«Почему после двух лет жизни я не уезжаю из Нью-Йорка» Статьи редакции

Ответ на заметку веб-дизайнера о причинах покидания США

Автор блога о жизни в Нью-Йорке MyDay.NYC Ксения Малкович опубликовала на своём сайте ответ на заметку веб-дизайнера Елены Базу, которая рассказала о том, почему спустя год решила уехать из США. Малкович обратилась к преимуществам жизни в мегаполисе и объяснила, насколько легко искать друзей и работу, во сколько может обойтись аренда и что покрывает страховка.

Редакция vc.ru публикует материал с разрешения автора.

Недавно интернет облетела статья девушки, которая покинула Нью-Йорк после года проживания. Конечно, у нее нашлось море оправданий, «почему». И ее можно понять. Но что если задаться вопросом с точностью до наоборот — почему мы не уезжаем из Нью-Йорка.

Села я прочитать вышеупомянутую публикацию в полной боевой готовности разделить и понять каждый из пунктов — действительно, у нас тут не розами стелено. И все-таки не получилось. Может, кому-то хорошо там, где нас нет, а мне при всех нью-йоркских перипетиях хорошо здесь. Но давайте по пунктам.

Работа

Работы в Нью-Йорке пруд пруди. Реально, как только не понравилась одна, начинайте искать другую. Она найдется. Знайте, что «пруд пруди» — это про работу в Нью-Йорке.

Офис, фриланс, и то и другое вместе, работа для души или ради денег, для души и денег, сразу две или три работы — да, чтобы найти заветное место, придется реально и серьезно поискать. Но оно найдется.

Более того, Нью-Йорк для меня — это город, где можно отрыть в себе неведомые доселе таланты. Подумать только: актер Робин Уильямс когда-то был мимом в Центральном парке, а Энди Уорхол работал оформителем витрин магазинов.

Аренда

Насколько она окажется накладной, во многом зависит от предыдущего пункта — работы. Жаловаться на дороговизну аренды в Нью-Йорке глупо — в Москве, например, аренда тоже заоблачная, однако редкая московская зарплата встанет вровень с нью-йоркской.

Или попробуйте поживите в какой-нибудь американской глубинке — в домике за $500 и в городе, где вы навсегда чужак, при зарплате, которой только и хватит, чтобы слетать домой и подлечить зубы.

Медицина

И опять тут эта работа. Часто она покрывает страхование. Не на 100%, но базовое покрытие вам обязан обеспечить работодатель по закону. Консультация у врача, кстати, стоит в районе $30-$50. Это равняется походу в дешевый ресторан или дели.

Конечно, если не работа, то за страховку придется платить из своего кармана. Но если вы не пожадничаете и возьмете не самую дешевую страховку, сможете себя обезопасить. Там есть такой пункт, например, что после того, как вы потратили на свое здоровье $2000, всё остальное начнет покрывать ваша страховка.

Так что если у вас что-то серьезное со здоровьем, то лучше лечиться здесь, а не там. Кстати, если вы совсем малоимущий, государство обеспечит вам страховку на высшем уровне.

Положа руку на здоровое (тьфу-тьфу) сердце, я должна признать, что это спорная тема, но в том-то и дело, что спорная — это еще не повод уезжать из Нью-Йорка.

Бьюти-сервис

А не пора ли уже изжить из себя «совок»? Здесь бьюти-сервис совсем не тот, что там. Да, скорее всего, вам не уложат локоны а-ля «куколка 50-х» и не нарастят ресницы так, чтобы одним их взмахом можно было почесать левую лопатку. Здесь просто совершенно иная культура и восприятие красоты.

Конечно, если вы попытаетесь решить проблему за $10-$20, то и решите ее вы соответственно. Но если вы ищете качественный уход за собой — за кожей, волосами, ногтями — то увенчать эти поиски успехом можно именно в Нью-Йорке.

Друзья

Давайте посмотрим правде в глаза: на родине мы нередко заводили дружбу потому, что так было удобно: по работе или с учебной скамьи. Сначала, переехав в незнакомый город, тоска по ним нападает зеленая. И мы висим с ними в Facebook, «скайпимся» и засыпаем их сообщениями. А они такие: «Э-э, а мне вообще-то некогда. У меня тут дом, семья, работа, дети, свои проблемы». Но мы цепляемся за призрак былой дружбы, как Екатерина за конец тоннеля.

А если все-таки отцепиться, то:

  1. Нигде не найти столько интересных, разнообразных, энергичных, смелых, творческих людей, как в Нью-Йорке. Теперь эти люди говорят не только на русском языке, но и на английском, французском, немецком и так далее.
  2. Впервые можно начать дружить не потому, что мы начали работать вместе или ходили в одну школу, а потому что нам безумно интересно вместе, потому что мы растем от общения друг с другом и все чаще задумываемся о ценном, волнующем, вечном. Так что может оказаться, что здесь с друзьями и близкими мы более родные, чем по крови или «потому что». Мы здесь родные на высшем уровне — это наш выбор.

Язык

Опять немного в продолжение предыдущей темы. Когда я приехала в США и пошла в школу изучения английского, мы молниеносно подружились с дизайнером из Японии. Разговоры наши были смешными, ограниченными и корявыми, но нам было очень интересно общаться.

Язык — это поверхностная форма общения. Само общение, понимание и интерес друг к другу формируются на каком-то более глубоком уровне. Язык — только инструмент. Он даже путает нас иногда. Поэтому прыжок в многокультуре и многоязычье — это прежде всего наше индивидуальное развитие. И это еще один дар проживания в Нью-Йорке.

Бэкграунд

Я люблю путешествовать. Я считаю, что съездить в Японию — это все равно что посетить инопланетное государство. Я обожаю французский язык. И американские гастрономические «deli» — черт их знает, как они по-русски — это вообще улет.

В Нью-Йорке можно ездить на метро, выходить на станциях и посещать разные страны, культуры, кухни. Здесь вы уже человек мира и к вам нет никаких претензий — что вы чего-то или кого-то не понимаете. Оно потом само к вам придет. Каждый житель Нью-Йорка это знает и не парится.

Кино, концерты, спектакли, творческие вечера, квартирники (творческие вечера на дому) — вливайтесь. Всё есть в Нью-Йорке. И вам везде будет комфортно, если только вы сами себя ненароком не «зачморите».

Люди вокруг

В мегаполисе люди тоже с приставкой «мега» — есть мега-идиоты и мега-интересные личности.

Возможно, бизнес здесь ведут жестко, и никто не водит вокруг вас хороводы, когда вы приходите подавать документы на аренду квартиры — потому как если не вы, то через три минуты войдет кто-то другой и эту квартиру снимет.

Но в целом люди здесь отзывчивые. Последний ночной автобус повезет вас до самого дома, если вы вдруг где-то запутались и заблудились (из личного опыта). Продавец в продуктовой лавке подсунет вам в сумку коробочку клубники, широко улыбаясь: «Have a nice friday». Люди помогут с жильем, с работой, подскажут, куда вложить деньги и к какому врачу обратиться.

Конечно, как говорил экскурсовод Алексей, «тебе могут сказать что-то вроде: “f* *u, my friend", но ведь “my friend" все равно добавят».

Минусы

  • Налоги. Житель Нью-Йорка платит целых три налога: городу, штату и стране. Человеку, не привыкшему к такой структуре, может показаться, что ему трижды залезают в карман.
  • Метро. Метро здесь грязное и сумбурное. Посреди ночи поезд может «передумать» и поехать по иному маршруту.
  • Крысы. Это факт. Они есть.
  • Мусор. Тоже факт. Восемь миллионов жителей. Если каждый кинет по бумажке — это уже восемь миллионов бумажек. Мусора здесь до кучи.

И последнее. Я влюбилась в Нью-Йорк с первого взгляда. На открытках он кажется серым, высоким и холодным. Но только приехав сюда, замечаешь, как он начинает заманивать тебя вверх — дотянуться до его высот, мечтать по-крупному, многое сделать.

Я прожила здесь два года. Многое успело произойти: потери работы, потери друзей, разочарования, откапывание машины из зимних сугробов, но нигде я не жила с той силой и с таким интересом, как эти два года в Нью-Йорке.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Elena Bazu

Здравствуйте, Ксения. Спасибо за ваше мнение, но у меня только один вопрос: зачем вы пытаетесь кому-то что-то доказать? Мой текст был о МОЕМ личном опыте и моих личных причинах, за год я поняла, что США не моя страна и просто двигаюсь дальше, вы не поверите, но НЙ не единственный город, где человек может быть счастлив.
И странно, что Америка не научила вас одной простой истине — если человек живет не так как вы, это не значит что он живет неправильно.
Пис <3

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia MyDay

Пис и Вам, Елена.
Надеюсь, каждый из нас имеет право на свои МНЕНИЯ :-)

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда