МТС откроет своим абонентам бесплатный доступ к сервисам, которые взамен оплатят трафик пользователей Статьи редакции

Оператор МТС предложил интернет-компаниям организовать для абонентов оператора бесплатный доступ к онлайн-сервисам. Взамен владельцы сервисов должны будут платить за трафик своих пользователей, которые используют МТС — примерно 79 тысяч рублей за 500 ГБ, рассказал vc.ru представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Предложением может воспользоваться любой сервис — соцсеть, облачный хостинг файлов или какая-либо другая компания, говорит Солодовников. Доступ к сайтам компаний, которые подключат услугу «Бесплатный доступ к интернет-ресурсам», останется у абонентов даже при блокировке доступа к мобильному интернету.

Сервисы будут оплачивать трафик пользователей-абонентов МТС, который они потратят во время доступа на подобные сервисы, говорит Солодовников. Ценообразование обсуждается индивидуально, однако базовый пакет из 500 ГБ пользовательского трафика обойдётся компании в 79 тысяч рублей.

Мы видим запрос на обнуление трафика со стороны сервисных компаний, банков, медиа – для них это инструмент монетизации, расширения клиентской базы и получения непрерывного доступа к своей аудитории. Мы дали бизнес-клиентам возможность сделать бесплатным трафик для пользователей любого ресурса будь то приложение для заказа пиццы, сайт банка или портал муниципальных услуг. В качестве аналогии в области голосовой связи можно привести пример услугу номера 8-800.

— Елена Нечай, директор по маркетингу и продуктам бизнес-рынка МТС

По словам Солодовникова, услугой заинтересовались сервисы такси и грузоперевозок «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф», также оператор ведёт переговоры о подключении услуги с онлайн-кинотеатром TVzavr.

В 2010 году МТС и «Билайн» запустили похожую услугу бесплатного доступа к упрощённой версии Facebook и «ВКонтакте»

0
22 комментария
Написать комментарий...
Pavel Foont

Сама идея хорошая но ценообразование удивляет

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Чему тут удивляться? Это же мтс. При тарифе с 8гб мобильного трафика и цене 350р/месяц мтс заработает с пользователей за 500гб трафика 21850 рублей. А если за пользователей будет платить заинтересованный сервис - вуаля, уже 79000 за те же тапки. Эффективный менеджмент работает как надо. Вот и клиенты заинтересованные появились. Круто же!

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yankeloits

Скорее всего дело в затратах, которые понесет компания. Нужно будет прописать обнуление тарификации по выбранным адресам во всех тарифах/макрорегионах. А это процесс не одного дня + согласования, договора, юристы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вольный

хахах 500 гб 80к..

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Как они технически будут причислять трафик к сервису? Как будет учитываться трафик с CDN? Какой-то сюр

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Например, в ВК такая версия сайта не содержит картинок и вообще облегчена по максимуму.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Ну и зачем он тогда? ВК сейчас это сборник пабликов с котиками и музычкой. Ну и порно.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yankeloits

Александр, операторы это умеют и уже давно. Еще в 2010 году были попытки тарифицировать трафик с некоторых ресурсов за отдельную плату. Но сейчас решили что лучше снимать деньги с сервиса, чем с юзера. Погуглите акцию Билайн несколько лет назад, когда он обнулял трафик с Whatsapp.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Медиа частенько раздают свои медиа-файлы через сторонний CDN, иногда и не через один. С того же CDN раздают свою статику ещё куча сайтов, как МТС это будет фильтровать - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergiy Lemeshkin

Интересно даже, как СМИ или облачный хостинг будет обосновывать рентабельность услуги при цене $2,55 за гигабайт. Для ecommerce на вскидку это "не очень". Задачка, кстати, интересная, чтобы на досуге посчитать :)

Ответить
Развернуть ветку
brüno!

158 рублей за гигабайт! Это очень дорого. Может для какой-нибудь пиццы это не особо важно из-за низкого трафика (имхо). Но явно очень дорого для аудио/видео стриминг сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

Низкий траффик можно повысить ботами. Хитрый план.

Нормальные операторы вводят честный анлим, мтс предлагает бизнесу платить за входящий траффик. Кулстори.

Или я чего-то не понимаю и это супер-выгодное предложение?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Для Компании у которой 1000 выделенных из штата сотрудников Ип, разбросанных в 20 городах, которые работают через мобильное приложение на телефоне, то что нужно.

Цена хоть и высокая, но в данном случае выгодная.

Из проблемы сейчас только 30-35 % сотрудников используют МТС.

Ответить
Развернуть ветку
Sergiy Lemeshkin

Стесняюсь спросить, а такая компания не видит смысла компенсировать своим сотрудникам пакеты с минимальным объемом трафика?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Вы не уловили Главный смысл услуги.

Компания оплачивает трафик только к своему сервису, для которой данная услуга намного ценнее.

С компенсацией, есть много нюансов.

Один из вариантов, подсказывают дети которые берут телефон пока он находится на зарядке и смотрят мультики. Это же не повод компенсировать всем безлимитные тарифы интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergiy Lemeshkin

Лайфхак. Замеряете сколько трафика требуется для нормальной работы, накидываете 20% на непредвиденные ситуации и подбираете пакет с нужным объемом трафика. Его компенсируете деньгами, а человек пусть заказывает любой пакет без отговорок, что для работы чего-то не хватило.
Иначе, все равно будет нытье, что нужно было зайти в гугл по работе, а трафик с него не оплачивается. Тем более трафик для доступа к своему сервису дороже, чем стандартная услуга.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Боченков

Да в жопу эти сервисы. Бесят. Только связь нужна и интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Блин, очень круто! И всем выгодно. В таком точно будут участвовать крупные контрагенты

Ответить
Развернуть ветку
slugge

80 тыр за 500 гиг? Ищите дураков...

Ответить
Развернуть ветку
m0NKey bR4in

А в России net neutrality всё-таки не может выиграть у дикого капитализма?..

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Bondarenko

на самом деле, нет никаких проблем с технической точки зрения (жестче всех запарится мой отдел, чувствую) удивляет только, почему народ сравнивает b2b ценник с b2c - это же 2 большие разницы!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

А у меня Yota и мне пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда