О скрытых проблемах в ИТ-отрасли и экзистенциальном кризисе

И этот кризис преследует меня два раза в год, только он совсем не про смысл жизни. В этом году ситуация еще тяжелее.

Что подарить сеньору IT-шнику на Новый год?

Вся соль ситуация в том, что современный IT-шник высокого уровня компетенции — весьма обеспеченный (по меркам среднестатического жителя РФ) субъект, который получает примерно такую же зарплату, как и все жители его лестничной площадки, вместе взятые. Вы можете сказать: «А не преувеличиваешь ли ты, афтар?» — а черт его знает! Во всяком случае мой рыцарь клавиатуры и кода и почти все его товарищи находятся именно на этом хребте уровня доходности.

Поэтому мне нужно как-то извернуться в пределах моего бюджета и купить не бессмысленную финтифлюшку, а что-то хотя бы относительно полезное. При этом за годы совместной жизни все очевидное было уже подарено, как на дни рождений, так и на Новый год.

31 декабря уже приближается, а решения все еще нет. Мальчуковые игрушки вроде сабли, барабана и щенка бульдога у него уже есть. Если раньше можно было относительно легко решить вопрос билетами куда-нибудь в Европу на пару дней, то сейчас это проблемно в связи с ковидом. Улететь, может, и выйдет, но не факт, что выйдет вернуться — знакомые так застряли в Риге, причем так, что решили остаться там на ПМЖ.

Но вернусь к сути вопроса, сначала указав, что дарилось, чтобы избежать «дублирования» в советах.

Варианты, которые уже дарились

Чтобы отсеять часть советов в комментариях, коротко напишу, что уже получил муж в последние 3–4 года:

  • туры в Европу;
  • поездку на стрельбище;
  • прыжок с парашютом;
  • синтезатор (опыт музыкальной школы);
  • манекен для бокса;
  • виски с неадекватной ценой.

Сам себе он давно купил игровую приставку, аудиосистему, моноколесо и кучу разных хай-тек девайсов. Сейчас подумывает над мотоциклом на весну, но мой бюджет копирайтера (пусть даже и опытного, но 50 000 и 400–600 000 — все-таки есть разница) не позволяет замахиваться на такие подарки. Да и опять же — Новый год.

Варианты, которые рассматриваю сейчас

Бюджет озвучила выше, до 50 к. рублей. Пока мечусь между вариантами ниже, но буду рада советам.

Подарок № 1. Электросамокат

Плюсы для меня очевидны, особенно в ковидную эпоху, но с другой стороны, сейчас обычно дальше пары баров мы никуда не ходим. Раньше, когда муж работал в офисе, он ездил туда на моноколесе, но потом забил (зато его освоила я).

Минусы: есть риск, что и электросамокат недолго будет в фаворитах. Кроме того, все-таки Новый год, а не летний ДР, сомневаюсь, что перспективы ездить по снегу на самокате выглядят очень уж впечатляющими. Но в бюджет попадаю (вариантов масса), а зима у нас не такая уж и длинная и рано или поздно закончится. Еще одно достоинство — все же больше времени на свежем воздухе полезно для здоровья.

Подарок № 2. Шлем виртуальной реальности

Этот подарок попадает в бюджет (нашла варианты за 40–50 к.), и, учитывая любовь к игрушкам на приставке, наверное, может зайти.

Плюс: может понравиться. Отдыхать между работой тоже надо, а это, наверное, интереснее приставки будет, тем более, можно не только играть, но и смотреть фильмы в 3D. Слышала еще про программы обучения такого формата, но не углублялась.

Минус указан в описании: преимущества очков виртуальной реальности НАЗВАНИЕ_БРЕНДА — полная свобода. Это значит, может пропасть надолго (плачущий смайлик), жить по-прежнему будем вместе, а встречаться только за приемом пищи. Полная свобода, она вроде подразумевает, что мешать никто не будет, даже жена. А еще прочитал статью о морских болезнях и прочих прелестях, как оно будет в реальности, неизвестно.

Подарок № 3. Стол для работы стоя

На эту мысль меня натолкнуло то, что муж упрямо продолжает горбиться за столом, абсолютно не используя спинку своего модного кресла. Рано или поздно его придется лечить, поэтому этот подарок кажется мне неплохим вариантом — полезный.

Можно заказать такую себе трибуну из хорошего дерева, узнавала, обойдется в 25-40 тысяч, или выбрать из массы столов-трансформеров. Визуально понравилась трибуна, которую я увидела у Игоря Манна. С точки зрения медицины преимущества понятны, да и технических противопоказаний вроде бы нет: муж юзает ноут.

Плюсы: прочитала кучу исследований, польза очевидна. При работе стоя кровь не застаивается, спине лучше, шее тоже и так далее.

Минусы: даже нет идей, понравится ли подарок. Риск того, что в кладовку добавится запыленная очередная коробка в компанию к тоже казалось бы полезному для здоровья девайсу-массажеру, конечно, присутствует.

Подарок № 4. Квадрокоптер

Тут, скорее, попытка подарить что-то прикольное и при этом, возможно, полезное (в бюджет помещаюсь). Опять же, можно использовать и зимой, и летом, больше прогулок на свежем воздухе, и в поездках наверняка может пригодиться.

Плюсы: не знаю, просто прикольно :) В конце-концов, и прикольно, и развивает горизонты сознания, полеты и так далее.

Минусы: еще не разобралась с законодательством, прочитала, что их чуть ли не на учет ставят в органах, есть ограничения на полеты в городе и так далее. Короче, надо разбираться серьезно.

Подарок № 5. Шлем для мотоцикла

Поскольку мотоцикл он, скорее всего, купит, то хороший шлем лишним не будет.

Плюс, естественно, один — безопасность, экономить тут нельзя. Варианты в пределах бюджета есть, но тут возникает три момента (минусы):

  • а вдруг не купит?
  • а вдруг цвет не подойдет к мотодругу?
  • все же правильнее, наверное, выбирать шлем лично, мерить и так далее.

Этот подарок вроде и неплохой, но все равно как-то стремно, можно сильно не угадать.

Что выбрать?

Больше склоняюсь к самокату — сможем кататься вместе. Или к столу для работы стоя — полезно для здоровья. Или (нервный смешок по поводу окончательности выбора) — к шлему: ну купит же все равно байк, знаю его.

Короче, голова кругом, возможно, вы что-то подскажете? Не обязательно из списка выше, просто по теме и в пределах 50 000 рублей. В гугле уже была, если что.

P. S. Это моя первая публикация на этом ресурсе (читаю vc давно), просьба не пинать тапками, кричать про зажравшихся IT-шников и так далее, разместила в офтопе специально, надеюсь на хороший совет. Да, и с наступающим НГ вас, он не так уж и далеко.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Артем Богданов

Я за стол для работы стоя! А на сл. год - дорожку для работы стоя. Не пожалел ни разу. Электросамокаты постоянно ломаются, нет запчастей и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Иванова
Автор

Прикольно, это бегать прямо за компом? И выходит при этом работать??

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

Она до 10 км/ч вроде, но бегать еще не пробовал. Хожу 5-6 км/ч, во время работы - 2-3 км/ч. Поначалу трудно сосредоточиться, потом привыкаешь (и для мозгов полезно). 

Ответить
Развернуть ветку
Вика Вика

А кот тоже бегает?) Прикольная штука

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

Ходит, если придерживать) А так просто катается.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда