Google закрыла линейку мобильных устройств Nexus

Одновременно с анонсом новых смартфонов Pixel и Pixel XL компания Google заявила, что у неё «нет планов» по выпуску новых мобильных устройств под брендом Nexus. Об этом пишет The Verge.

Google закрыла линейку мобильных устройств Nexus

AndroidPolice отмечает, что выпущенные в 2015 году Nexus 5X и 6P уже убраны из онлайн-магазина Google.

Программа Nexus была запущена в 2010 году, в рамках неё Google выпускала устройства в партнёрстве с LG, Samsung, Motorola и другими компаниями. За всё время существования этого бренда было выпущено восемь смартфонов, четыре планшета и два медиаплеера.

При этом Google, как правило, выпускала свежие обновления Android в первую очередь для смартфонов и планшетов Nexus. Кроме того, компания экспериментировала со стоимостью устройств, устанавливая её как на уровне, сравнимом с ценами на флагманы других компаний, так и в более низком сегменте.

Несмотря на хорошие технические характеристики и поддержку Google, устройства Nexus не были популярны среди широкой публики, отмечает The Verge. Издание считает основной причиной для этого то, что Google продавала Nexus в основном через свой интернет-магазин, без помощи ритейлеров.

При этом устройства линейки Pixel по своей сути не сильно отличаются от Nexus — их преимуществом остаётся прямая поддержка от Google и «чистый» Android без предустановленных сервисов других компаний, указывает The Verge. По мнению издания, Pixel просто займёт нишу Nexus-устройств, не привлекая значительного интереса среди широкой публики. Однако это может измениться, если Google решит активно продвигать новые смартфоны среди потенциальных покупателей, пишет The Verge.

9.1K9.1K открытий
26 комментариев

Сегодня подписан приговор айфонам? Как думаете?

Ответить

Я думаю, с такими ценами Google сам себе подписал приговор.

Ответить

Отличная шутка :)

Ответить

В общем, всё, видимо, так и останется: Айфоны с плюшками, самсунг с модельным рядом и китайцы с низкой ценой. Ждём 2017)

Ответить

в самсунговских аппаратах плюшек больше. Просто посмотрите их возможности, начиная от работы в перчатках, цветокоррекции экрана до кастомизации экрана и миллиона маленьких фишечек, которые они насовали в свои прошивки. Айфон - скорее про ограниченный набор хорошо вылизанных фишек. Если вы понимаете, о чем я :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Лучший смартфон из всех, что покупал. Особенно камера радует.

Пока смысла нет менять, но когда придет время, думаю поменяю его на Pixel (какой там будет к тому времени)

Ответить