Valve сделает школьников геймдизайнерами Статьи редакции

Valve, недавно отправившая Dota 2 на официальный релиз, радует своих поклонников ещё раз. Компания собирается помочь умным подросткам, которые хотят работать за таинственными стенами их офиса. Инициатива называется Pipeline — таким образом студия, известная каскадными резонансами и кровожадными говорящими роботами, концентрируется на воспитании молодого поколения геймдизайнеров.



Ведь в Valve на работу обычно берут прокаченных спецов, а не вчерашних школьников. Поэтому сотрудники решили посмотреть, смогут ли они воспитать себе смену, которая ещё недавно сама гоняла в Left4Dead вместо уроков литературы.

Сайт проекта создан студентами-стажёрами. Он отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у вас по поводу гейм-девелопмента. Чему учиться, как совершенствоваться, каково это — работать в игровой студии и проч. Внутри Valve существует нечто похожее на броуновское движение — сотрудники делают, что хотят, когда хотят и зачем хотят; там нет менеджеров и начальников, каждый может работать над тем проектом, который ему по душе. Pipeline позволит посмотреть, как группа инородных студентов сможет к этому приспособиться.



Однако, на сайте не упоминается о каких-то стажировках или предложениях о работе — либо предполагается другая система внедрения, либо Valve, как всегда, чрезмерно таинственна. Авторы проекта говорят, что в будущем (полный запуск состоится через месяц или вроде того) на сайте появятся видеоролики, покрывающие разные аспекты работы в компании, включая левел-дизайн, обработку звука, видеомонтаж, 3D-моделирование, внутрикорпоративные отношения.

И да, эти ребята, которые появились на свет возможно после первого приключения Гордона Фримена, уже сейчас знают про Half-Life 3 больше, чем вы.