«Ростех» оценил разработку оборудования для хранения данных по «закону Яровой» в 10,3 млрд рублей Статьи редакции

«Ростех» оценил локализацию оборудования и ПО, необходимого для хранения данных пользователей по «закону Яровой», в 10,3 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на предварительные подсчёты госкомпании.

Информация о затратах содержится в приложении к письму врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову, с которым ознакомились «Ведомости». Близкий к «Ростеху» источник издания подтвердил расчёты.

Работы на 4,8 млрд рублей можно будет профинансировать за счёт госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50%, следует из документа. Источник издания уточнил, что никакой конкретной госпрограммы не имеется ввиду — речь об одном из вариантов финансирования разработки в рамках долгосрочного госзаказа.

Необходимую для создания системы продукцию «Ростех» разделил на пять типов. Дороже всего — в 7,15 млрд рублей — обойдётся разработка отечественных серверов. Этим могут заняться компании «Микрон» и «Ангстрем-Т». Ещё 1,3 млрд потребуется на сетевое оборудование, которое могут обеспечить Kraftway, компания «Черноголовка», зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника» и «дочка» «Ростеха» — Объединённая приборостроительная компания.

Локализация систем хранения данных обойдётся в 850 млн рублей. Рабочие места пользователя на базе отечественного процессора «Эльбрус» можно разработать за 300 млн рублей, говорится в подсчётах «Ростеха». Прикладное ПО, по планам госкорпорации, разработает Национальный центр информатизации (НЦИ) за 650 млн рублей.

Представитель «Ростеха» сообщил «Ведомостям», что для создания единой системы можно использовать ресурсы и оборудование любых российских производителей. Он отметил, что проект «многократно дешевле фигурировавшей ранее в СМИ оценки в 2,2 трлн рублей». Точную стоимость, по словам компании, определить нельзя из-за отсутствия технического задания.

В середине августа 2016 года «Ростех» предложил создать единый центр для хранения и обработки данных на базе входящего в корпорацию НЦИ. Минпромторг эту идею поддержал. 2 сентября «Ведомости» писали со ссылкой на письмо Артякова Мантурову, что сам проект по созданию единого центра оценивается в 95-105 млрд рублей. «Ростех» предлагал Минпромторгу профинансировать проект за счёт средств Пенсионного фонда России.

Гендиректор российской компании-разработчика оборудования АРСИЭНТЕК Денис Нештун оценил расходы на модернизацию инфраструктуры операторов связи для исполнения «закона Яровой» в 10 трлн рублей.

Антитеррористические поправки, разработанные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывают операторов связи и интернет-компании хранить звонки и переписку пользователей сроком до шести месяцев. Эта норма вступит в силу с 1 июля 2018 года. Сама Яровая говорила, что её закон «не устанавливает ничего из того, что бы влекло потери потребителей или операторов». Оценки затрат на хранение данных, приводимые участниками рынка, она назвала «абсолютно недостоверной, некомпетентной информацией».

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Arseniy Prosvirin

Как-то подозрительно дешево

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Poptsov

Так это только стоимость "разработки" оборудования, а не стоимость всего требуемого оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Я про разработку и говорю

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Poptsov

А я говорю только про разработку дизайна этикеток, которые они будут клеить на произведенное в Китае оборудование.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Это как мост через Керченский.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

К концу стройки многократно дорожает...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr Sorokin

Я, как налогоплательщик, склонен полагать, что эти бюджетные деньги можно было бы потратить более рационально и без откатов, например на дороги/медицину/образование. Вспомнить хотя бы недавнюю историю с вечной дорогой, которую не ремонтирую уже 10 лет и она в довольно хорошем состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Вы поаккуратнее. Скоро подобные комментариии будут приравниваться к экстремистским. Ишь чего захотели, чтобы налоги рационально распределяли. Вы еще скажите что в Чечню не нужно отсылать по 70 лярдов ежегодно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

А в остров, который нельзя называть? Там поболе 70 ярдов будет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

-Вась,привет. Разработаешь софтину за 650 млн. рублей
-А чё за софтина?
-Я тебя уже в доклад вписал.
-Так чё разрабатывать?
-На Эльбрусе надо что б работало.
-ТЗ хоть скинь-глянем
-Это для закона Яровой.
-...
-Ты НЦИ или экстремист?
-Ой всё.
-К Новому году надо,Вась. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cooler Sollt

в "просвещенных европах" подобный закон давно действует, всё пишется и тд. Нет проблем с этим. Потом как я помню, на базе Эльбрусов уже был анонс рабочих мест, наподобие тонких клиентов, да и софт для них давно разрабатывается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cooler Sollt

да дело не в этом, мои IT-товарищи не видят в этом проблем вообще. Сам закон будет действовать только с 2018 года, да и как борьба с врагами внутри и майданутыми местного разлива, он нужен уже СЕЙЧАС. А вот сами формулировки пунктов закона, конечно весьма расплывчаты, что тоже печально.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Уйманов

Такое ощущение что журналисты не понимают разницы между разработкой и производством серверов. Разработать за 10млрд наверное можно, но произвести...в России ведь даже заводов с такими мощностями нет!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Ох, 10 ярдами не откупимся. Хорошо если пару сотнями...

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда