преодолеть кризис и раскрыться. Быть таким какой ты есть и наслаждаться этим.

0
2 комментария
Мария М

Интересную тему вы затронули. Но на мой взгляд, описание довольно поверхностное и цель текста неочевидна. Похоже на размышления в дУше или заметки, которые уходят "в стол".
Насчёт слога: рекомендую прогонять текст предварительно через сервис Главреда. Помогает избежать стилистических ошибок и повысить читабельность.
По теме тоже есть рекомендация: Крис Вазовски спродюсировала отличный подкаст "Я вас слушаю". Именно о том, что происходит в кабинете психолога. Чудесная вещь, очень советую.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рогачев
Автор

Большое спасибо за такие правильные подсказки и дельные советы :) Прислушаюсь и надеюсь что у меня получится яснее и четче доносить свою мысль! Единственный нюанс - главредом я пользуюсь выборочно. Хочу что бы в тексте оставалась частичка души, сейчас куда не посмотри у всех "отполированные" тексты. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда