Структура «Газпрома» запретила своим сотрудникам играть в Pokemon Go на работе Статьи редакции

Сотрудникам компании «Газпром Экспорт» запретили использовать в рабочих помещениях Pokemon Go и другие приложения, использующие дополненную реальность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с текстом письма от руководства.

О запрете сотрудникам «Газпром Экспорта» сообщили представители управления корпоративной защиты. «Интерфакс» ссылается на информацию от источника, который ознакомился с текстом письма, отправленного сотрудникам от этого подразделения.

Работникам торговой компании запрещено использовать на личных и служебных устройствах приложения с дополненной реальностью, пока они находятся на территории предприятия и в офисах в Петербурге и Москве.

Требование руководства, по данным «Интерфакса», обусловлено тем, что приложения с дополненной реальностью используют для своей работы камеру смартфона, в то время как на территории предприятия запрещено проводить фото-, видео- и киносъёмку без согласования.

Управление корпоративной защиты приводит в качестве примера приложение Pokemon Go, которое набрало популярность летом 2016 года — оно, по словам представителей «Газпром Экспорт», в фоновом режиме передаёт на серверы разработчика данные, полученные с камеры, микрофона, GPS и других датчиков.

«Газпром Экспорт» — на 100% дочернее экспортное предприятие «Газпрома», которое занимается поставками газа в Европу и страны СНГ.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Рыбин

Запретили, когда уже никто не играет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ольшин

Перестраховщики.

Если бы в Pokemon Go что-то куда-то действительно передавалось, уже по всему миру был бы шум по этому поводу. Не нужно быть супер-продвинутым экспертом, чтобы посмотреть на трафик приложения или даже декомпилировать его. На сервер там отправляются только координаты.

И любая другая игрушка с дополненной реальностью не будет постоянным видеопотоком свои сервера нагружать. Покемоны и без того едва с нагрузкой справлялись, какая там передача данных с камеры.

Но безопасники, конечно, любят паниковать по любому выдуманному ими поводу.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Сегодня не передает, а в условном "обновлении 1.234.567" ВНЕЗАПНО начнёт.
Пока всех предупредишь, пока проконтролируешь, что-то, да утечёт.

"Но безопасники, конечно, любят паниковать по любому выдуманному ими поводу"
На то они и безопасники, чтобы предотвращать угрозы ДО того, как гром грянет.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Stroganov

Вы проверили исходящий трафик сторонним софтом и декомпилировали приложение? и готовы за свои слова поручиться?

Ответить
Развернуть ветку
Vazy Batard

А что там декомпилировать? Столько ботов появилось именно из-за того, что код открыт, не обфусцирован. Трафик также уже изучен досконально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin

Логично передает.... Сам телефон тоже может передавать; во многих крупных компаний давно идет запрет на использование смартфонов в переговорных и не только с точки зрения разговоров и фото/видео съемки, но и физического присутствия в помещениях для совещаний.

Этакая корпоративная этика и культура - возможно они правы:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда