РАЭК нашла ограничение свободы творчества россиян в предложении лимитировать онлайн-кинотеатры

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в которую входят Rambler&Co, «Ростелеком», Mail.Ru Group и другие, выступила с критикой пакета поправок в законопроект о регулировании деятельности онлайн-видеосервисов. Свое заявление организация опубликовала на официальном сайте.

Законопроект, подготовленный Медиакоммуникационным союзом (МКС), обязывает онлайн-кинотеатры записаться в в специальный реестр Роскомнадзора, хранить личную информацию граждан только в России и распространять исключительно прокатный контент, который должен быть доступен на всей территории России. Согласно документу, «онлайн-кинотеатром» будут считать все видеохостинги и социальные сети, размещающие как пользовательский, так и профессиональный контент.

11 августа в МКС предложили поправки к законопроекту, которые заставят онлайн-видеосервисы идентифицировать своих пользователей и ограничат долю иностранного участия в капитале онлайн-кинотеатров до 20%.

РАЭК указывает на то, что законопроект ставит российские видеосервисы в неконкурентные условия, посколько в случае его принятия произойдёт монополизация рынка, а как следствие ограничение потенциала граждан, которые выкладывают любительский высококачественный контент в интернет.

Ограничение иностранного участия в капитале приведет к полному исчезновению транснациональных видеосервисов с российского рынка, а в некоторых случаях предпринимателям придется продать свой бизнес, отметили в РАЭК.

Также согласно законопроекту, контент, не ориентированный на российских пользователей, будет удален. В ассоциации сказали, что иностранные проекты могут отказаться от работы на рынке в России в случае принятия закона.

В Медиакоммуникационный союз (МКС) входят представители «Ростелекома», «Мегафона», «Вымпелкома», МТС, «Эр-Телекома» («Дом.ru»), ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальной медиа группы» (НМГ),

0
3 комментария
Сергей Марченко

Почему сразу не фаервол как в Китае?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Хана Ютубу ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Мельников

Ребят, броcить кyрить сейчас действительно легко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - vkk.me/nosmoke

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда