«Коммерсантъ» узнал о планах властей обязать операторов связи перейти на отечественное оборудование к 2020 году
«Коммерсантъ» узнал о планах властей обязать операторов связи перейти на отечественное оборудование к 2020 году
2.3K2.3K открытий

Заживем теперь!

Ответить

Заживём ещё huawei

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, как возможно 12000 едениц техники что-то заменить в индустрии. У Мегафон 130000 базовых станций по стране, а на каждой минимум единиц 30 нужно. Цифры с потолка.

Ответить

Полагаю, что раз идет речь о маркировке, то это 12000 наименований. Действительно, в штуках звучало бы несерьезно :)

Ответить

Для информации тем, кто собирается отпускать шуточки про импортозамещение... хотелось бы напомнить не столь отдаленное прошлое, 1999 год, Югославия, по одной команде отключилось все "нужное" телеком оборудование. И не по инициативе руководства страны.

Посему еще раз подумайте о причинах подобных шагов и стоит ли отпускать тут свои издёвки.

Ответить

Если верить слухам, то в августе 2008го вдруг выключилось все сетевое оборудование cisco в некоторых наших органах, при этом производитель не скрывает, что у него стоят закладки.. а в таких местах оборудование должно быть не то чтобы сертифицировано, а проходить еще и определенные проверки, но дело не в том, что его выключат - его могут использовать и удаленно делать с любыми коннектами что угодно, т.е. любое соединение с одного тел.номера на другой - дублировать, перенаправлять, не дать пройти звонку и т.п. Эти возможности - необходимое условие для западных производителей подобного оборудования, так же как и полицейские режимы, встроенные в телефоны - без них оборудование в сша и с 2005го в европе не выпускается, все это - антитеррористические законы. Другое дело, что перед подобными заявлениями и дорожными картами необходима жкспертиза и анализ рынка, чтобы эти заявления не выглядили как мечты + должны сербезнее прорабатываться способы и меры внедрения стимулирующих мер, просто снизив пошлины можно получить только снижение расходов какогото бизнеса, но не стимуляцию производства. Честные конкурсы на госзаказы и гранты универам, которые контролируются, чтоб не под распил преподами, поддержка существующего производства - это бы не помешало вдобавок к снижению пошлин, тогда операторам будет у кого закупаться, просто адекватных аналогов нет и очень мало кто реально сможет подобное сделать - это очень сложная задача, даже при наличии китайских комплектующих и специалистов - руководство, управление проектами, планирование - все это области с малым количеством квалифицированных специалистов

Ответить

выходит руководство осознанно готовится к югославскому сценарию...

Ответить

В оборудовании ли дело?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это как гречка по 150 рублей .

Вроде в России производится и упаковывается, вроде завод наш , упаковка наша , и вроде бы это гречка , и нет там таблицы Менделеева в составе , а такая оп , и 150 р . Курс мол поднялся , сложно стало.


Так же и сейчас будет.

Ты импортное за рубль убери и по закону обязанный купи за 2 рубля отечественное

Ответить

Куда экспортировать собрались? :smile:

Ответить

Странно, до сих пор не вижу новости "Хуавей пообещал развернуть производство в России хоть к 2020 году, хоть завтра, давно пора блин, сколько можно уже"

Ответить

В целом оценка к 2020 перейти на отечественное оборудование выглядит слегка притянутой за уши.
я усилинно не уверен в том что за 3 года можно поднять производство телекомуникацонного оборудования, способного за 3 года заместить имеющееся иностранное.
Т.е. нужно наладить производство, поставку и установку.

Предполагаю, что к моменту написания постановления эти все этапы уже налажены и постановление расчитано на уже готовых людей, могущих произвести такой реверанс. Иначе это сильно нереалистично.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить