Superjob открыл инструмент для агрегации данных о соискателе из соцсетей Статьи редакции

Рекрутинговый сайт Superjob завершил тестирование сервиса для агрегации данных о соискателе из социальных сетей Social Link. С 23 августа 2016 года инструмент стал доступен всем работодателям на сайте. Об этом редакции vc.ru рассказали представители компании.

Superjob запустил тестирование обновленного сервиса Social Link в августе 2016 года. Компания предоставила доступ к инструменту 100 крупным российским компаниям, которые пользовались инструментом в течение нескольких недель. 23 августа функциональность стала доступна всем работодателям на сайте.

Social Link — инструмент, который агрегирует открытые данные о соискателе из социальных сетей (фотографии, список друзей, интересы, другие публикации). Сервис работает, даже если кандидат не указал в своём резюме ссылки на профили в социальных сетях — алгоритмы автоматически сопоставляют информацию в резюме пользователя и в социальных сетях и определяют его личные профили с точностью до 99,8%. Данные Social Link получает из Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассников».

Инструмент представляет собой кнопку, встроенную в резюме соискателя. Нажав на неё, работодатель получает всю нужную ему информацию на одной странице. По мнению представителей компании, сервис может не только показать личные предпочтения кандидата, но и в некоторых случаях значительно расширить резюме:

На тестах прекрасный сценарий сложился для позиции «шеф-повар». У части кандидатов не было портфолио в резюме, но при этом в социальных сетях они выкладывали примеры своих работ. У других, напротив, ежедневные примеры работы резко контрастировали с прекрасными примерами в портфолио. Беглый анализ социальных связей кандидата на позицию PR-менеджера подтверждал сведения из резюме о контактах в медиа-сфере. Напротив, кандидат, представляющий опыт работы в крупном бренде, продемонстрировал полное отсутствие контактов с коллегами в социальных сетях.

— Иван Кузнецов, руководитель пресс-службы Superjob

Пока все работодатели могут пользоваться инструментом бесплатно, но компания не исключает введения платной функциональности в дальнейшем.

Проект Social Link был запущен в конце 2015 года, но весной 2016 года компания закрыла сервис на доработку. Сервис создан на базе технологий компании Double Data, занимающейся хранением и обработкой больших объёмов данных.

По данным одного из исследований Superjob, в 2016 году около 33% HR-специалистов из российских компаний при подборе персонала обращают внимание на личные страницы соискателей в социальных сетях.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alahasta

Услуга "подготовим ваши аккаунты в соц сетях для успешного трудоустройства"

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

К чёрту услугу! Нам нужен стартап =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Кнопка для очень ленивых рекрутеров)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Frolov

Деанонимизируем посты ваших потенциальных топов на дваче и 4chan, дорого.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Нужны анонимные сети, а то расслабится уже негде будет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв

А это вообще законно?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

а главной проф соц сети LinkedIn - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Там поиск внутри ведётся

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Подолян

Теперь никакой свободы и приватности :-) Но в целом я довольна этим инструментом, теперь не нужно тратить время на поиск данного кандидата в соцсетях, все уже работает самостоятельно. Разумеется через время все становится платным((

Ответить
Развернуть ветку
циркумфлекс циркумфл

Кто-то на своей работе чем-то не тем занимается.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда