Разработчик Angry Birds рассказал о прибыли в первом полугодии 2016 года и планах снять сиквел фильма по игре Статьи редакции

Финский разработчик игр Rovio, который последние несколько лет терпит серьёзные убытки, 24 августа отчитался о росте доходов и прибыли в первом полугодии 2016 года. Также компания назвала успешной экранизацию игры Angry Birds и объявила о планах снять сиквел картины, пишет The Wall Street Journal.

Выручка Rovio за январь-июнь 2016 года выросла на 16% год к году и составила 76,4 млн евро. Операционная прибыль компании до вычета налогов составила 5,7 млн евро ($6,4 млн) против убытка в 10 млн евро годом ранее.

В Rovio отметили, что эти показатели не включают доходы от фильма «Angry Birds в кино», который вышел в мае 2016 года. Бюджет картины составил $73 млн, а мировые кассовые сборы — $346,9 млн, пишет WSJ со ссылкой на данные Box Office Mojo. Reuters отмечает, что Rovio финансировала производство фильма самостоятельно.

«Мы начали планировать продолжение фильма "Angry Birds в кино"», — заявила гендиректор Rovio Кати Леворанта (Kati Levoranta). Детали о новом фильме она не уточнила. Леворанта добавила, что сейчас студия работает над новыми играми.

По итогам 2015 года выручка Rovio упала со 158 млн до 142 млн евро. Год компания закончила с убытком в 13 млн евро ($14,7 млн) против прибыли в 8,8 млн евро ($10 млн) в 2014 году. В 2015 году студия сократила треть персонала, в общей сложности число сотрудников упало до 470 человек с 800 человек в 2014 году.

0
5 комментариев
Летописец пиздеца

Мультик конечно не ахти. Понятное дело, расчитан он больше на детскую аудиторию, но все же...
Самая главная причина потери части прибыли у Ровио - это отвратительная поддержка своих продуктов. Не так давно Энгри Бёрдс2, в которые я играю с момента релиза, не запускались на Андроиде около месяца. И на все призывы о помощи из Гугл Плэй Стор финам было плевать.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

А как Вы такое имя зарегили?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

У меня ангри бердс 2 просто перестал запускаться на обоих планшетах и я переустановил. Со 160 уровня на первый. Ходил в кино с сыном 5 лет. Ему понравилось)

Ответить
Развернуть ветку
slugge

фильм у них запредельной тупости. хотя для кинотеатров как-чем тупее тем больше денег

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Fokin

Отличный пример конвульсий- взорвать успехом весь мир, сойти на нет, пытаться поддерживать свой айти монопродукт чашками/ майками /мультфильмами/ мармеладом

Все равно не спасёт, думаю

Жалко на самом деле, думал более интересно придумают свой путь восстановления

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда