«Яндекс.Такси» рассказал о планах запустить беспилотное такси в Москве Статьи редакции

Сервис «Яндекс.Такси» планирует запустить беспилотное такси в Москве. Сейчас компания ищет партнёра для разработки системы полуавтономного управления автомобиля, рассказала представитель проекта Элина Ставиская изданию m24.

По словам Ставиской, сейчас «Яндекс.Такси» ведёт переговоры с несколькими автопроизводителями о начале тестирования технологии полуавтономного управления машиной.

«Мы видим огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов», — сказала она. Названия потенциальных партнёров представитель сервиса не уточнила.

«Яндекс.Такси» планирует начать развитие беспилотного такси с Москвы. Ставиская добавила, что для запуска беспилотных автомобилей требуется изменение законодательной базы. Столичные власти выразили готовность поддержать инициативу.

Очевидно, что при появлении беспилотных транспортных средств нужно создать для них выделенные полосы, где нет интенсивного движения, нет необходимости перестраиваться, нужно только притормаживать перед препятствиями.

— Александр Семенников, председатель комиссии по законодательству Мосгордумы

Uber с середины сентября тестирует беспилотное такси в американском Питтсбурге. Представитель Uber в России Евгения Шипова в разговоре с m24 отметила, что прежде чем использовать беспилотные авто в полном масштабе, компания хочет их «обкатать».

«Это очень серьезный шаг, подготовка к тестовому режиму проходила в течение 18 месяцев. Это проект, который требует очень большой подготовки», — сказала она.

В конце августа сингапурская nuTonomy выпустила несколько беспилотных такси на улицы города и, таким образом, стала первой в мире компанией, которая использовала самоуправляемые машины для перевозки пассажиров.

В августе «Яндекс» и «КамАЗ» договорились о внедрении искусственного интеллекта в автомобили компании, в том числе грузовые. В частности, сотрудничество предполагает создание системы, которая будет помогать водителю удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение, а также контролировать степень усталости шофёра.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Serega Kukla

Отличная новость!)))
Не в бровь, а в глаз, молодец Камаз! ))
Мне как пассажиру выбор очевиден - в Я.Такси+Камаз намного безопаснее себя будешь чувствовать, чем в uber+ford/volvo))))
Вот только не надо в Москве выделять отдельные полосы для них, найдите свой "Питсбург" и там устраивайте пробки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bovykin

Да хрен с этим! Яндекс ввел surge pricing как в Убере. Тихо и незаметно

Да, они снизили тарифы. И, может быть, днем и ночью будет чуть дешевле. Может быть.

Но основной траф идет утром и вечером - тут-то surge отыграет все эти "потери".

Гетт, не вздумай повторить!

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

С разморозкой вас: https://vc.ru/n/ya-pricedouble

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bovykin

не знал! спасибо) за лето съездил на ЯТ более 100 раз и в дождь, и во всякие праздники, когда водителей не было. И ни разу не было ничего

Ответить
Развернуть ветку
slugge

а что-камаз самое классное такси. по любой грязюке проедет, если надо и по крышам машин может. а если сверху еще и пулемет поставить..

Ответить
Развернуть ветку
Anton Martsen

Наверное, в списке потенциальных партнеров есть вот эти ребята - http://www.kb-avrora.ru . Я видел их беспилотную Газель, трактор и автобус в Сколково. Нормальный кандидат.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Меня вчера довез пилот Василий. Полёт нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда