«Тинькофф банк» задумался над запуском собственных банкоматов Статьи редакции

В 2017 году у «Тинькофф банка» могут появиться собственные банкоматы, рассказал основатель банка Олег Тиньков во время форума Finopolis 2016. По его словам, компания сейчас «изучает» эту возможность.

Мы задумались о собственной сети банкоматов и очень сильно этот вопрос прорабатываем. Я не удивлюсь, если у нас в следующем году всё-таки появится своя сеть. Естественно, мы хотим подойти по-другому, как всегда, как мы любим, это будет не просто банкомат, а нечто большее, думаем об этом.

Наличные будут еще долго, к сожалению, мы доставляем неудобства нашим клиентам, не имея собственной сети, особенно это касается валюты.

— Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Сейчас клиенты «Тинькофф банка» могут снимать средства в банкоматах других банков. «У нас нет ни одного банкомата, мы очень хорошо используем ваши банкоматы, платим вам большие комиссии за это», — сказал Тиньков главе «Сбербанка» Герману Грефу.

Сам Греф заметил, что это «самый нелюбимый» бизнес для банков, так как банкоматы нужны только для снятия наличных средств, а все остальные операции можно провести через онлайн-сервисы. «Если бы у меня была возможность от него избавиться, я бы избавился», — сказал он, однако уточнил, что сеть банкоматов «Сбербанка» позволяет компании зарабатывать на комиссиях для остальных игроков рынка, а также зарплатных и других проектах.

Если есть любая возможность не иметь это хлопотное хозяйство, то лучше его не иметь, лучше платить комиссии. Мы каждый день задумываемся, сейчас с производителями банкоматов сделали антивзрывное устройство — это огромная проблема, у нас банкоматы начали взрывать везде. В общем, это огромное количество забот, связанных с обслуживанием, охраной банкоматов, инкассированием наличности и так далее.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

«Как только, Олег, вы обзаведетесь банкоматами, я расскажу вам, какие проблемы у вас начнутся, вы придёте на рынок инкассации со всеми его "прелестями" и так далее», — добавил Греф. При этом в «Сбербанке» больше не собираются развивать сеть банкоматов, а при падении уровня оборота наличных она будет сокращаться, заметил глава банка.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Grigoriy Sidorov

Клиент Тинькофф Банка уже лет 6. Никогда не испытывал неудобств из-за отсутствия их банкоматов. Если нужен налик, то идешь в любой ближайший банкомат и снимаешь от 3к без комиссий. Уже давно не видел никого, кому нужно было снять 2000/1000/500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалев

Даже если и надо снять меньшую сумму, можно сделать перевод на карту сбербанка, деньги приходят мгновенно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

На самом деле по разному приходят. Мне однажды три дня приходили

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалев

Все возможно. Но среди моих знакомых клиентов "Тинькофф банк" проблем с платежами не возникает.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда