Исследование: За год из-за лени сотрудников мировая экономика потеряла $67,5 млрд

Недостаточно высокая физическая активность населения обходится мировой экономике примерно в $67,5 млрд в год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследования медицинского журнала The Lancet.

Специалисты The Lancet оценили экономические последствия от малоподвижности населения. В частности, были проанализированы затраты на здравоохранение. Ущерб здоровью от ленивого образа жизни людей был оценен примерно в $58,8 млрд, а потеря производительности труда — в $13,7 млрд.

«Потрясением была даже не сама сумма, а распределение экономического бремени по регионам. В богатых странах люди расплачиваются деньгами, в более бедных они платят жизнью», — заявила ведущий автор исследования Мелоди Динг.

The Lancet рассмотрели данные 142 стран (93,2% мирового населения). По результатам исследования, экономический ущерб в развивающихся странах оказался значительно меньше, чем в развитых, несмотря на то, что жители государств с низким уровнем ВВП чаще страдают от заболеваний, связанных с малоактивным образом жизни. При этом более 40% от общей суммы затрат ($27,8 млрд) приходится на США.

27 июля 2016 The Lancet в одной из своих работ сделал вывод о нехватке 150 минут физических упражнений в неделю, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Людям, ведущим сидячий образ жизни, по мнению исследователей, требуется не менее часа физической активности в сутки.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Roman Maximov

Лень двигатель прогресса, пусть посчитают сколько лень принесла человечеству в триллионах долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алекс

Это давно устаревшее выражение, у людей с малоподвижным образом жизни замкнутое сознание, в то время как у активных людей много идей, открытый разум. Но здесь нужно конечно учесть и талант, а также базу знаний.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

Забавное оперирование субъективными понятиями. Замкнутое мышление, открытый разум, активные люди... Что скажет ваша теория, если я веду сидячий образ жизни, но регулярно хожу в спорт зал?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алекс

Смотря как вы ходите, суть в стрессе, упражнения помогают держать мозг в форме. Постоянные занятия спортом увеличивают количество капилляров в мозгу, что позволяет доставлять больше кислорода и глюкозы. Бывшие спортсмены с возрастом теряют ментальное здоровье гораздо реже остальных. Для эффективности занятия спортом должны продолжаться не менее 30 минут несколько раз в неделю. http://www.happymozg.ru/o-mozge/interesnye-fakty/fakty-i-mify-o-mozge-cheloveka/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

У вас есть ссылки на исследования, подтверждающие ваши утверждения?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Беликов

Не всегда. У программистов точно.
Пример из жизни: человеку лень автоматизировать свою работу. Он периодически, на выполнение одних и тех же действий, тратит рабочее время.
Один раз пишешь скрипт - выполняется фоном за пару минут.

Ответить
Развернуть ветку
Rublik

Лол а из-за коррупции ещё больше

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Okhotnikov

Интересно, как считали. Вообще, если человек заболел, пошел к врачу и платно вылечился. Эта услуга будет учтена в ВВП. Т.е. на лицо польза экономике :) Ну, и доля США 40% как раз из-за конского ценника на медицинские услуги. Само собой продажа мед страховки тоже учитывается в ВВП.

Потеря производительности труда - это уже ближе к теме. По идее экономика получила прибыль равную 45.1 млрд=58.8-13.7.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Ярд всем на жену приГодится

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Потом намекнуть, что люди слишком много отдыхают. Предложат десятичасовой рабочий день, далее шестидневную неделю рабочую, там отменить праздники и так далее. Проблема не в лени, а в коммерсантах - рабах своей наживы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вильгельм Богачев

Кто-теряет, а кто-то находит. Баланс есть всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Данные, видимо, считались для работника, который работает ровно 8 часов без перерыва, мотивирован на 100% и в фирме которого идеальная логистика и распределение ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Ленивые люди самые энергоэффективные!

100% исследование провели лентяи!)))

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда