Глава Минкомсвязи пообещал рассказать о поправках в «закон Яровой» в ноябре Статьи редакции

Министр связи Николай Никифоров заявил, что возможные правки в «закон Яровой» о хранении данных россиян уже прорабатываются. Он пообещал представить их в ноябре 2016 года, передаёт ТАСС.

По словам Никифорова, к ноябрю будет «уже более понятная концепция, просто нужно дождаться». О каких поправках идёт речь, министр не уточнил, попросив лишь СМИ «не нагнетать».

Президент России Владимир Путин 6 сентября предложил одному из соавторов «антитеррористических» поправок, депутату Госдумы Ирине Яровой, подумать о внесении корректировок в закон о хранении данных россиян.

«Ни у кого нет сомнений в том, что мы должны предпринимать максимальные усилия для обеспечения безопасности людей. Вместе с тем, если это можно сделать, не разрушая бизнес наших крупных операторов, то, конечно, нужно идти именно этим путем», — заявил глава государства.

Путин подписал «антитеррористический» пакет законопроектов 7 июля 2016 года. Одна из принятых норм обязывает операторов связи и интернет-компании хранить звонки, переписку и трафик пользователей до шести месяцев. Эта норма вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Операторы «большой четвёрки» оценили затраты на выполнение требований как минимум в 2,2 трлн рублей. Разработчики оборудования говорили, что на модернизацию инфраструктуры операторов связи может потребоваться до 10 трлн рублей.

Сама Яровая заявляла, что соблюдение закона операторам обойдётся «ни во сколько», поскольку закон «не устанавливает ничего из того, что бы влекло потери потребителей или операторов»

0
2 комментария
Roman Novikov

Что за манера такая пошла? В тексте новости из 6-ти абзацев сама собсно новость только один, а остальное - пересказ предыдущих новостей.
Ах да, Никифоров же попросил не нагнетать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Если получится...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда