Корпорация Oracle обвинила Google в сокрытии информации о запуске Play Market на Chrome OS

Американская компания Oracle обвинила Google в замалчивании перед судом информации о запуске Android-приложений на операционной системе Chrome. Она требует заново провести судебное разбирательство по делу об использовании Java, которое уже выиграла Google, пишет Motherboard.

Google и Oracle судились из-за прав на использование Java в Android на протяжении последних шести лет. В новом заявлении Oracle обвинила Google в сокрытии важной информации, которая могла повлиять на исход предыдущего разбирательства.

По их мнению, представители Google целенаправленно утаили свои намерения относительно внедрения Android-приложений в операционную систему Chrome. Ранее в суде Google указывала на то, что Android предназначена для смартфонов и планшетов, а технологии, о которых говорит Oracle, используются в приложениях для десктопов.

На ежегодной конференции I/O 2016 компания Google сообщила о своей работе над запуском поддержки Google Play в Chrome OS. Функция запуска Android-приложений на некоторых устройствах Chromebook появилась в июне 2016 года. Руководители Oracle считают, что Google следовало поставить суд в известность о новом проекте.

На обвинение юристы Google ответили, что во время последнего судебного разбирательства Oracle была поставлена в известность о планах Google. Однако Oracle не стала предпринимать какие-либо действия, сообщает Motherboard.

В 2010 году корпорация Oracle подала судебный иск против компании Google. Сначала она требовала $2,1 млрд, со временем сумма увеличилась до $6,1 млрд, однако позднее снизилась до $1 млрд. В марте 2016 года корпорация решила снова увеличить сумму требований — в 10 раз, до $9,3 млрд. В мае 2016 года суд отклонил претензии Oracle.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

За свои деньги, популяризируют язык (один из 2-х главных активов), в нише в которой у самих ничего нет, а они еще и в суд на них.

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

Ну тут так - платформа популяризирует язык, но и (особенно по началу) платформе хорошо помог популярный язык.

Надо было Гуглу покупать Сан, когда они продавались - проблем бы не было сейчас, так что сами виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Ну так то в начале было, сейчас ситуация обратная - мобильная разработка это или Objective-C/SWIFT или Java. И как раз очень удобно, на Java разрабатывается клиент, на ней же и пишем сервер. Если бы козел Лари не козлил, Гугл могла бы хорошо вложиться в разработку OpenJDK, и куча фич которые откладываются от релиза к релизу, уже были бы реализованы.

Когда Оракл покупал Сан, Андроид был 1.Х версии и будущее было крайне туманно.

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

Ну ведь Гугл этой платформой и языком пользуется не только для Андроида - вполне могли бы купить и полностью открыть, например. Было бы красиво и полезно для кармы.
Но решили что пользоваться платформой нравиться, а вкладываться в ее развитие - нет, и получили результат. Эллисон от них так просто не отстанет.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Какой "этой платформой"?

Они ничем не пользовались (позиция Гугл), только реализовали API (который кстати стандартитизован, вроде как).

Они украли нашу реализацию API и незаконно использовали нашу торговую марку Java (позиция Оракл).

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

Какой "этой платформой"?

Java. "Ну ведь Гугл этой платформой и языком пользуется не только для Андроида " Google App Engine например.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Вообще-то этой платформой пользуются очень много кто, включая Эпл и Майкрософт и весь Fortune 500. Они теперь тоже все по гроб жизни должны Элисону?
Это вообще не имеет никакого отношения к иску.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Pokrovsky

Казалось бы, причём здесь евреи?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egor Pechagin

:(

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Акела промахнулся!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ой чую, откажутся они от "жабы"....
и слава богу!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда