{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Психология донатера

Во время карантина, для многих, открылась целая Новая экономика. Донатная экономика.

донат

Многие СМИ, музыканты и даже компании собирали донаты, чтобы выжить.

Конечно может показаться, что это все появилось и зародилось именно сейчас, но давайте чуть глубже изучим этот вопрос.

Донат — русская трансклитерация от donate (donation), то есть пожертвование. Пожертвования всегда были и основная суть пожертвования в том, что человек жертвует столько, сколько сам считает нужным и в замен не ждет услугу или товар.

На пожертвованиях, например, живут: религия, благотворительные организации, ряд программного обеспечения, музыканты и другие люди искусства.

Часто считается, что донаты это что-то постыдное приводя параллели с “попрошайками”, но это не так.

В отличие от попрошайничества, сегодня донат это благодарность за что-то конкретное: контент, музыку, продукт.

Очень распространены донаты в ИТ и в частности в программном обеспечении.

Есть ряд проектов, которые живут исключительно на донатах.

Самый известный проект это Wikipedia, ведь благодаря донатам весь этот огромный проект живет и существует по сей день.

Целый огромный пласт тех, кто собирает донаты это создатели контента: стримеры, блоггеры и другие “контент криейторы”.

Через нашу платформу destream.net проходит более 10 000 донатов ежемесячно и анализируя данные, я решил разобраться в “психологии” донатеры.

Почему люди донатят? Ведь многие говорят, что это выкинутые деньги. Только псих может просто так дать денег и т.д.

Условно можно разделить на несколько типов:

  • Донатят для того, чтобы чисто поддержать своего любимого артиста или проект
  • Хотят выделиться перед остальными
  • Таким способом задают вопрос “стримеру”
  • Вариант получить фидбек от “звезды”
  • Форма лудоманства
  • Тайное «воздыхание»

Давайте разберёмся среди этих категорий.

Поддержка артиста или проекта.

Это категория людей, которые благодарны за творчество и проект, который распространяется обычно бесплатно. Для примера, Википедия до сих пор существует за пожертвования, также хороший пример это уличные музыканты, которые устраивают шоу на открытом воздухе и собирают донаты. Тут важна больше не сумма, а сам факт поддержки и благодарности. Кто-то может позволить себе помочь 5 рублями, а кто-то более внушительной суммой. Главное, такие донаты помогают проекту существовать и развиваться!

Во время кризиса многие проекты, например СМИ, обратились к помощи своего комьюнити для поддержки проекта. Именно таких сборов было большое количество во время карантина.

Стримеры часто оформляют «цель сборов», например, «на новую камеру» или «на новый костюм».

Желание выделиться

Данная категория людей, которые показывают свою статусность среди других. Особенно часто встречаются такие донатеры у стримеров, ведь обычно донаты отображаются на экране во время стрима и все его видят. Таких людей знают в комьюнити и могут получить вне очереди песню и в целом к их мнению прислушиваются.

Донатеров, которые донатят большие суммы, называют шейхами. Обычно это состоявшиеся обеспеченные взрослые люди, которые спокойно могут донатить внушительные суммы в сотни тысяч рублей.

У таких людей обычно есть свои индивидуальные виджеты и алерты, настроенные стримером, на определённую сумму, что также является показателем статуса.

Есть такие, которые показывают себя другим путём, отправляя подряд 50 донатов по 10 рублей. Это гарантированный вариант выделиться и получить внимание стримера за относительно маленькие деньги.

Задаватели вопросов

Наверное самый понятный вариант, когда донат с текстом это единственный гарантированный вариант получения ответа на вопрос или просто передать свой «месседж» стримеру или сообществу.

Согласитесь, ведь бесценно задать вопрос звезде и знать, что получишь ответ.

Фитбек от звезды

Эту категорию можно условно обьединить с теми, кто хочет показать свой статус.

Стример практически всегда поблагодарит за донат, назовёт по имени или произведёт какое-нибудь ещё действие. Например, у многих принято писать имя донатера на доске, мелочь, но приятно.

При этом, у многих стримеров есть прямо список «услуг», что можно получить за конкретную сумму доната от простых действия типа «добавлю в друзья» до таких как «поставить елку» за донат в 20 000 рублей.

Либо часто используемая механика, это отправление ссылки на песню, которая отыграет на стриме. «Поставить песню за 200 рублей»

Донатеры — женщины

Почему-то принято считать, что донатят только мужчины. Но, как показывает практика, женщины очень активно донатят и с бОльшим средним чеком своим любимым артистам. На нашей платформе дестрим, зарегистрированы актеры, музыканты, которые также являются стримерами и хочется сказать, что женская половина поддерживает своих любимых артистов не менее активно чем мужская половина.

Донат как новая составляющая экономики и подхода.

Вы заметили, что покупка внутриигровой валюты в последнее время начали также называть донатами. То есть вы не покупаете броню в игре или золото, вы донатите игре. Хотя на самом деле это не донат, а покупка.

Давайте попытаемся разобраться откуда это идет.

Молодое поколение не любит навязывание чего-либо. Уже тысячи исследований на тему того, что они не хотят покупать квартиры, машины, что все идет в сторону “уберизации” всего вокруг. По такой логике, попытка разработчиков игр заставить купить что-либо в игре, будет восприниматься как навязывание и вызовет отторжение. Донат же, это чисто дело добровольное, на психологическом уровне, человек не покупает ничего, а жертвует свои деньги создателю игры, а тот в благодарность даем ему ту или иную “ачивку”.

Данный подход может очень сильно поменять понятие покупки не только в играх, но и в целом во всем eCommerce…

0
2 комментария
Андрей По

Годно

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Κириллов

На стриме залетел донат на 60тыс+
Буквально через пол часа захотел вывести 2000р из них но вывод был заблокирован,нужно было писать в поддержку.
В поддержке странный оператор ответил,что донат подозрительный и вообще я в это время никакого стрима не вёл,хотя поток был….начал нести чушь про какое-то 180 дневное расследование по итогу которого они будут решать отправлять заявление в полицию или же нет🤡🤡🤡На все последующие сообщения он отвечал игнором и просто блокировал в чате.Площадка скам,зареганая на Кипре,не сотрудничайте с ней.
p.s. Задонатившего зрителя я конечно же нашёл,теперь будем вместе с ним добиваться ответа и какого-то решения от данной площадки
Все пруфы имеются,отзыв будет оставлен не только тут,но и везде где только возможно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда