«Коммерсантъ»: «Газпром-медиа» сделает Rutube своим основным видеосервисом на фоне проблем Zoomby и Now.ru Статьи редакции

Холдинг «Газпром-медиа» решил сосредоточить усилия на развитии видеохостинга Rutube после того, как у других проектов компании, Zoomby и Now.ru, появились сложности. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

В частности, Now.ru «может быть закрыт», но «пока продолжит существовать», говорят собеседники издания, близкие к холдингу. В последние несколько лет этот сервис был убыточен, отмечает «Коммерсантъ».

К другому сервису группы компаний, Zoomby, подан иск от миноритарного акционера проекта, медиакомпании ВГТРК. Она требует от Zoomby оплаты задолженности на 46 млн рублей и пени в размере 7 млн рублей. Источник «Коммерсанта» в холдинге говорит, что это «долг за использование контента за два-три года», который накапливался с 2012 года.

Zoomby также убыточен — его чистый убыток в 2015 году составил 30,5 млн рублей при выручке 50,68 млн рублей. Аудитория проекта в июне 2016 года упала до 1 млн посетителей по сравнению с 7,33 млн годом ранее (данные TNS Russia).

Близкие к «Газпром-медиа» источники «Коммерсанта» говорят, что теперь холдинг сделал основную ставку на «органически популярный» Rutube, несмотря на падение его аудитории с 6,19 млн в июне 2014 года до 3,85 млн в июне 2016 года. Официально в «Газпром-медиа» эту информацию не прокомментировали.

В феврале 2016 года «Газпром-медиа» решил объединить Rutube с сетью дистрибуции легального контента в рунете Pladform, через которую размещается видео на российских онлайн-площадках, например, в социальной сети «ВКонтакте». После объединения холдинг получил 33,3% в проекте.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Веретенников

Когда же уже бесполезный органический Рутуб органически умрёт?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

А чем он вам мешает?
Насколько я понимаю это единственное место, где можно бесплатно и легально смотреть контент в частности с канала ТНТ.
О качестве контента не будем, но некоторые эпизоды сериалов набирают 10+ млн просмотров, что говорит о не такой уж и бесполезности.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Веретенников

Ну во-первых, тем что он отъедает рынок у нормальных онлайн-кинотеатров, которые вкладывают реальные силы, время и деньги в развитие сервиса.
Во-вторых, изначально Рутуб создавался как российский аналог-конкурент ютубу. Ничего из этого не получилось. Надо просто закрыть и всё, а не таскать постоянно этот труп. На моей памяти было как минимум 3 попытки сменить стратегию - и все они заканчивались ничем.
В-третьих, на любом видеосервисе есть пример контента, который набирает миллионы просмотров. Но только это не аргумент в нужности и полезности сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Спутник не умирает, и Рутуб не умрет) В путиномике не важно качество актива, главное чтобы он был у правильных людей, а дыры из бюджета прямо или косвенно закроются.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Хотелось бы услышать аргументы против моего высказывания.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egor Zubarev

Зачем? Лучше YouTube заблокировать и снимать сливки. Очередной "хвост" на перспективу

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Что за гении сидят в Газпром-Медии? Достаточно Эхо Москвы заставить все свое видео грузить на рутуб, НТВ и всяким карманным Матч-ТВ - тоже на рутуб, дикторам всех ТВ каналов и радиостанций запретить произносить слово ютуб, и вместо него говорить рутуб, все архивы передач всех карманных каналов - заливать на рутуб в более лучшем качестве чем на ютуб - и рутуб в РФ перегонит ютуб.

Ответить
Развернуть ветку
Юра Таран

Рутуб лагает жутко.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Веретенников

Идея отличная, только вот как обычно для этого надо договориться, как минимум, топ-руководству нескольких телеканалов. А с этим у нас на родине, с "договориться" - прямо совсем беда.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Веретенников

Даже при одном владельце НМГ - в своё время не смогли "загнать" весь контент на видеоморе.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Вот реально, только из новостей про этот "рутуб" узнал!
Ничего в жизни моей не изменилось! Как же раньше без него жил?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда