МТС решила продать свой бизнес в Узбекистане из-за коррупционного скандала 2014 года Статьи редакции

МТС до конца августа 2016 года продаст свои 50,01% акций сотового оператора Узбекистана Universal Mobile Systems (UMS) властям страны за «символическую цену». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации связи Узбекистана.

Обновлено 5 августа. МТС официально объявила о продаже своей доли в UMS.

По данным «Интерфакса», весь российский персонал UMS, кроме генерального директора, покинул Узбекистан. Предполагается, что в перспективе активы UMS перейдут национальному сотовому оператору Узбекистана «Узмобайл».

Продажи доли в UMS может быть одним из условий урегулирования коррупционного скандала, в центре которого МТС оказался в 2014 году. Минюст США подозревает, что МТС и Vimpelcom Ltd вышли на рынок сотовой связи Узбекистана, давая взятки структурам, связанным с дочерью президента страны Ислама Каримова.

Других причин уходить из Узбекистана у МТС нет, заявил в разговоре с «Ведомостями» аналитик «Открытие капитал» Александр Венгранович. По его словам, бизнес в стране развивается достаточно динамично. Уйдя из Узбекистана, МТС потеряет примерно 2,5% выручки, подсчитал Венгранович. В то же время аналитик отметил, что таким образом оператор может обезопасить себя от серьёзных штрафов.

Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения Узбекистана и МТС создали UMS в 2014 году. Оператор работает на оборудовании бывшей узбекской «дочки» МТС — «Уздунробита», которая в 2012 году была лишена лицензии. Венгранович оценил стоимость UMS примерно в 31 млрд рублей, а долю МТС в компании — в 16 млрд рублей.

В министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана «Ведомостям сообщили, что ничего не знают о планах продажи доли МТС в UMS. Представитель МТС отказался комментировать ситуацию.

Обновлено 5 августа. МТС официально объявила о продаже своей доли в UMS, говорится в заявлении компании, поступившем в редакцию vc.ru. «По ряду бизнес-причин и иным обстоятельствам МТС решила продать свою долю в совместном предприятии UMS», — сказал вице-президент МТС и директор бизнес-единицы «Зарубежные компании» Андрей Смелков.

«В связи с продажей доли в UMS, МТС запланировала списание в размере порядка трех миллиардов рублей в третьем квартале 2016 года. Сумма списания будет впоследствии уточнена», — говорится в сообщении компании.

0
2 комментария
Мадаминов Парвиз

ухахаххахах уха ха ха ха ухуууухахахахаххаха ухахахаххахаах

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
>> МТС потеряет примерно 2,5% выручки, подсчитал Венгранович

Скоро опять сотовая связь подорожает...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда