Наталья Касперская обвинила «Коммерсантъ» в искажении её слов о перехвате трафика россиян Статьи редакции

Гендиректор Infowatch Наталья Касперская заявила, что газета «Коммерсантъ» в статье «Власти идут на перехват» исказила её слова о планах властей перехватывать и расшифровывать интернет-трафик россиян. Об этом она сообщила в интервью BFM.

«Журналистка задала несколько вопросов по разным темам, потом все это сплющила в один ответ. Переврала, просто прямо переврала. Она начала выкрикивать вопросы по "закону Яровой", и целую группу вопросов я совершенно с недоумением сегодня с утра читаю, потому что ничего такого я не говорила. Точнее я говорила, но к разным местам относилось», — сказала Касперская.

Она добавила, что действительно входит в состав рабочей группы при президенте «Интернет + Суверенитет», однако она занимается обсуждением шифрования в «совершенно другом контексте». По словам Касперской, эта организация обсуждает использование «отечественного шифрования для ответственных транзакций».

В статье «Коммерсанта» было указано, что Касперская сообщила о том, что внедрение систем перехвата трафика лоббируют ФСБ и Роскомнадзор. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил BFM, что его ведомство не занимается этим вопросом, так как «это тема правоохранительных органов».

Обновлено в 16:28. Автор статьи Мария Коломыченко в комментариях на Facebook-странице журналиста CNews Игоря Королёва отметила, что у неё есть аудиозапись с ответами Касперской по вопросу о перехвате трафика. Эта запись доступна на SoundCloud, в ней слышно, как собеседница Коломыченко говорит о передаче сертификатов органам власти и применении «закона Яровой» в целом.

Обновлено в 18:45. Представители компании Infowatch, в которой Касперская занимает пост гендиректора, подготовили расшифровку разговора Коломыченко и главы организации. Она совпадает с аудиозаписью, которую опубликовала журналистка. При этом в Infowatch заявили, что сама Касперская не участвует в обсуждениях о создании систем перехвата и расшифровки трафика.

Мария Коломыченко, «Коммерсантъ» (МК): Хотела вас спросить по поводу «пакета Яровой». На счет этой темы идет очень много обсуждений, и она действительно волнует общество. После недавней публикации многие политические деятели говорят о том, что вы и Игорь Ашманов – одни из основных заинтересантов и лоббистов этого пакета, вы с этим согласны и каким образом вы участвуете?

Наталья Касперская (НК): Мы не делаем перехватчики DPI. Какой у нас может быть интерес?

МК: Да я понимаю, конечно, но речь не об этом. В принципе вы же очень много высказывались на тему контроля за данными пользователей, и возможно, поэтому вас считают одним из лоббистов.

НК: Приклеили ярлык. Что я здесь могу сказать?

МК: Вы участвуете как-то в дискуссии на тему имплементации и реализации данного закона?

НК: Нет, я стараюсь дистанцироваться.

МК: В рабочих группах межведомственных?

НК: Нет. По закону Яровой – совершенно точно – нет.

МК: А вот в подгруппе «ИТ + Суверенитет», где вы собственно замруководителя, там вы обсуждаете?

НК: Там я участвую, конечно.

МК: Нет, я говорю, вы обсуждали там имплементацию закона Яровой?

НК: Нет, закон Яровой не обсуждался, там даже такой темы нет. Смотрите, тему передачи сертификатов органами власти, она всплывала давно, лоббирует её Роскомнадзор по понятным совершенно причинам и Федеральная служба безопасности, которым это нужно и которые имеют основания требовать перехват сертификатов. Я имею на этот счет свое мнение, насчет закона Яровой, если интересно – я могу его сказать.

МК: Конечно, интересно...

НК: Мое мнение очень простое – конечно нужно. Во-первых, передача сертификатов это абсолютно правильная вещь, потому что у нас сейчас есть целый кусок интернета, который абсолютно не подконтролен собственной стране, и это неправильно. С другой стороны, сбор данных, о котором... из-за чего там все копья ломают, что вот идет сбор данных... Но сбор данных, извините, осуществляется в глобальном масштабе сейчас много кем и к сожалению эти много кто находятся за пределами нашего государства, и это совершенно неправильно. То есть с точки зрения самой постановки проблемы – да, эта постановка проблемы имеет право на существование, она должна быть каким-то образом решена и это как раз тот сегмент, который абсолютно необходим и нуждается в регулировании.

Другой вопрос, то, как предлагается эту проблему решать, в частности, современная трактовка – версия этого закона – она возлагает ответственность на операторов. Но этот способ решения как раз мне кажется неправильным, потому что, во-первых с точки зрения техники, если каждый оператор хранит свою копию, и если нам потребуется что-то такое извлекать, то надо будет идти ко всем этим операторам, и это, чисто технически, сложная задача.

Более того, с точки зрения хранения, опять же, это неправильное решение, потому что тогда мы храним три-четыре копии. Допустим, у Жени (Василенко) – МТС, у меня – Билайн, и вот мы с Женей поговорили, это значит, что Билайн сохранил у себя эту копию, и МТС сохранил.

Ну и третье, конечно, с точки зрения ущерба там смешная история, что сами операторы не догадались между собой договориться о суммах ущерба, поэтому они на порядки разнятся в показаниях. Но, тем не менее, конечно хранение информации стоит денег, безусловно. И в принципе, на мой взгляд, эта задача должна решаться на государственном уровне, и должно быть создано государственное хранилище, и тогда все три проблемы снимаются. То есть – храним в одном месте, обрабатываем единым образом и все просто передают эту информацию – как АНБ делает. АНБ построил большое хранилище и хранит у себя все в одном едином хранилище. И это тогда действительно снимает вопросы.

МК: По сути, идея с единым хранилищем она выдвигалась тем же самым Ростехом, который и планирует ее реализовать, активно это лоббирует. Скажите, а что вы думаете на тему обеспечения безопасности хранения, потому что очень много опасений, что потом все эти телефонные разговоры появятся на Горбушке.

НК: У нас такой прозрачный мир. Мы сегодня целые две секции посвятили тому, что мы на самом деле как под лупой, все абсолютно открыты, голые стоим тут, и со всех сторон видно про нас все. Вы положили мобильное устройство в карман – все, приватность закончилась, давайте смотреть правде в лицо. О чем мы говорим? Эти разговоры – ну конкретных каких-то людей напечатают, наверное, это будет неприятно, но с другой стороны, смотрите, я думаю что, во-первых, конечно, если это будет централизованное хранилище, то обеспечить его безопасность будет проще, и регуляторика этой безопасности будет лучше, чем всем трем провайдерам еще и навязать как хранить и обезопасить, зашифровать всю эту информацию.

— расшифровка, предоставленная Infowatch
0
11 комментариев
Написать комментарий...
slugge

Ну началось-все плохие одна касперская честная и хорошая..

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Как то так, да

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Эта хоть принципиальная была...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Иванов

Как это сейчас модно "вырвали из контекста".

Ответить
Развернуть ветку
Никита Семёнов

В следующий раз, заходя в туалет, оставьте дверь открытой - у нас тут целый пласт приватности, неподконтрольный государству. Непорядок!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

В принципе, по просьбе ФСБ, только из уважения к делу партии и в просветительских целях, готов предоставить аудио или видеозапись процесса. Насчет хранения в течение полугода результатов я пока не уверен. Но опять же, все обсуждаемо.

Ответить
Развернуть ветку
evilboots

"Май аккаунт воз хакд!"
Походу, дела у InfoWatch совсем плохи. Как-то сейчас не до корпоративных систем слежки за сотрудниками, другие проблемы - вот и истеричные попытки упасть на госфинансирование.

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

"Это провокация!" - прям по классике

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

На Роеме выложили аудиозапись

https://roem.ru/26-09-2016/233570/kasperskaya-rasshifrovyvat-trafik/?utm_source=telegram&utm_medium=rss&utm_campaign=bot-all-news&utm_content=link

Никто ничего не переврал

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

У Касперской что нету ПИАРщика, какое-то лажковое попадание в скандал, в которые персоны ее уровня ну очень редко попадают при наличии грамотных пиар-специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Александрович

Никто никуда не попадал, это просто ее мнение.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда