Главы Yelp и TripAdvisor пожаловались на дискриминацию их сервисов со стороны Google Статьи редакции

Руководители сайтов с отзывами на различные заведения Yelp и TripAdvisor публично осудили Google за то, что компания ставит свои аналогичные сервисы выше ссылок на конкурентов. На это обратило внимание издание Recode.

Глава Yelp Джереми Стоппельман (Jeremy Stoppelman) на своей странице в Twitter опубликовал пример такого поведения Google. Когда пользователь ищет какое-либо заведение, поисковик в первую очередь показывает ему карточку места, в которой показаны оценки пользователей Google, а на первых местах стоят отзывы с таких сайтов, как Zagat (он принадлежит корпорации).

Ссылки на Yelp и TripAdvisor располагаются в обычных результатах поиска, которые находятся ниже карточки.

Изображение из твита в полном размере.

Руководитель TripAdvisor Стивен Кауфер (Stephen Kaufer) поддержал коллегу. «Почему бы Google не дать возможность пользователям просто искать в интернете, вместо того, чтобы ставить свой контент выше нашего», — написал он.

Yelp и TripAdvisor выступают в числе заявителей по делу Еврокомиссии о нарушении Google антимонопольных норм. Обе компании полагают, что поисковик намеренно отдаёт предпочтение своим сервисам при поиске в сети, тогда как сама Google отрицает подобные обвинения.

Recode отмечает, что трафик от Google исторически занимал значительную долю посещений Yelp и TripAdvisor, поэтому сейчас компании продвигают свои приложения, чтобы пользователи не уходили в сервисы поисковика. Представители Google не прокомментировали изданию обвинения глав рекомендательных сервисов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Гусев

Результаты выдачи в Яндексе, красным выделены вертикали самого Яндекса.
Если проводить параллель с Google, когда ФАС заинтересует этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Verinkov

Все правильно Google делает. Кому не нравиться могут пойти на*уй, ой, в смысле, в yahoo.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Все эти люди, которые хотят зарабатывать в сервисах гугла и чего-то требуют от гугла, забывают одну простую вещь - эти сервисы им не принадлежат. То, что гугл завоевал большую часть аудитории - это целиком их заслуга, и требовать, чтобы они там что-то подкрутили и стали зарабатывать меньше - то же самое, что требовать убрать красную цену с фирменных продуктов "пятерочки" в самой "пятерочке". Я бы на такую претензию ответил: "Идите лесом и делайте свой поисковик с блекджеком и куртизанками". Никто не мешает вам это сделать, Интернет - это не нефтяные месторождения, куда просто так не попадёшь. Всё в ваших руках.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

Полностью согласен, есть одно но «двойные стандарты». С одной стороны Яндекс требует от Google возможности равной установки своих приложений в Android, далее бежит в ФАС с кляузой на Google «крича» о том, что его лишили равных возможностей. С другой стороны превращает свой поиск в то, что на скрине.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Яндекс и Гугл никому ничего не должны. Они сами себе начальники. Вполне себе самостоятельные коммерческие организации. Поправьте, если не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Lyan

Гугл всегда подчеркивал независимость своей выдачи, и всегда отвергал претензии в том, что компания манипулирует результатами поиска. Это - то, на чем зиждется их бизнес. Если бы Гугл считал, что это не важно, они бы так и говорили - не нравится алгоритм нашего поиска, не нравится, что наши сервисы выдаются в топе, идите на Яхуу. Кто-нибудь когда-нибудь слышал что-то подобное от Гугла? А в периодически возникающих претензиях речь как раз идет о том, что кто-то уличает Гугл в том, что их декларация расходится с делом. А это - повод обратиться в суд или надзорные органы. Майкрософт же тоже заставили убрать монопольное положение IE в Windows. Там же аргумент, не нравится это - создайте свою операционную систему, не сработал же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда