ИРИ попросил разработчиков мессенджера для чиновников предусмотреть работу с гостайной Статьи редакции

Мессенджер для чиновников разрешат использовать для работы с секретными документами и обсуждения государственной тайны. Для этого Институт развития интернета (ИРИ), который проводит конкурс, просит претендентов разработать сервис с высокой степенью защиты файлов и переписки, пишут «Известия».

Согласно проекту требований ИРИ, разработчикам предстоит создать две версии мессенджера — для работы с секретной информацией и без доступа к гостайне. Приложения должны быть внесены в реестр отечественного ПО, который ведёт Минкомсвязи, а их разработчики иметь сертификаты от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и от ФСБ России.

В версии для работы с гостайной сообщения и получаемые или отправляемые файлы должны храниться в самом приложении и быть недоступны файловой системе устройства. Это необходимо для защиты сервера, компьютера или телефона от взлома и возможной утечки лог-файлов переписки, следует из документа ИРИ. Сам мессенджер должен работать только во внутренних сетях и не иметь выхода в интернет, а каждое сообщение должно быть подписано электронно-цифровой подписью.

Для мессенджера, который не предназначен для работы с гостайной, предусмотрены менее серьёзные требования. В частности, все передаваемые сообщения должны быть зашифрованы с помощью протокола HTTPS. Также должна быть предусмотрена система end-to-end-шифрования, которая сейчас используется во всех популярных мессенджерах.

Мессенджер должен представлять собой прозрачную базу данных сотрудников организации с ограниченной видимостью для неруководящих кадров, неполной видимостью для руководителей звеньев и полной видимостью для руководителя всей структуры. Данные всех пользователей мессенджера будут представлены в профиле по установленному образцу: ФИО, должность, фото установленного образца, принадлежность к организационной единице соответствующей государственной структуры.

— из проекта требований ИРИ

Помимо этого, госмессенджер должен быть интегрирован с различными госсистемами, например, с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА, авторизация через госуслуги). Это позволит интегрировать модули мессенджера с уже созданными сервисами и системами органов госвласти, объяснил «Известиям» директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин.

По функциональным возможностям госмессенджер будет напоминать Telegram или WhatsApp, пишут «Известия». В документе ИРИ говорится, что в сервисе должна быть предусмотрена возможность обмена сообщениями, к которым можно прикреплять «смайлы, стикеры, фото, документы, видеозаписи, графические изображения, аудиофайлы, аудиосообщения с расшифровкой».

Заявки на разработку мессенджера для чиновников подали 34 разработчика, среди них «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «Ростелеком».

«Мы сопоставим их характеристики и отберём не более десяти, оценим их пригодность и попробуем внедрить в разных госструктурах. По результатам тестов на выходе мы получим работающее решение», — сказал «Известиям» председатель совета ИРИ и советник президента России по интернету Герман Клименко.

0
3 комментария
Konstantin

А что по де факту в техническом задание этого разве не должно быть?
Регламенты и процедуры работы с информацией давно разработаны, на них нужно просто наложить техническое решение, а не изобретать велосипед.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим

А ещё третья версия, в которой можно будет делиться записями в Facebook, а четвертая, в которой можно будет постить на стену ВКонтакте!

:))

Ответить
Развернуть ветку
Абрам Купидман
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда