Китайская турфирма ввела для сотрудников штраф за игнорирование записей руководителя в соцсетях Статьи редакции

В туристической фирме китайской провинции Шаньдун ввели штрафы для сотрудников, которые никак не комментировали публикации руководителя в социальной сети Weibo. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Бэйцзин циннянь бао».

Сотрудники китайской турфирмы обязаны были по очереди каждое утро читать новые заметки своего руководителя в соцсети Weibo и оставлять к ним комментарии.

Тех, кто игнорировал публикации начальника, штрафовали. Так, 14 августа за пренебрежительное отношение к сообщениям руководства было оштрафовано 200 сотрудников на 50 юаней (примерно $6,5) каждый. Директор также заставлял работников выкладывать фотографии с атрибутикой компании в собственные профили в сети Weibo.

Газета отмечает, что в основном публикации руководителя компании состояли из мотивирующих цитат и различной информации о её деятельности. Это подтвердил изданию и менеджер отдела маркетинга. По его словам, совместное чтение заметок руководства должно было сплотить коллектив и настроить его на продуктивную работу, особенно молодых сотрудников.

Один из работников фирмы рассказал газете, что был оштрафован на 150 юаней (около $20) за то, что не комментировал заметки начальника. Многие сотрудники отметили, что считают принудительное чтение публикаций руководства незаконным, однако в трудовую инспекцию пока никто не пожаловался.

Как рассказал газете адвокат, по китайским законам только государственная власть имеет право налагать на граждан штрафы, так что сотрудники турфирмы имеют право обратиться в правоохранительные органы.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Roman Novikov

Идея для стартапа: сервис по отслеживанию и автолайку записей руководителей в соцсетях.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

И в обратную сторону - с автоматическими штрафами не лайкнувших.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Давно уже пора перенять успешный зарубежный опыт :)

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Руководитель случаем не у нас учился? Опыт то есть.

Случай из жизни. Не буду тыкать пальцем, только опишу ситуацию. Дочь классного руководителя участвует в конкурсе, где для победы требуются лайки и репосты. Классный руководитель обзванивает родителей своих подопечных, с просьбой в добровольно-принудительном порядке поддержать её дочь "лайками и репостами". Те, кто проигнорировал это получили штраф - "двойка" ребенку в дневник...

P.S. Нет, это не значит что у нас всё плохо и все так делают. Особо "одаренные индивидуумы" встречаются в разных сферах деятельности и разных странах, но система кнута не изменилась.

Ответить
Развернуть ветку
AtappsDev

Конечно, он там для кого мемесы постит-то?
Не написал "гыгыгы))))" будь добр - заплати штраф

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Sedov

Комментарии пишут в духе "Товарищ Сталин, вы большой учёный" или "гениально, мой фюрер!"?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shurkayev

Штрафы настолько мизерные -- особенно для китайцев -- что работать положительно они не будут. Наоборот один негатив -- люди могут обидеться, а это контрпродуктивно для атмосферы в коллективе.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда