Bloomberg рассказало о принимающей биткоины кофейне в головном офисе «Сбербанка» в Москве Статьи редакции

В здании головного офиса «Сбербанка» на улице Вавилова в Москве работает кофейня, которая принимает к оплате биткоины. Об этом сообщает Bloomberg.

В передвижной кофейне Headquarters с начала августа 2016 года за биткоины можно купить шесть видов кофе, чай и круассаны.

Совладелец заведения Тимофей Куликов в разговоре с Bloomberg пояснил, что желающий оплатить заказ в биткоинах переводит сумму счёта на его виртуальный кошелёк. После этого система конвертирует переведунную сумму в рубли. Курс биткоина на 26 сентября составлял $606 за единицу криптовалюты — этого хватит почти на 400 чашек кофе, подсчитало Bloomberg.

Куликов отметил, что «нет ни одного закона, который запрещает покупать биткоины физическим лицам». Решение экспериментировать с приёмом биткоинов он объяснил тем, что добывать криптовалюту самостоятельно слишком дорого: «Проще продавать за биткоины что-то, что люди покупают каждый день».

В пресс-службе «Сбербанка» заявили, что кофейня не имеет никакого отношения к банку, передаёт РБК. Представители кредитной организации добавили, что рассматривают ситуацию с расчётом в биткоинах в находящейся на её территории кофейне как «маркетинговый ход и не более того»

Ситуация, которую мы наблюдаем в кофейне, выглядит следующим образом: вы покупаете кофе за рубли, так как менеджер всё равно меняет биткоины на рубли для проведения кассовой операции.

— пресс-служба «Сбербанка»

Российские власти в настоящее время ещё не определили правовой статус криптовалют. Минфин неоднократно предлагал ввести уголовную ответственность за выпуск и использование криптовалют. В июле 2016 года заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что ведомство изменило свою позицию и теперь предлагает приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и не запрещать её покупку и продажу.

В августе источники «Интерфакса» сообщили об отказе российских властей от ввода уголовного наказания за оборот биткоинов.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
slugge

парню респект за смелость. в самом гнезде начал

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Интересно, как происходит процесс с точки зрения кассового обслуживания и в перспективе налоговой. Или все проходит как "за счет заведения"?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Да в статье два раза написали, что хозяин кофейни переводит биткоины в рубли и проводит операцию по кассе уже деревянными. Как вы вообще статью читали?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Видимо плохо, т.к. мне все равно до конца не ясно. Во-первых, насколько я знаю, транзакции в сети биткоин происходят не моментально. Во-вторых, что значит фраза "менеджер всё равно меняет биткоины на рубли для проведения кассовой операции". Достает из кормана свою наличку и кладет ее в кассовый аппарат? Это не особо похоже на оплату биткоинами. С тем же успехом можно сказать, что если я с директором договорился подарить ему на ДР козу, а он потом меня чашкой кофе угостил - то в этом кафе принимают оплату козами. Но это не так. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sasha Beep
Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Рытвин

Как альтернативный метод расчёта, очень даже ничего идея. Различные способы оплаты для заведения будут только плюсом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда