«Интерфакс»: Российские власти решили не вводить уголовную ответственность за использование биткоинов Статьи редакции

Российские ведомства согласились не вводить уголовную ответственность за изготовление и использование денежных суррогатов, к которым они также относят криптовалюту — например, биткоины. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к финансово-экономическому блоку правительства.

Агентство уточняет, что идею не вводить уголовную ответственность высказали Генпрокуратура и Минюст. На совещании в начале августа её поддержали Минфин, Центробанк и аппарат правительства.

Теперь Минфину рекомендовано доработать доклад президенту России по этой теме. Предполагается, что проект документа будет представлен в правительство во второй половине августа.

Ведомства также решили проводить мониторинг использования виртуальных и криптовалют, чтобы предотвратить их использование в преступных целях, что может привести к новым поправкам в законодательство, сказал источник «Интерфакса».

Агентство отмечает, что российские власти обсуждают запрет на операции с денежными суррогатами уже два года. В частности, законопроект о криптовалютах менялся несколько раз — например, в марте 2016 года Минфин считал нужным лишать граждан свободы на срок до семи лет за выпуск и использование денежных суррогатов. Идея об уголовном наказании появилась ещё в сентябре 2015 года, но о лишении свободы тогда речи не шло.

Летом 2016 года Минфин изменил свою позицию по отношению к биткоинам, предложив приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и не запрещать её покупку. «В законопроекте мы сейчас уточняем конкретные формулировки, чтобы операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли, были возможны», — сказал тогда замглавы Минфина Алексей Моисеев.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Викторыч

Конечно, облагать налогом или в случае чего завести дело за экономическое преступление будет выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shurkayev

Экономическое преступление это и есть уголовная ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

я думал в среднем там административка со штрафами, смягчения законодательств же были в сфере бизнеса по русски (мошенничество и тд rbc.ru/politics/14/05/2015/5554dad89a7947f7bf74dcd7 ).

Ответить
Развернуть ветку
eddi

Расскажите просвещенные люди, какими способами можно запретить обращение криптовалюты и как вычислить человека, который собственно этой валютой пользуется?

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

как как... придет опер, запишет тебе на диск кошелек - и все, никому ничего никогда не докажешь

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

Какими техническими средствами нужно пользоваться для обращения криптовалюты? Интернет.
Весь трафик уже давно на фильтрах стоит (вспоминаем как сейчас быстро банятся сайты по решниям кого угодно)
Для того чтобы отмониторить активность криптовалюты нужно всего несколько узлов мониторить или в крайнем случае сопоставлять вашу активность с активностью мониторищахся узлов.
Это в двух словах. Не надейтесь что вы сможете легко прятаться за прокси, скоро этого всего не будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда