МГТС разослал своим клиентам бесплатные тестовые SIM-карты вместе со счетами Статьи редакции

МГТС (дочерняя компания МТС) рассылает своим абонентам тестовые SIM-карты вместе со счетами за домашний интернет и телефонию. Клиенты могут бесплатно использовать их до 1 декабря 2016 года без заключения договора с провайдером, пишут «Ведомости».

При подключении SIM-карты абонент получит 100 минут голосовых вызовов, 100 SMS и 1 ГБ мобильного интернета, говорится в буклете, напечатанном на обратной стороне квитанции. Этот пакет клиент может расходовать до 1 декабря 2016 года, после чего МГТС предложит ему подписать договор на тариф с 500 минутами вызовов и 5 ГБ интернета за 200 рублей в месяц.

Представитель МГТС Татьяна Мартьянова рассказала «Ведомостям», что эти SIM-карты получили клиенты, которые пользуются услугами оператора несколько лет. Количество получателей таких писем она не раскрыла, сказав лишь, что их число «очень незначительно». Если пилотный проект окажется успешным, масштабы рассылки будут увеличены, добавила представитель оператора.

«Основные цели акции — предоставить клиентам дополнительную ценность, а также увеличить узнаваемость компании как провайдера мобильных услуг», — объяснила Мартьянова.

МГТС оказывает услуги мобильной связи по модели MVNO на базе сети МТС. По данным компании, сейчас у неё 200 тысяч мобильных абонентов. К 2018 году МГТС планирует довести их количество до 700 тысяч.

МТС учитывает абонентов виртуального оператора МГТС в собственной абонентской базе, сообщил «Ведомостям» представитель сотового оператора Дмитрий Солодовников. Мартьянова отметила, что МГТС будет включать клиента в абонентскую базу только после заключения договора.

Источник издания в одном из операторов утверждает, что МГТС нарушает требования Роскомнадзора: «Никто не знает, в чьи руки попадет SIM-карта, которая доставляется в почтовый ящик, а регуляторы требуют от оператора точно знать, кто его клиент».

В правомерности раздачи SIM-карт усомнился и гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, на каждую услугу оператор должен заключать с абонентом отдельный договор, либо приложение к договору.

В МГТС объяснили, что дают абонентам возможность протестировать мобильную связь перед заключением договора. Мартьянова также отметила, что все необходимые сведения об абоненте у оператора уже есть — из договора на оказание местных услуг связи.

Потенциально получить SIM-карты МГТС могут 3,2 млн абонентов оператора в Москве, подсчитал гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

«Кто-то из них станет пользоваться мобильными услугами постоянно, а затраты на привлечение абонента в таком случае минимальны, ведь МГТС рассылает их вместе со своими квитанциями», — считает он.

Кусков уверен, что после окончания акции большинство получателей SIM-карт перестанет ими пользоваться.

0
23 комментария
Написать комментарий...
eddi

Имея опыт с МТС, не удивлюсь, если потом тариф за 200 подключится в минус. А потом будут рассылать письма с требованием оплатить задолженность, иначе суд.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денисов

Мне писали одно время, потом перестали :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S

Через ссуд взыскали?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Каким-нибудь школьникам это будет реально в радость - можно создать еше по 1 акку в Uber, Gett, Yandex.Taxi, Wheelly и активировать его по своему промокоду, получив таким образом примерно по 600-800р на пару поездок в каждом из сервисов такси.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

каким-нибудь кардерам будет реально в радость натырить сим-карт из ящиков и с ними поделать разные свои полезные дела, получив таким образом реальную неотслеживаемость

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

В центре Москвы без проблем можно закупать сим-карты любого оператора без регистрации по 100 руб., причем эти же 100 руб и будут на счету и делай что хочешь :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Это где, например?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Например м. Павелецкая (около вокзала) или м. Охотный ряд (где Ritz).

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

спасибо! Это официальные диллеры операторов их так продают, без документов?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Они не сильно официальные, звать их Равшан, Джамшуд и т.д. :) Подходишь к ним, даешь сумму денег и они тебе отсыпают на эту сумму симок. Я брал на павелецкой симки Мегафон и Билайн - все работает отлично, без обмана)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Я надеюсь, что МГТС об этом подумал в первую очередь. Раз симка прикладывалась к счету, то значит известен номер стационарного телефона и где-то у МГТС хранится связка - IMSI + номер стационарного телефона. Чтобы убедиться, что симку активирует именно легитимный получатель счета, во время активации эта связка должна проверятся, например звонком робота на домашний. Если это не так, то да, как-то близоруко. Можно других людей подставить не хило.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А если в квартире проживают несколько человек? Или же квартира сдается и там проживает совершенно другая личность?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Вы правы, не очень надежный способ, однозначного соответствия не получается. Но по крайней мере, так они избегут массовой активации левыми людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Проскурин

Для таких целей давно есть различные ресурсы смс активаций, необязательно иметь симкарту. Заплати 2р и вперед.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Только для этого нужен ещё один смарт (по крайней мере, для Wheely точно, у них, если активировать новый акк, но со смарта, на котором уже ранее было установлено приложение, бонусы не начисляются).

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

школьники могут использовать какой-то убогий дополнительный телефон, и делать на нем сброс всех настроек - он будет для всех этих таксисервисов как новый

Ответить
Развернуть ветку
Artemiantonov1

новая симка, новый телефон и новая карта, тогда прокатит, и не сброс настроек, а смена imei телефона, со всем этим школьнику уже не так просто справиться

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денисов

http://smsvk.net например за это от 2ух рублей берёт, можно сотню акков сделать, не обязательно симку брать)

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Больше симок для бога симок?
Хорошая попытка МТС, но нет. Вы же сливаете все.

Хотя, фраза "левые симки от МТС" теперь получает новое значение.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Интересная попытка нарастить абон.базу для годовой отчётности)

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Скорее не "дополнительную ценность" а посадить на новый крючок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Борисов

Главное, чтобы эти симки не попали в руки террористов для использования всего одного звонка...

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

А как же закон, который запрещает предоставлять сим-карты без регистрации абонента по паспортным данным?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда