Российский онлайн-кинотеатр Tvzavr получил права на показ голливудских фильмов после завершения кинопроката Статьи редакции

Российский онлайн-кинотеатр Tvzavr получил от кинокомпании «Парадиз» права на трансляцию голливудских фильмов на Smart TV в ранних цифровых окнах — сразу после проката в кинотеатрах. Об этом vc.ru сообщили представители сервиса.

Голливудские кинокомпании обычно не дают онлайн-кинотеатрам ранние цифровые окна (время между началом кинотеатрального и цифрового проката) из-за высокого уровня пиратства в интернете, объяснили в Tvzavr. Видеосервисы получают доступ к новинкам спустя несколько месяцев после кинопроката.

Сокращение цифрового окна для сегмента «умных» телевизоров говорит о том, что правообладатели признали Smart TV безопасной от «пиратства» платформой, отметили в Tvzavr.

Одним из первых голливудских фильмов, который Tvzavr покажет сразу после кинопроката, станет картина «Крейсер» с Николасом Кейджем в главной роли. В компании добавили, что до конца 2016 года планируют показать ещё несколько голливудских новинок, но конкретных кинокомпаний-партнёров и названия картин не уточнили.

Мы делаем большие ставки на фильм «Крейсер», поскольку фильмы в ранних цифровых окнах особенно популярны на Tvzavr. Это редкое событие для голливудской премьеры, так как обычно в ранних окнах выходят российские премьеры. На Tvzavr фильм стартует 18 октября по цене 399 рублей.

— Елена Хлебникова, директор по контенту Tvzavr

Российские правообладатели дают легальным онлайн-кинотеатрам маленькие цифровые окна — видеосервисы могут получить новинку в течение двух недель после кинопроката, а иногда одновременно с его началом. Это способствует росту популярности российского кино в онлайн-кинотеатрах и на Tvzavr в частности, говорила в августе 2016 года гендиректор сервиса Марина Сурыгина.

Обновлено 12:50. Представитель онлайн-кинотеатра Ivi Ольга Волкова сообщила vc.ru, что права на показ фильма «Крейсера» также получил их сервис и «Ростелеком». Ivi покажет картину 18 октября — это рекордно короткое цифровое окно, отметила Волкова.

По подсчётам онлайн-кинотеатра Okko, за 2015-2016 годы цифровые окна сократились в среднем до 8-12 недель, в то время как три года назад окно для релизов крупнейших мейджоров составляло 16 недель. В Ivi сокращение окон связывают с развитием легальных форм просмотра.

По словам гендиректора Okko Ивана Гродецкого, долгие окна от 15 недель сейчас характерны только для анимационных фильмов, наиболее долгожданных релизов и картин, которые студии «особо оберегают».

0
2 комментария
Dnni+яiй Xderletztesonnetag

Не понял: теперь на этом сервисе все (или многие) фильмы можно смотреть сразу после окончания кинопроката? Или это разовая акция - для фильма Крейсер? Или это для фильмов определённого прокатчика?

Если бы такая возможность была бы для всех фильмов, я бы с удовольствием за это платил.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

надо же, какое достижение... тогда у торрент трекеров это цифровое окно вообще отрицательное-многие фильмы появляются там еще до премьеры

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда